Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей 4-5 лет «В тереме расписном живу, Всех гостей к себе зову

Автор: Дубровская Ирина Валерьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №24 «Светлячок»

Населенный пункт: г. Мичуринск Тамбовской области

Автор: Потапенко Ольга Валерьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №24 «Светлячок»

Населенный пункт: г. Мичуринск Тамбовской области

Автор: Шкуренко Оксана Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №24 «Светлячок»

Населенный пункт: г. Мичуринск Тамбовской области

Задачи.

  1. Познакомить детей с устройством русской избы, предметами русского быта.
  2. Дать детям представление об устройстве русской избы, предметах русского быта: мебель, посуда, утварь.
  3. Учить детей использовать в речи пословицы, поговорки, прибаутки.
  4. Упражнять детей в умении отгадывать загадки о предметах народного быта, находить отгадки в окружающей обстановке.
  5. Развивать у детей логическое мышление.
  6. Продолжать воспитывать у детей любовь к истории своего народа.

Материал

Уголок русской избы, иллюстрации с изображением ткацкого станка, бубен.

Ход занятия

У входа в избу детей встречает хозяйка:

В тереме расписном я живу,

К себе в избу всех гостей зову

Дети входят в избу, рассаживаются по лавкам.

Хозяюшка:

Здравствуйте, милые детушки

Детушки-малолетушки.

Сядем сейчас мы с вами рядком,

Да поговорим ладком

  • Вы, ребятки сегодня у меня в гостях в русской избе. Что такое изба? Издавна на Руси избой называли жилище, построенное из брёвен.

Из чего же делают брёвна? (Из дерева). Где растут деревья? Деревья росли на Руси в многочисленных лесах, которых было много и в нашей местности. Поэтому у нас из дерева делали всё: и пол, и потолок и стены, и посуду, и мебель.

Найдите в моей избе предметы, сделанные из дерева.

Дидактическая игра «Что из чего сделано»

Дети по предложению воспитателя отбирают деревянные предметы, которые они видят в избе.

Хозяйка:

  • Из обыкновенного полена (показывает) мастера могли вырезать вот такую шкатулку, в которой хранили мелкие вещи. Или вот сундук. Для чего он нужен?

А какая русская изба без скрипа половиц? Или без разноцветных домотканых половиков! Их ткали вот на таком станке. (Свой рассказ воспитатель сопровождает показом предметом или иллюстраций)

  • Сейчас я вам загадаю загадку, а вы догадайтесь, что это за предмет?Для кудрей и хохолков

Целых двадцать пять зубков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.

  • Правильно, расчёска. А в старину её называли гребнем или гребешком. Найдите его в избе. А вот этим гребнем (показывает) расчёсывали шерсть, из которой потом на вот такой деревянной прялке, пряли нити. А что можно сделать из шерстяных нитей? (вязать вещи, ткать полотно).

У меня в избе две прялки. (Показывает, объясняет устройство)

Хозяйка

  • А ещё в русской избе есть печь. Для чего она нужна?

Хозяйка подходит к печке, поглаживает её, приговаривает:

Ой, ты, печка-сударыня.

Помоги мне боярыня:

Ты свари, испеки,

Обогрей, освети.

Полечи и спаси,

В дом богатство принеси.

Хозяйка объясняет слова прибаутки. Угощает детей картошкой, «сваренной» в печке.

Хозяйка:

  • Вот здесь у меня:

Стоят четыре братца:

Одним кушаком подпоясаны,

Одной шляпой накрыты. (Стол)

Воспитатель предлагает детям объяснить загадку.

  • А на нём что это такое?

Сверху дыра, снизу дыра,

А посредине огонь и вода. (Самовар)

Воспитатель объясняет детям загадку.

  • А где у меня голубки, которым место у прорубки (Ложки)
  • Вот такие у меня друзья-помощники: печка-барыня, самовар-дружище, ложки-подружки и много других вещей.

Игра «Бубен»

Дети под музыку передают бубен со словами:

Ты катись, весёлый бубен

Быстро, быстро по рукам.

У кого остался бубен,

Тот скорее скажет нам.

Дети должны назвать любой предмет, который находится в избе. Повторяться нельзя.

  • Понравилось ли вам у меня в избе, дорогие гости? Приходите ещё, я вас всех жду.

 

Список литературы:

  1. Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам культуры. - М.:Академия,1999г.
  2. Мельноков М. Н. Русский детский фольклор. - М.: Просвещение,1987
  3. Усова А. П. Русское народное творчество в детском саду.- М.: Просвещение, 1972г.

Приложения:
  1. file0.doc (46,5 КБ)
Опубликовано: 23.11.2019