Золотая хохлома

Автор: Бровкина Лилия Анатольевна

Организация: ДОУ № 10

Населенный пункт: Липецкая область, г. Липецк

Цель: формирование умение создавать целостные композиций по мотивам хохломской росписи.

Програмные задачи:

1.Совершенствовать умения детей создавать целостные композиции с элементах хохломской росписи( кустики, травки, завитки, капельки).

2.Развивать творческую фантазию при изготовлении декоративных композиций.

3.Закрепить умение при составлении композиции работать в заданном пространстве, используя различный формат бумаги.

4.Воспитывать уважение к мастерам народного промысла.

 

Предварительная работа: Чтение стихов про осень, про промыслы; наблюдение в природе за погодой и состоянием деревьев, составление описательных рассказов; рисование осени ,рисование элементов хохломы, составление узоров хохломы.

 

Методы и приемы: Игровой, наглядный ,практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, использование художественной литературы, словарная работа, индивидуальная работа.

Оборудование: Магнитофон, стол-подставка.

Демонстрационный материал: деревья на улице.

Раздаточный материал:

Мольберты 6 штук, бумага разного формата 6 штук, наборы мелков 6 упаковок.

 

Ход образовательной деятельности:

(Дети стоят полукругом возле воспитателя на улице)

Воспитатель: Ребята послушайте, пожалуйста, стихотворение И. Бунина «Листопад»:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

Сегодня на пустой поляне,

Среди широкого двора,

Воздушной паутины ткани

Блестят, как сеть из серебра.

Сегодня целый день играет

В дворе последний мотылек

И, точно белый лепесток,

На паутине замирает,

Пригретый солнечным теплом;

Сегодня так светло кругом,

Такое мертвое молчанье

В лесу и в синей вышине,

Что можно в этой тишине

Расслышать листика шуршанье.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Завороженный тишиной;

 

О чем оно?

Дети: варианты ответов. Об осени.

Воспитатель: Осень какая в этом стихотворении?

Дети: варианты ответов.

Воспитатель: А вот еще одно стихотворение. Послушайте его тоже:

“Хохломская роспись”

Хохломская роспись –

Алых ягод россыпь,

Отголоски лета

В зелени травы,

Рощи – перелески,

Шелковые всплески.

Солнечно – медовый

Золотой листвы.

У красы точеной

Сарафан парчовый,

По волнам узоров

Яхонты горят.

Что за чародеи

Хохлому одели

В этот несказанный

Праздничный наряд…

Роспись хохломская,

Словно колдовская,

В сказочную песню

Просится сама.

И нигде на свете

Нет таких соцветий.

Всех чудес чудесней

Наша хохлома! П.Синявский.

 

О чем оно?

Дети: варианты ответов.

Воспитатель: А какое сравнение приводит здесь поэт? С чем сравнивает осень?

Дети: варианты ответов.

Воспитатель: А еще с чаем сравнивает?

Дети: варианты ответов.

Воспитатель: Правильно. Здесь автор сравнивает осень с хохломой. А почему?

Дети: варианты ответов.

Воспитатель: Мы много раз рисовали осень. Как мы ее рисовали?

Дети: варианты ответов.

Воспитатель: А как вы думаете можно ли осень изобразить как автор в своем стихотворении? Как хохломские узоры?

Дети: варианты ответов.

Воспитатель: Давайте с вами ее так изобразим! Но где мы будем ее рисовать?

Дети: варианты ответов.

Воспитатель: Правильно нам надо пройти в мастерскую. Пойдемте! Но сначала пройдем через золотые ворота.

Подвижная игра «Золотые ворота»

Воспитатель: Вот мы с вами и прошли через ворота, теперь мы окажемся в творческой мастерской. (Проходим на улицу, где стоят мольберты).

Воспитатель: Ребята! Давайте с вами представим что будем рисовать. Закройте пожалуйста глаза, (воспитатель включает музыку Вивальди-осень)представьте что вы идете по лесу вокруг ваз падают листья, они летят как пушинки на ветру. Ветер подхватил листок и понес его, он кружится, летит и вот прилетел к вам в руки. Открываем газа, все представили картины свои?

Дети: варианты ответов.

Воспитатель: Перед вами мольберты на них закреплена бумага разного размера, выбирайте, где вы хотите рисовать, и проходите туда. Обращаю ваше внимание, что рисуем мы мелками, намечаем сначала линию горизонта, затем подумайте, еще раз из каких элементов хохломского узора будет состоять ваш пейзаж. Какие основные цвета в хохломе? Стараемся тщательно закрашивать мелками все свои элементы и детали, работаем аккуратно. Ребята вот и готовы наши работы ,давайте на них посмотрим. Вам понравились ваши работы?

Дети: варианты ответов.

Воспитатель: А что бы вы хотели добавить в следующий раз? На что обратить внимание?

Дети: варианты ответов.

Воспитатель: Хорошо, молодцы. Тогда давайте в следующий раз нарисуем с вами девочку осень в хохломском наряде.

 

Методическая литература:

Т.С. Комарова «Народное искусство в воспитании детей» Педагогическое общество Москва , 2000г.

Т.С. Комарова « Развитие художественных способностей дошкольников» Москва «Мозайка –синтез»,2014г.

Т.С. Комарова « Изобразительная деятельность в детском саду» Москва «Мозайка –синтез», 2018г.

В.Н. Косарева « Народная культура и традиции» Волгоград «Учитель», 2016г.

И.А. Лыкова «Народный календарь» Москва «Цветной мир» ,2017г.

И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду» Москва «Цветной мир», 2018г.

И.А. Лыкова «Конструирование в детском саду» Москва «Цветной мир» ,2016г.

Н.П. Сакулина «Методика обучению рисованию, лепке, аппликации в детском саду» Москва «Просвещение», 1966г.

О.А. Соломенникова «Радость творчества» Методическое пособие для воспитателей Москва , 2001г.


Приложения:
  1. file0.docx (20,6 КБ)
Опубликовано: 23.11.2019