Знакомство с твёрдыми и мягкими звуками, стоящими в начале слов и их обозначением квадратиками синего и зелёного цвета

Автор: Башаева Надежда Ивановна

Организация: МБДОУ д/с «Солнышко»

Населенный пункт: Липецкая область, Становлянский район, д. Палёнка

Цель: развивать в детях умение слышать, мыслить и выстраивать обоснованную цепочку логических мышлений. Многогранно пополнять знания об окружающем мире и расширять словарный запас.

Предварительная работа: изучение букв алфавита, знакомство со звуками, которые можно петь (гласными), изготовление карточек по нахождению места заданного звука в словах и знакомство детей с ними (звук находится в начале слова, звук находится в середине слова, звук находится в конце слова), знакомство детей с животными и птицами нашей местности на занятиях, во время посещения выставок в библиотеке, при наблюдениях во время прогулок и экскурсий.

Заучивание пословиц и отгадывание загадок, проговаривание скороговорок.

Материал: кукла Незнайки, запись песни «Всё могут короли» сл.Л. Дербенёва, муз. Б. Рычкова, наглядные пособия с изображением королей, таблица для знакомства детей с твёрдыми и мягкими звуками, картина с замками двух королей и набором карточек, итоговая картина ,которая должна получиться после работы воспитателя совместно с детьми

 

Программные задачи:

Воспитательные:

-воспитывать в детях чувство товарищества и взаимопомощи;

- научить детей замечать прекрасное, сохранять его и приумножать;

-воспитывать в детях чувство гордости за свою Родину.

Образовательные:

-дать детям понятия о твёрдых и мягких звуках в словах;

-познакомить детей с обозначением твёрдых и мягких звуков в словах квадратиками

соответствующего цвета;

-пополнять знания детей об окружающем мире;

- развивать речь и логическое мышление.

Развивающие:

-развитие памяти, мышления, логики;

-развитие связной речи.

Ход занятия.

Организационный момент.

Звучит песенка про короля: "Всё могут короли"

слова Л. Дербенева, музыка Б. Рычкова

Воспитатель: Ребята, о ком прозвучала песенка?

Дети: Эта песенка о королях.

Воспитатель: А кого можно назвать королём?

Дети дают соответствующий ответ: король - это богатый человек...

Подача нового материала.

Воспитатель: Я вам сейчас расскажу сказку о двух необычных королях.

Воспитатель обращает внимание детей на картинки двух королей (в синей и зелёной одежде), размещённых на доске учебной зоны.

Воспитатель рассказывает сказку:

Жили-были два короля.

Один король был очень строгий и требовательный. Он любил носить одежду синего цвета и всегда разговаривал твёрдым голосом. Всё, что находилось в его королевстве, начиналось с твёрдых звуков, поэтому твёрдые звуки в словах стали выделять квадратиками синего цвета.

У другого короля характер был мягкий и покладистый. Он любил носить одежду зелёного цвета и всегда разговаривал тихим и мягким голосом. Всё, что находилось в королевстве этого короля, начиналось с мягких звуков, поэтому мягкие звуки в словах стали выделять квадратиками зелёного цвета.

Короля в синей одежде звали Саша, а короля в зелёной одежде звали Сеня.

Ребята, давайте мы с вами сравним эти имена по звучанию. Воспитатель произносит имена королей, выделяя интонацией звуки (С) и (СЬ).

Воспитатель просит детей произнести имена Саша и Сеня совместно с воспитателем.

Воспитатель: Чем отличаются звуки, с которых данные слова начинаются?

Дети: Имя Саша начинается с твёрдого звука (с), а имя Сеня начинается с мягкого звука (сь).

Воспитатель: Давайте выделим данные звуки в словах квадратиками соответствующего цвета. Звуки (С) и (СЬ) стоят в начале слов, поэтому мы под словом Саша поставим карточку с синим квадратиком, а под словом Сеня поставим карточку с зелёным квадратиком.

(Воспитатель ставит карточку с синим квадратиком под рисунком короля в синей одежде, а под рисунком короля в зелёной одежде размещают карточку с зелёным квадратиком).

Затем воспитатель размещает на доске карточку, на которой размещены рисунки попарно: зонт - зебра, велосипед - волк. Воспитатель совместно с детьми закрепляет на данных примерах местонахождение звуков, с которых начинаются данные слова, и выделение их квадратиками

соответствующего цвета.

Сюрпризный момент.

Неожиданно появляется Незнайка с письмом в руке. Он очень взволнован.

-Ребята, я получил письмо от королей, у которых случилась беда. В их королевствах поднялся сильный ветер и всё, что находилось в них, перепуталось. Они попросили меня позвать вас к ним на помощь.

Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь в беде тем, кто в ней нуждается?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда в путь! Спасибо тебе, Незнайка!

Незнайка: Я с вами! Вместе мы справимся быстрее.

Физкультминутка.

Дети выполняют гимнастические упражнения под сопроводительные слова:

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле!

(Потягивания-руки в стороны.)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется.

(Потягивания - руки вверх.)

Вот подул весёлый ветер,

Закачались тут же ветки,

(Дети машут руками.)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли.

(Наклоны вперёд.)

Вправо-влево, взад-вперёд-

Так деревья ветер гнёт.

(Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет?

(Вращение туловищем.)

Под ногами листопад,

(Ходьба.)

Листья жёлтые лежат,

Листья жёлтые лежат,

(Наклоны.)

А под листьями шуршат

Шурш, Шуршиха и Шуршонок -

Папа, мама и листёнок.

Закрепление нового материала.

После физкультминутки дети попадают в королевства:

На доске учебной зоны размещён лист ватмана, на котором изображены

два дворца.

Возле одного дворца растёт роза, а возле другого - рябина.

По нижнему краю ватмана в ряд размещены кармашки, в которых вставлены картинки: синица, лось, сокол, лиса, белка, дятел, бобёр и дрозд.

Воспитатель обращается к детям:

-Что это? (показывает на розу)

Дети: Роза.

Воспитатель: А что это? (показывает на рябину)

Дети: Рябина.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, чем отличаются они друг от друга?

Дети: Берёза - дерево, потому что у неё есть ствол. Роза - кустарник. Она не имеет ствола.

У розы ветки растут из земли.

Воспитатель: Как вы думаете, зачем их здесь посадили?

Дети:

-Розу и рябину посадили для украшения;

-Они в летнее время года создают тень, а в зимнее время

года защищают постройку и другие растения от холодного и порывистого ветра;

-Слово рябина начинается с мягкого звука (РЬ), а слово роза начинается с твёрдого звука (р).

Воспитатель поощряет детей за правильные ответы, а если дети затрудняются, то наводящими вопросами наталкивает их на правильные ответы.

Воспитатель: Кто же живёт в королевстве, возле которого посажена роза?

Дети: Король, который говорит твёрдым голосом и ходит в синей одежде.

Воспитатель: А кто живёт в королевстве, возле которого посажена рябина?

Дети: Там, где посажена рябина, живёт король, который разговаривает мягким голосом и ходит в зелёной одежде.

Воспитатель: Что нужно растениям, чтобы они всегда выглядели красивыми?

Дети: Растения нужно поливать, когда стоит жаркая погода.

Воспитатель: Могут ли растения сказать человеку о том, что им хочется пить?

Дети: Нет! Человек сам должен оказать им помощь в нужный момент.

(Учёные обнаружили, что дерево "кричит" в диапазоне 50-500 кГц, когда начинает усыхать. Это "мольба о воде" не слышна уху человека, но для жуков-короедов служит сигналом: добить умирающее дерево.)

Воспитатель делает сообщение о том, что короеды очень быстро реагируют

на беду деревьев. Но они не помогают деревьям, а прячутся под кору и

начинают грызть ствол. Деревья начинают медленно погибать.

Тогда на помощь им прилетают птицы и начинают спасать деревья от

насекомых.

Воспитатель: Кто из вас знает, как птицы находят насекомых?

Дети: Птицы острым клювом стучат по коре деревьев и по звуку определят, где прячутся насекомые.

Воспитатель: Теперь мы знаем, где живут короли, приступим к оказанию им помощи.

Воспитатель показывает на синичку. Дети её называют. Затем воспитатель знакомит их с соколом.

Дети сравнивают данные слова по звучанию звуков, с которых они начинаются.

Слово синичка начинается с мягкого звука (сь), а слово сокол начинается с твёрдого звука (с).

Воспитатель читает детям скороговорку:

Сидела синица на сосне.

Заснула - и свалилась во сне.

Если б она не свалилась во сне-

До сих пор бы сидела она на сосне.

(Дети проговаривают скороговорку самостоятельно).

Они распределяют картинки соответственно по королевствам.

Птиц дети располагают по кармашкам над дворцами (в воздухе), а животных - перед дворцом (на земле).

Воспитатель делает сообщение о том, что сокол - самая быстрая птица.

(Сокол во время охоты пикирует на жертву со скоростью до 350 км/ч.).

Затем проводится аналогичная работа по выделению твёрдых и мягких звуков в словах:

лось - лиса, белка - бобёр.

Про лося и бобра дети отгадывают загадки:

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

(лось)

Есть на речках лесорубы

В серебристо-белых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины.

(бобры)

Картинки соответственно распределяются по королевствам.

Воспитатель: Чем похожи между собой животные и птицы?

Дети: У всех птиц и животных есть хвосты.

Воспитатель: Зачем нужны птицам и животным хвосты?

(Диалог воспитателя с детьми о роли хвостов в жизни животных).

Дети:

-У птиц хвост вместо руля. Без него они не смогли бы летать

ни вверх, ни вниз, ни влево, ни вправо;

-А бекас, кроме этого, ещё и поёт им;

- Белка, перепрыгивая с ветки на ветку, рулит своим хвостом;

- У обезьяны - это ещё одна дополнительная рука;

- А у лошадей и коров хвост - мухобойка;

- А в хвосте у гремучей змеи погремушка, которой она пугает врагов;

- Если кто - то захочет поймать за хвост ящерицу, хвост оторвётся, а на его месте вскоре вырастет новый!;

- Кенгуру с помощью хвоста отталкивается от земли и прыгает дальше всех. А потом сядет на него, как на стул, и отдыхает;

- С помощью хвоста рыбы плавают;

- Рак ползает по дну, правда, задом наперёд.

Воспитатель: А для чего петуху такой красивый хвост?

Наверное, чтобы куры думали, что он генерал, и слушались его.

Короли благодарят детей за своевременную поддержку и помощь.

Итог занятия:

-За что нас поблагодарили короли?

-Что случилось в их королевствах?

-Какую помощь мы им оказали?

-Что нам для этого нужно было знать?

-Что ещё нового вы узнали сегодня?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сделали доброе дело, но запомните слова

одной мудрой пословицы:

"За дело берись, сделал дело - не хвались".

Литература:

1. Азбука физкультминуток (В. И. Ковалько)

Москва "ВАКО" 2006 г.

2. Тематические загадки для дошкольников (Гудимов В.П.)

Творческий центр, Москва 2002 г.

3. Справочник необходимых знаний

Издательство "Клуб семейного досуга"

Харьков Белгород 2009 г.

4.Букварёнок

Г.Юдин Москва "РОСМЭН" 1995 г.

5.1000

пословиц

поговорок

загадок

для самых умных малышей

Издательство" Сова"

Москва Санкт-Петербург

2007г.

6.Уроки логопеда (Н.С.Жукова)

Исправление нарушений речи

Москва "Эксмо" 2008 г.


Приложения:
  1. file0.doc (61,0 КБ)
  2. file1.doc (2,4 МБ)
Опубликовано: 23.11.2019