Конспект непосредственно- образовательной деятельности с детьми старшего возраста

Автор: Анфёрова Галина Ивановна

Организация: МБДОУ 11 «Рябинка»

Населенный пункт: г. Новоалтайск

Образовательная область: Познавательное развитие. Художественно-эстетическое.

Возрастная группа: Подготовительная группа

Тема занятия: «Встреча весны и расцвета природы» (по старинным обычаям и народным праздникам весны)

Организационный момент:

  1. Приглашаем детей в зал.
  2. Загадка.
  3. Беседа о весенних месяцах.
  4. Повторение пословиц и поговорок о весне.

Мотивационный –целевой момент

  1. Цель: Познакомить детей с весенними праздниками по народному календарю.
  2. Программные задачи:

- Обучающие: продолжать знакомить детей с устным народным творчеством (пословицами, поговорками);

Познакомить детей с названием весенних месяцев по народному календарю, с русскими народными играми;

- Развивающие: развивать речь детей, активизировать словарь: протальник, солнцегрей, березень, снегогон, травень, волочевник, чечевички;

Развивать творческие способности детей.

- Воспитательные: воспитывать у детей интерес к прошлому нашей страны, формировать патриотические чувства к нашей стране, воспитывать навыки совместной работы.

  1. Предварительная работа: подбор наглядного материала, пословицы, поговорки.
  2. Оборудование, материал: березовые почки, веник, березовый гриб, дегтярное мыло, вылепленные из теста фигурки птиц
  3. Планируемый результат: дети знают устное народное творчество;

Знают название весенних месяцев по народному календарю;

Умеют играть в русские народные игры;

Умеют работать с соленым тестом

Деятельный момент

Основные методы:

  1. Рассказать о народных праздниках весны, обычаях русского народа(беседа)
  2. Рассматривание иллюстраций: весна, Благовещение, праздник березки, Пасха, изделия из березы
  3. Д\игра «Расскажи, чем полезен предмет.»
  4. Практическая работа
  5. Сюрпризный момент: приход волочевника

 

Способ снижения утомления и напряжения детей:

  1. Пение заклички, выпускание птиц на волю
  2. Хороводная игра «Мы вокруг березки хороводом встали»
  3. Пасхальные игры «Катание яиц», «Найди яйцо»

 

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети входят в зал ()

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Ответы детей

Дети:

Март – протальник, солнцегрей.

Апрель – березень, снегогон.

Май – травень, песеник.

- Да, мы знаем.

Если в марте вода не течет, то в апреле трава не растет.

Не ломай печи – еще апрель на дворе.

Апрельский скворец – весны гонец.

Март с водой, апрель с травой, май с цветами.

 

 

 

 

 

 

 

Дети: «Благовещение – благая весть. Это весть о наступлении весны. В этот день и люди, и птицы, и звери, и растения радуются приходу весны. В этот день благославляли на всякое доброе дело, особенно на земельческий труд.»

 

 

 

 

 

Дети: «А если на Благовещение дождь, родится рожь. А если ночь на Благовещение теплая, то весна будет дружная. А вот эта примета для грибников: «Мокрое Благовещение – грибное лето».».

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к столу, берут в руки птиц, вылепленных из теста, встают полукругом, поют закличку:

- Ой кулики, жаворонушки,

- Прилетите к нам,

- Принесите нам

- Весну красную,

- Лето теплое.

 

 

 

Дети: «В этот день выходили в лес и плели венки из веток, пили березовый сок, просили у дерева здоровья и силы.»

 

 

 

 

 

 

Дети: «Березу за ее кору называют белоствольной»

Дети рассматривают кусочки коры.

 

Береста

 

Защищает от воды и газа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: «Березовым веником парятся в бане. Это дает силу и бодрость человеку. Березовыми почками лечат многие болезни. Березовыми листьями красят на Пасху яйца. Настоем из чаги тоже лечат болезни.»

 

 

 

 

 

 

 

 

После того, как сделали в дереве надрез и набрали сок, нужно ранку замазать глиной или варом.

 

 

 

 

 

 

 

Дети водят хоровод «Мы вокруг березки хороводом встали»

 

 

 

 

 

Работа детей.

 

 

Когда – то очень давно злые люди предали Христа и убили его. Но он победил смерть и воскрес. Поэтому Пасху еще называют Воскресением Христовым

Пасха – семейный праздник, но в гости ходили обязательно – христосоваться.

Христосование – это обычай всеобщего целования. Говорили: «Христос Воскрес. Воистину Воскрес». Обменивались крашенными яйцами и целовались.

На Пасху готовили такие кушанья, которые ели один раз в году: куличи, пасхи.

Хозяйка избы (воспитатель одетая в русский национальный костюм) встречает гостей – детей

- Ой, желанные вы гости,

Девицы и молодцы.

Грусть - печаль у входа бросьте,

Проходите в горницу

-Здравствуйте, гости дорогие. Добро пожаловать ко мне. Проходите, располагайтесь. Давайте – ка сядем рядком, да поговорим ладком. А разговор я начну с загадки:

«Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает ?» (Весной)

Правильно, весной. Давайте вспомнил весенние месяцы.

А как их называют в народе?

 

 

 

- А знаете ли вы пословицы и поговорки о весне?

 

 

 

 

 

Хозяйка избы: «Молодцы ребятки. А сегодня мы с вами вспомним обрядовые праздники, которые отмечал русский народ в апреле. В самом начале месяца – 7 апреля христианский народ отмечает праздник – Благовещение. Дети, может кто-нибудь из вас знает об этом празднике, расскажите нам.»

 

 

 

 

 

Хозяйка избы: «На Благовещение говорят «Весна зиму поборола». И в связи с этим народ придумал много интересных примет. Я знаю такую примету: «Если на Благовещение снег сойдет, то овса не будет».» .

 

 

 

 

 

Хозяйка избы: «А еще на Благовещение был обычай птиц на волю отпускать. Утром все горожане спешили на птичьи базары, чтобы купить у ловцов птиц и тут же выпустить их на волю. Хорошо бы и нам, ребятки, отдать дань красивому русскому обычаю».

 

 

 

 

 

 

 

 

Хозяйка избы: «Ребята, в апреле не только птиц на волю отпускали, но и был обычай «слушать березку.» Что это означало?»

 

 

 

Хозяйка избы: «Березу, милую, родную издавна считают символом России. Она растет во всех уголках нашей необъятной Родины. Нашу малую Родину – Алтай мы тоже не можем представить без этого дерева. Чем же отличается березка от других деревьев? »

 

Ребята, давайте рассмотрим кору березки.

 

Ребята, а как называется белая часть коры.

 

Для чего она березке?

 

Чем же дышит дерево?

На бересте есть отдушины – черные черточки, которые называются чечевичками. В старые времена люди писали на бересте письма и грамоты. Из бересты делали разнообразные вещи: посуду, туеса, лукошки, лапти (показывает иллюстрации). Издавна люди знали и о полезных свойствах березы

 

Для чего все это нужно человеку?

 

 

 

 

 

А вот это мыло сделано из дегтя. Деготь добывают из березы. Дегтярное мыло помогает при кожных заболеваниях.

Весной деревья просыпаются. У них начинается сокодвижение. У березы сок особенно вкусный и полезный. Вот и стали люди употреблять его для укрепления своего здоровья. Ребята, а знаете ли вы, как нужно правильно брать сок у березы?

 

 

 

В наше время, как и в древности, люди ходят в березовый лес отдохнуть душой и телом, набрать сил, попросить у березки помощи. Только вот нужно помнить, что брать всегда нужно с умом, не нанося вред природе.

Ребята, а давайте мы вокруг березки хоровод заведем!

 

 

Нет дерева в России, которому так бы повезло в поэзии и живописи, как березе. Многие поэты и художники передавали в своем творчестве красоту этого дерева. Ребята, я предлагаю вам вылепить березку из соленого теста.

 

И завершается апрель великим праздником – Пасхою. Что же это за праздник?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А еще на Пасху ходили по домам волочевники с песнями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На подносе лежат: березовые почки, березовый веник, березовый гриб – чага, дегтярное мыло.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Входит волочевник с пасхальной песней, проводит с детьми пасхальные игры.

Оценочно-рефлексивный момент

Оценка деятельности

Сюрпризный момент - угощение

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

 

Какие вы сегодня молодцы. Мне очень приятно было, что вы зашли ко мне в гости. И, как хозяйка хочу вас угостить.

Воспитатель заканчивает организованную деятельность.

 

 

Список литературы:

  1. «Народные праздники в детском саду». Методическое пособие для педагогов и музыкальных руководителей. М. Б. Зацепина 2006 г.
  2. Князева О.А., Маханева М.Д. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». – СПб: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 1998

Приложения:
  1. file0.docx (21,8 КБ)
Опубликовано: 25.11.2019