Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию. Тема: «Сельскохозяйственная техника»
Автор: Анисимова Надежда Александровна
Организация: МБДОУ «Подвязьевский детский сад»
Населенный пункт: Рязанская область, Рязанский район, с. Подвязье
Цель: создание условий для знакомства дошкольников с сельскохозяйственной техникой.
Задачи:
- обучающие:
- продолжить знакомить дошкольников с сельскохозяйственной техникой;
- закрепить знания об автотранспорте;
- обогащать и активировать словарь детей;
- развивающие:
- развивать коммуникативные умения;
- развивать познавательную активность, творческие способности, воображение, мышление;
- развивать умение самостоятельно делать выводы;
- воспитательные:
- воспитывать любовь и уважение к труду сельскохозяйственных рабочих;
- воспитывать бережное отношение к результатам труда;
- воспитывать ответственность;
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Словарная работа: развивать связную речь детей, обогатить словарь детей (лемех, борона, сеялка, хлопкоуборочный комбайн, картофелекопалка).
Материалы и оборудование:
- Демонстрационный: презентация «Сельскохозяйственная техника».
- Раздаточный: белые листы бумаги, краски, кисточки, простые карандаши, баночки для воды, салфетки.
- Технические средства: мультимедийное оборудование (проектор, экран), компьютер.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Транспорт», чтение художественной литературы по данной теме, отгадывание загадок.
Ход деятельности:
1.Вводная часть.
Дети берутся за руки, встают в круг.
Мотивация общения (игра-приветствие) – создание положительного эмоционального настроя.
Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!
2. Основная часть.
Педагог предлагает детям отправиться на экскурсию. Просит всех занять свои места в автобусе и сообщает о начале маршрута.
Воспитатель обращает внимание детей на первую остановку «Машины нашего села».
Демонстрация презентации.
На улице нашей машины, машины,
Машины малютки, машины большие.
Торопятся, мчатся, как будто живые.
У каждой машины, дела и заботы
Машины выходят с утра на работу.
Педагог предлагает разгадать загадки.
1.Перед домом на дороге
Ждёт давно она подмоги.
Не залили в бак бензина-
Не поехала……… (машина)
2.Это что за богатырь
Вдоль дороги поднял пыль?
По асфальту напрямик
Едет с грузом …….. (грузовик)
3.Из железа парень стойкий
Честно трудится на стройке.
Однорукий великан
С именем – подъёмный …. (кран)
4.Кто своим ковшом на славу
Прокопает вам канаву?
Строить дом и элеватор
Помогает……… (экскаватор)
Воспитатель интересуется у детей, зачем так много машин в нашем селе.
Ответы детей.
Вывод: машины нужны для того, чтобы помогать человеку.
Воспитатель просит занять всех свои места в автобусе. Следующая остановка «Цари полей». Демонстрация презентации.
Обобщающая беседа:
Педагог рассказывает, что это сеялки, они нужны для работы в поле. С их помощью зерна попадают в землю. Выращивать и убирать хлеб помогают сильные машины. Весной, лишь только оттает и просохнет земля, в поля выходят трактора. Трактор тянет за собой тяжёлый плуг, который глубоко вспахивает землю. Плуг сделан из железа. Внизу у него заостренный лемех. Для того чтобы вспахать большое поле, несколько плугов крепят к раме и трактор тащит ее по полю. Лемеха режут землю, затем ее взрыхляют бороной, чтобы зерно, упавшее в нее, могло прорасти.
Воспитатель предлагает детям поиграть : превратиться в «трактора» и вспахать землю.
Упражнение: «Трактора».
Цель: профилактика переутомляемости.
Тара – тара – та – ра - ра,
Из колхозного двора.
Выезжают трактора,
Будем землю пахать,
Будем рожь засевать.
Будем хлеб молотить,
Наших дедушек кормить.
Специальная машина-сеялка делает борозды острым стальным наконечником, сыплет в них струйкой семена и тут же засыпает землей. Трактор тащит несколько сеялок. А человек стоит сзади и смотрит, чтобы семена равномерно распределялись по всему полю, чтобы бункер не забился, чтобы зерно не закончилось.
Воспитатель предлагает «посеять зернышки».
Упражнение: «Зёрнышко».
Цель: профилактика переутомляемости.
(дети повторяют хором и индивидуально за воспитателем)
В землю зёрнышко попало
Подрастать на солнце стало,
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал.
Воспитатель сообщает, когда колоски созревают, комбайны выезжают в поле на уборку зерна.
Идет по полю громадина. Деревянными лопастями захватывает и подгибает колосья под острие ножа. Бегут колосья в комбайн, а там внутри барабан с молоточками из колосьев зерно выбивает, складывает и выбрасывает солому. Работают комбайны и днем, и ночью, чтобы урожай скорее убрать. Грузовики везут зерно в специальные дома - элеваторы. Там оно хранится. Из зерна делают муку, а потом пекут хлеб. Вот какой длинный путь проходит зерно, чтобы к нам на стол явиться душистым хлебушком. Человеку в этом помогают умные машины (сельскохозяйственная техника). Дети хором повторяют это понятие.
Воспитатель предлагает послушать пословицы о хлебе и зачитывает их:
Хлеб – всему голова.
Без хлеба сыт не будешь.
Пот по спине – так и хлеб на столе.
Педагог сообщает детям, что им пора возвращаться, просит всех занять свои места. Следующая остановка «Детский сад».
Практическая деятельность.
Воспитатель просить детей назвать сельскохозяйственную технику и нарисовать понравившуюся.
3.Заключительная часть. Рефлексия.
Итоговая беседа.
Воспитатель спрашивает у детей, что нового они узнали, что больше понравилось в их совместной деятельности, благодарит за старания.
Список литературы:
- И. Михалевская «Большая хрестоматия для дошкольников» .
- В.Паронова «Транспорт.Загадки».
- Г.Алексеенко «Уборка урожая».