Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию «Путешествие в природу родного рая» (Национальный парк «Русский Север»)

Автор: Попова Татьяна Ивановна

Организация: МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 78 «Мастерок»

Населенный пункт: г. Вологда

Цель: формирование у детей познавательного интереса и ценностного отношения к объектам природы в процессе организации познавательно-продуктивной деятельности.

Задачи: - развивать у детей потребность в расширении представлений о природе и охраняемых природных объектах Вологодской области (Национальный парк «Русский Север»);

- формировать у детей осознанное отношение к охраняемым природным объектам на основе представлений о значимости природы в жизни человека;

- воспитывать чувство гордости, бережное отношение к природным достопримечательностям родного края.

Оборудование:

- письмо от лесника, карта Вологодской области, фотографии животного и растительного мира Национального парка «Русский Север», альбом «Эти удивительные растения» - об орхидеях Национального парка «Русский Север», Красная книга, аудиозаписи «Звуки леса», песня «Край родной».

 

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Организационный этап:

Воспитатель: ребята сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их!

«Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Вместе: Доброе утро!

Воспитатель: а сейчас улыбнитесь и подарите свои улыбки гостям!

Мотивационно-ориентировочный этап:

- Дети! Мне тоже хочется начать наше занятие с красивого стихотворения. Послушайте внимательно, а потом скажите, о чем сегодня мы будем беседовать.

 

«Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой,

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья,

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом».

 

- О чем говорится в этом стихотворении?

- Дети, а в какой стране мы живем?

- Правильно. Россия – это огромная, богатая, красивая страна.

Она состоит из больших областей. В каждой области свой центральный город.

- В каком городе мы живем?

- Значит, наша область называется Вологодская.

- Каждая область состоит из районов. У нас их 27. И в каждом районе есть свой центральный город.

Например:

- Если это г. Сокол, то район – Сокольский;

- Город Череповец, то район Череповецкий и т.д.

- А сегодня мы с вами будем беседовать о красоте природы нашего родного края – Вологодского.

Планирование предстоящей деятельности:

- Дети, когда я шла сегодня утром в детский сад, то почтальон передал мне письмо. Давай посмотрим от кого оно (читает адрес и отправителя).

- Ребята, а кто из вас знает кто такой лесник? Что он делает в лесу?

Дети: это человек, который охраняет и бережет лес. Следит за порядком в лесу, ухаживает и помогает животным и птицам, попавшим в беду, подкармливает их в зимние стужи и морозы.

Воспитатель: молодцы, все правильно сказали. А сейчас распечатаем письмо. Да здесь кроме письма и карта какая-то. Давай разберемся. Сначала прочитаем письмо.

«Здравствуйте, дорогие дети, пишет вам лесник. Я знаю, что вы интересуетесь природой нашего Вологодского края, растительным и животным миром. Я приглашаю вас совершить поход в парк, но он необычный, он отмечен на карте Вологодской области, которую я вам посылаю».

- Давайте внимательно рассмотрим карту, лесник обозначил красным контуром, где находится город Кириллов, значит мы должны отправится туда. Но для начала вспомним правила поведения в лесу, в парках и скверах:

1. нельзя ломать ветки у деревьев;

2. нельзя стрелять из рогатки по животным и птицам;

3. после себя нужно убирать мусор;

4. нельзя разжигать костры.

 

- Молодцы! Тогда в путь. Стоп, а как же мы попадем туда? Давайте еще раз прочитаем письмо лесника, может там есть подсказка? Да, здесь написаны волшебные слова, с помощью которых мы попадем в лес. Давайте дружно встанем в круг, повернулись направо и повторяем за мной волшебные слова:

 

«Раз, два, три, четыре,

Три, четыре, раз, два.

Кто шагает дружно в ногу?

Уступите нам дорогу!

Солнце, воздух и вода,

Наши лучшие друзья!

Повертелись, покружились

Вот мы в парке очутились»

(звучат звуки леса – птичьи голоса).

 

- Ребята, мы и правда с вами находимся в парке, слышите как красиво поют птицы. Давайте присядем и послушаем.

- Ребята, а парк этот называется «Национальный парк «Русский Север». Национальный, потому что его могут посетить все желающие люди. Здесь очень красивая природа, растут такие деревья как: сосна, ель, береза, осина, ольха, дуб, клен, липа, яблоня лесная. Очень много различных грибов, ягод, различных трав, а сколько красивых цветов. И особенно разновидные орхидеи (показ альбома). Животный мир парка тоже очень интересен и разнообразен: здесь обитает лось, бурундук, бурый медведь, белка, лиса, лесная куница и другие.

- О буром медведе нам расскажет …

- О лосе нам расскажет …

- В парке также обитает много различных птиц: глухарь, филин, беркут, соловей, рябчик и вот такая интересная птица Скопа. Если она охотиться на озере – это значит в нем много рыбы и вода чистая.

- Ребята, а каких рыб вы знаете? (карась, щука, сом, ерш, налим).

- Вот эти все рыбы и другие виды водятся в озерах и речушках парка, многие виды животных и растений занесены в Красную книгу Российской Федерации.

- Ребята, а почему ученые решили назвать книгу Красной? А не синей и зеленой?

Дети: красный – цвет надвигающейся опасности.

Воспитатель: правильно. А еще красный цвет говорит – внимание, подумай о природе! Вот всю эту красоту природы нашего Вологодского края мы должны с вами беречь и преумножать.

 

- А сейчас я предлагаю игру «Назови одним словом»:

1. Волк, лиса, олень, заяц – это? (звери);

2. Черника, брусника, малина, морошка – это? (ягоды);

3. Ель, сосна, береза, липа – это? (деревья);

4. Воробей, дятел, дрозд – это? (птицы);

5. Сом, налим, карась, щука – это? (рыбы);

6. Сирень, акация, можжевельник – это? (кустарники).

 

- Молодцы! Давайте отдохнем.

 

Физкультминутка:

«Руки подняли и помахали – это деревья в лесу

Локти согнули, руки встряхнули – ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут – покажем – крылья мы сложим назад».

 

- Ребята, лесник вам приготовил загадки в интересной шкатулке. Посмотрите из чего она сделана, как вы думаете? (да, из бересты нашими народными умельцами).

1. На зеленом шнурочке белые звоночки.

Знают даже малыши – то лесные… (ландыши).

2. Как зовут меня, скажи

Часто прячусь я во ржи

Скромный полевой цветок

Синеглазый… (василек).

3. В лугах сестрички золотой глазок

Белые реснички… (ромашка).

 

- Молодцы!

Самостоятельная деятельность детей:

- А сейчас я вас приглашаю на цветочную поляну и предлагаю вам побыть в роли художников.

- Перед вами на столах краски, кисточки, на альбомных листах нарисован кружок. Ваша задача превратить его в цветок.

(вспоминаем правила работы с кисточкой, инструктаж № 21).

- Приступаем к работе (дети рисуют, звучит песня «Край родной»).

 

- Молодцы! Полюбуйтесь цветами друг у друга и назовите название своего цветка.

- А сейчас на пора возвращаться обратно в детский сад. Встаем в круг и говорим волшебные слова: «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, покружимся, повернемся, глазки закроем, скажем пока, в детский сад возвращаться пора».

 

Рефлексивно-оценочный этап:

 

- Ребята, где мы сегодня с вами побывали?

- Что вам запомнилось больше всего?

- Что мы с вами должны делать, чтобы сберечь природу нашего родного края? (сажать деревья, цветы, кустарники, ухаживать за ними и т.д.).

- А закончим мы наше занятие красивым стихотворением:

«Есть, возможно, уголок красивее,

Есть богаче, шире есть края.

Только мне из всей моей России

Ближе к сердцу Вологодская земля».

 

Пословицы:

«Природа – наше богатство»

«Рощи, да леса – всему свету краса»

«Растение – земли украшение».


Приложения:
  1. file0.docx (20,7 КБ)
Опубликовано: 26.11.2019