Поможем Федоре

Автор: Мухина Татьяна Егоровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №128»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Задачи:

  1. Учить понимать эмоционально-образное содержание сказки.
  2. Развивать диалогическую речь.
  3. Развивать образность речи.
  4. Подводить к пониманию значения пословиц.
  5. Обогащать словарный запас.
  6. Развивать слуховое внимание и память.

Оборудование:

  1. Книга « Федорино горе».
  2. Иллюстрации к сказке.
  3. Русские пословицы и поговорки.
  4. Кукла бабки Федоры.
  5. Плакат с изображением посуды.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это бабушка Федора. Она плачет, от нее убежала вся посуда. Федора просит у нас помощи. Поможем ей или нет.

Дети: Поможем!

Воспитатель: Но, чтобы ей помочь, нужно вспомнить сказку, из которой она пришла. Сейчася я вам ее почитаю, а вы слушайте очень внимательно. (Чтение сказки)

Воспитатель: Мы с вами прослушали сказку. А теперь ответьте мне на вопросы:

Что случилось у Федоры? Какое горе? (ответы детей).

Как вы думаете, почему от Федоры убежала посуда? (ответы детей).

А какой вы себе, представляете Федору? (описание героя).

Воспитатель: Вы правы, ребята. Федора была очень ленива и не хотела следить за чистотой. А ленивыми быть хорошо? (ответы детей).

Воспитатель: Конечно нет. Вот и пословицы и поговорки говорят нам об этом. Давайте их послушаем.

  • Терпение и труд - все перетрут.
  • Труд человека кормит, а лень портит.
  • Кто любит труд, того люди чтут.
  • Без труда, не выловишь рыбку из пруда.

Воспитатель: Как вы понимаете эти пословицы?(Дети вместе с воспитателем объясняют смысл пословиц и поговорок).

Воспитатель: Вот сколько много пословиц и поговорок о труде . В них говориться о том, как нужно уважать труд , и тогда все у вас будет хорошо,не возникнет никакихтрудностей.

А теперь давайте отдохнем и сделаем физкульт-минутку вместе с Федорой.

Ты, Федора, не ленись! (движения по тексту)

Вправо, влево повернись.

Наклоняйся, приседай,

Руки к верху поднимай.

Тряпку в руки ты бери,

И потри, потри, потри.

Ноги выше поднимай,

С нами весело шагай.

Не ленись и не завай

Физ.зарядку выполняй .

Воспитатель: Вот мы и отдохнули, а теперь давайте поговорим о новых словах, которые вы услышали в сказке. Кто мне их назовет?(ответы детей , как они это понимают).

Растопырила – раздвинула.

Расфуфырины - одеты нарядно, пышно.

Бор - хвойный лес.

Кочерга - инструмент из железа для печки.

Кадушка – деревянная емкость для воды.

Ушат - емкость с двумя ушками с отверстиями, куда продевается палка.

Кофейник – чайник.

Воспитатель: Вы теперь знаете значения этих слов. А сейчас мы с вами поиграем. Возьмите листочки, которые лежат у вас на столе и посмотрите на них очень внимательно( на рисунке изображена разная посуда). Какую посуду вы видите на рисунке? Запомните ее! Переверните лист и назовите мне все эти предметы по памяти. ( Спросить 2-3 человека).

А теперь посмотрите, перед вами на столе стоит посуда. Вы должны выбрать именно ту посуду, которая была изображена на рисунке. (Дети выбирают и называют те предметы, которые были на катиночке).

Воспитатель: Молодцы, все верно перечислили. Вот видишь, Федора, какие детки у нас умные и не ленивые. Ты теперь поняла смысл пословиц, что нельзя быть ленивой грязнулей. Это очень плохо!

Федора: Да, я все поняла. Я никогда не буду больше лениться, и обещаю, что моя посуда больше от меня не убежит. Я приглашаю вас к себе в гости на чай к моим красивым и чистым чашкам и блюдцам.

Воспитатель: Мы оябзательно к тебе придем, только на следующем занятии. До свидания, Федора!

Список используемой литературы:

  1. Ушакова О.С., Струнина Е.М., Развитие речи детей 3-4 лет, Москва, Издательский центр «Вентана-Граф», 2015г.
  2. Алябьева Е.А. Игры для детей 4-7 ле: развитие речи и воображения», Творческий Центр Сфера, Москва, 2009г.
  3. Ковалько В.А. Азбука физминуток для дошкольников, Москва, «ВАКО» 2006г.
  4. Чуковский К.И Сказки, Москва, Издательство «Правда», 1990г.

Приложения:
  1. file0.docx (25,1 КБ)
Опубликовано: 26.11.2019