Детско-родительское занятие с элементами тренинга День Матери

Автор: Сагдиева Анастасия Михайловна

Организация: МАДОУ д/с №99 «ДУЛКЫН»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны

Цель: психологическая профилактика детско-родительских отношений.

Задачи:

- создавать условия для непринужденного общения, активизируя коммуникации в семье

- способствовать формированию положительного эмоционального контакта родителей с ребенком

- повышать интерес родителей к внутреннему миру ребенка

- способствовать снятию психоэмоционального напряжения

- расширять возможности родителей понимания индивидуальных особенностей своего ребенка.

Участники: группа родителей (мамы/папы) и детей старшего дошкольного возраста.

Оборудование: музыкальные аудиозаписи, цветные ладошки, вырезанные из цветного картона, канат, кубики, «бревнышки», пакеты, шарики из сухого бассейна, воздушные шары, листы бумаги формата А4, цветные карандаши, фломастеры.

Методы и приёмы: игровые методы (игры и упр-я), беседа, элементы арттерапии, коммуникативные игры, релаксационные техники, телесно-ориентированные игры, игры на сплочение группы.

 

Ход занятия

 

Встреча участников занятия. В музыкальный зал под музыку входят дети в сопровождении мам.

 

Приветствие детей и родителей.

Ведущий: Загадка.

Самая теплая, самая добрая.

Если ушла – пусть быстрее вернется!

Кто это? (мама)

 

- Да, это мама! Самое прекрасное слово на Земле! И Самое первое слово, которое произносит человек. И звучит оно одинаково нежно на всех языках мира. Давайте все тихо и нежно скажем : «Мама» (дети тихо произносят «мама»).

У мамы самые добрые и ласковые руки, которые умеют все.

У мамы самое чуткое и верное сердце, в котором горит огонь любви к своим детям.

Мама – это окно в большой мир.

 

Основная часть

  1. Упражнение «Давайте поздороваемся!» («Цветные ладони»)

Цель: дать возможность почувствовать своё тело, снять мышечное напряжение, ощутить себя членом группы.

Участники группы стоят в кругу. Ведущий держит три «ладони» (зеленую, красную, желтую), вырезанные из цветного картона. Ведущий поднимает «ладонь» определенного цвета вверх. Каждый родитель должен поздороваться со своим ребенком. Здороваться надо разными способами.

Варианты сигналов:

  • Красная ладонь – ладошками.
  • Зеленая ладонь – погладить по голове партнера.
  • Желтая ладонь – поздороваться «спинками».

Во время выполнения данного упражнения нельзя разговаривать.

Усложненный вариант упражнения: «Приветствие и танец отдельных частей тела»

Участники становятся в круг. Звучит музыка. Ведущий называет по очереди части тела, танец которых будет исполнен (например, танец головы, кистей, рук, ног, танец плеч, совместный танец мамы и ребенка, и т. д.) Участники стараются максимально использовать в танце названную часть тела. Как только музыка останавливается. Ведущий показывает «ладонь» определенного цвета вверх, участники приветствуют друг друга.

 

  1. Упражнение «Ласковое имя»

- Вспомните, как вас ласково зовут дома. Мы будем под музыку передавать мяч по кругу. Как только музыка остановится, тот, кто в этом момент окажется с мячиком в руках, называет одно и несколько ласковых имен/слов-обращений, какими мама/папа называют вас.

 

  1. Игра «Молекула»

Цель: снятие эмоционального напряжения, повышение позитивного настроя и сплоченности группы.

Представим себе, что мы – атомы. Атомы выглядят так: согнуть руки в локтях и прижать кисти к плечам. Атомы постоянно движутся и время от времени объединяются в молекулы. Число атомов в молекуле может быть разным, оно будет определяться тем числом, которое я назову. Мы все начнем двигаться по этой комнате, а когда я назову число, например, три – атомы объединяются в молекулы по три атома. Атомы объединяются лицом друг к другу, соприкасаясь предплечьями.

Обсуждение. Что вы чувствуете сейчас? Менялись ли у вас чувства на протяжении игры? Что понравилось: быть атомом или молекулой?

 

  1. Игра «Мыльные пузыри»

Цель: развитие произвольности, умения управлять своим поведением, работать по правилам.

Взрослые дует пузыри. Детям предлагается лопнуть пузырь определённым образом:

- мизинцем, указательным пальцем, большим пальчиком, плечиком, носиком, ножкой (правой или левой), указательным пальцем правой руки и мизинцем левой руки…

- лопать пузыри по команде: кто больше лопнет.

 

  1. Игра «Гусеница»

Чтобы лучше почувствовать друг друга, получить друг от друга заряд энергии, проведем знакомую разминку «Гусеница».

Инструкция: Встаньте по росту, начиная с самого высокого в колонну в затылок друг другу, руки по туловищу. Воздушные шарики зажимаются между животами и спинами передних игроков. Дотрагиваться до шариков, поправлять их нельзя. Передний игрок держит свой шарик на вытянутых руках. Итак, получилась целая цепочка. Теперь надо очень аккуратно, чтобы цепочка не порвалась, сделать круг по сцене с препятствиями и не разорвав цепочку.

(Удастся ли группе выполнить задание, не уронив шарики? Как ребята координировали свои действия? Рискнул ли кто-то взять на себя роль лидера, руководителя движения? Что требуется от каждого, чтобы удачи добились все?)

Вопросы:

-Вы почувствовали себя частью единой гусеницы? Поднять руки, кто почувствовал?

- в чем это выразилось? (я боялся быстро идти, чтоб не уронить)

 

  1. Игра «Ладонь в ладонь»

Чтобы лучше почувствовать друг друга, получить друг от друга заряд энергии, поиграем.

Дети и взрослые встают попарно, прижимая правую ладонь к левой ладони, а левую – к правой ладно стоящего рядом. Пары двигаются по залу, преодолевая или обходя различные препятствия.

 

  1. Игра на партнерское взаимодействие «Кто больше соберет шаров»

П: «А теперь подвигаемся. Сейчас я раскидаю по комнате (залу) много разноцветных шаров (пластмассовые шары небольшого размера), а вы должны собрать их в корзину. Нужно делать это в паре с партнером, с которым вы держитесь за руки, а свободной рукой собирать шары и класть их в свою корзину». Примечание: пары участников создаются по желанию, возможны варианты: ребенок-ребенок, взрослый-взрослый, взрослый-ребенок.

 

  1. Физминутка «Посещение зоопарка» - массаж друг другу

Предлагаю вам отправиться в зоопарк.

Встаньте, пожалуйста, друг за другом (паровозиком по кругу). Участники массируют спину тому, кто стоит впереди.

В зоопарке утро. Служащий зоопарка чистит граблями дорожки (при помощи пальцев делать по спине движения сверху вниз, справа налево).

Затем он открывает ворота зоопарка (ребрами ладоней проводить направо и налево от позвоночника).

Приходят в зоопарк первые посетители (пи помощи кончиков пальцев «сбегать» вниз по спине).

Они идут к вольеру с жирафами и смотрят, как они радостно прыгают (короткие, но сильные хлопки по спине крест-накрест).

Рядом находится загон со львами. Сейчас им раздают корм, и львы с жадностью едят мясо (двумя руками мять шею и лопатки).

Затем посетители идут к пингвинам, которые весело скользят в воду (медленно провести ладонями вниз по спине рядом с позвоночником, но не по позвоночнику).

Слышатся сильные прыжки кенгуру («топать» кончиками пальцев по спине).

Рядом находится вольер со слонами. Они медленно ходят по вольеру (медленно и сильно нажимать кулаками на спину).

А сейчас посетители идут в террариум со змеями. Змеи медленно ползают по песку (делать ладонями движения, похожие на змеиные).

Вот крокодил открывает свою пасть и хватает еду (коротко и сильно щипать руки).

Вот прогулка подошла к концу. Посетители зоопарка идут выходу и садятся на скамейку (кончиками пальцев пробежать по спине и положить обе руки на плечи; почувствовать дыхание партнера).

 

  1. Упражнение «Каракули»

П: Ваша задача - держась вдвоем за один карандаш нарисовать каракули. Далее на основе каракулей создайте изображение, образ, нарисуйте вместе один рисунок.

В вашем распоряжении необходимое оборудование и 5 минут времени. Приступайте, пожалуйста, к работе.

Цель совместного рисования состоит в сплочении семейной диады, активизации эмоционально-телесных связей.

Данные задания позволяют увидеть, как родитель и ребенок взаимодействуют друг с другом, каким образом участники воспринимают друг друга, насколько они способны работать в тесном контакте, на одном листе бумаги и как проявляются их личные границы.

 

  1. Рефлексия. Общий круг.

Обсуждаются результаты и степень удовлетворённости совместной работой.

- что на занятии удалось выполнить легко и быстро

- какое задание было самым трудным и почему

- какое задание было самым интересным

Какое у вас настроение от нашей встречи

 

Заключительная часть

Упражнение «Улыбка»

Сидя в кругу, ладони соединены с соседями справа и слева – «цепь». Молча улыбаются друг другу.

 

Используемая литература:

1. «Азбука общения», развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками ( для детей 3-6 лет), Санкт-Петербург 2000г., 380 стр.

2. Хухлаева О.В. «Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет», Москва, Генезис, 2013, 175 стр.

3.Семенака С.И. «Учимся сочувствовать, сопереживать» коррекционно-развивающие занятия для детей 5-8 лет. Москва, 2005г., 78 стр.

4. Семенака С.И. «Уроки добра» коррекционно-развивающая программа для детей 5-7 лет. Москва , 2005г., 78 стр.

5. Элисон Шафер «Правда о том, как быть хорошей мамой» Санкт-Петербург, 2009г., 288 стр.

6. Шмидт В.Р. «Психологическая помощь родителям и детям» тренинговые программы. Москва, 2007г., 255 стр.


Приложения:
  1. file0.docx (22,6 КБ)
Опубликовано: 26.11.2019