Конспект организованной образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста на тему «Волшебная капелька»
Автор: Митричева Светлана Ивановна
Организация: МДОУ детский сад «Колокольчик»
Населенный пункт: г. Новоульяновск
Цель: создание условия для развития познавательно-исследовательской деятельности детей.
Задачи:
- Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды.
- Формировать умение через игры и опыты определять физические свойства воды, делать самостоятельные умозаключения по результатам исследования.
- Закреплять культурно-гигиенические навыки.
- Развивать чувство взаимовыручки.
- Воспитывать аккуратность при работе с водой.
Материал:
Кукла Даша, тазики с горячей и холодной водой, ковшики для набирания воды, мыло, полотенце, пакет, пипетка, губка, баночки с окрашенной водой по количеству детей, кисти, тряпочки, листочки с нанесенным свечой рисунком капельки по количеству детей, диск с музыкальной игрой «Капельки», магнитофон.
Предварительная работа:
Проведение опытов, игр-экспериментирования с водой: «Вода нужна всем», «Окрашивание воды», «Чем пахнет вода?», «Теплая и холодная вода».
Загадывание загадок, чтение стихотворений, потешек о воде.
Чтение А. Барто «Девочка чумазая».
Ход занятия:
В группу приходит кукла Даша с грязными ручками и щечками, жалуется детям, что подружки дразнят ее «Девочка чумазая».
Воспитатель: - Ты знаешь, Даша, мы тоже слышали про такую девочку.
- Ребята, что вы посоветуете Даше?
(Дети предлагают ей умыться, но в тазике только горячая вода).
Воспитатель: - Дети можно ли умываться горячей водой? А холодной?
(Дети объясняют, почему нельзя умываться горячей водой: можно обжечься, получить ожог; и холодной: можно простудиться, замерзнут руки, плохо отмывается грязь).
Воспитатель: - Как же помочь Даше?
(Дети делятся своими предположениями: можно подождать, когда горячая вода остынет, но это долго; лучше смешать горячую и холодную воду, она станет теплой).
Воспитатель и дети получают теплую воду путем смешивания горячей и холодной воды.
Воспитатель: Ребята, что еще поможет Даше, чтобы лучше отмыть грязь?
(Дети предлагают Даше мыло и умывают ее).
Воспитатель: - Дашу мы умыли, а что стало с водой?
(Дети анализируют и высказывают свое мнение:
- после мытья рук вода стала непрозрачной, грязной;
- от воды пахнет мылом).
Воспитатель: - Правильно, мы с вами вспомнили еще два свойства воды: вода изменяет цвет и начинает пахнуть теми веществами, которые в нее добавляют. Но мы с вами забыли про Дашу, у нее капает с ручек вода, предложите ей скорее полотенце.
(Дети вытирают Даше лицо и руки, теперь она чистенькая. Но на полу остались следы от воды).
Воспитатель: - Капельки капали и оставили следы на полу. А кода еще остаются следы от воды?
(Ответы детей: после дождя остаются лужи).
Воспитатель: - Давайте мы с вами поиграем в капельки.
Музыкальная игра «Капельки».
Воспитатель: - Я предлагаю вам познакомиться еще с одним свойством воды: «Когда льется, когда капает?»
Воспитатель наливает воды в пакет и делает отверстие в пакете. Дети поднимают его над тазиком.
Воспитатель: - Что происходит? (Вода капает, ударяясь о поверхность воды, капельки издают звуки). Воспитатель предлагает накапать несколько капель из пипетки.
Воспитатель: - Когда вода быстрее капает? Из пипетки или пакета? Почему?
(Ответы детей).
Затем дети погружают губку в чашку с водой, вынимают ее.
Воспитатель: Что происходит? (Вода сначала вытекает, затем капает).
Воспитатель: - Так, когда же вода льется, а когда капает?
Дети делают вывод, что это зависит от количества воды.
Воспитатель: - У меня есть волшебные листочки. А у вас на столах баночки с разноцветной водой. Покрасьте листочек цветной водичкой и увидите сюрприз.
(На листочке должно появиться изображение капельки – рисунок свечкой).
Воспитатель: - Давайте предложим Даше выбрать понравившейся ей рисунок на память о нашей встрече, чтобы она дружила с водичкой и не забывала умываться.
Литература:
- Веракса Н.Е., Галимов О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников. М., 2015.
- Гринин Л. Ознакомление детей с миром природы. РнД, 2018.
- Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников. М., 2010.
- Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. М., 1995.
Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду. М., 2015.