Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Знакомство с коровой и телёнком»
Автор: Медведева Ирина Дмитриевна
Организация: МБОУ «Первомайская СОШ» филиал № 2 в с. Иловай-Дмитриевское
Населенный пункт: Тамбовская область, Первомайский район, село Иловай-Дмитриевское
Цель:
1. Образовательная: познакомить детей с домашним животным- коровой и её теленком.
Рассказать, что у неё есть на голове рога, туловище, копыта, хвост, чем питается (трава, сено).
2. Развивающая: Обогащать словарь детей (корова, рога, копыта, сено).
Учить звукоподражанию «Му». Развивать крупную моторику. Учить соотносить действия со словами.
3. Воспитательная: Продолжать формировать чувство заботы о ближнем, бережного отношения к животным.
Оборудование:
Картина «Корова с телёнком», кукла Бабка, чашки с молоком, небольшой пук сена, ведёрко.
Ход занятия.
Дети сидят на стульях, «приходит» Бабка.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто пришёл к нам в гости?
Дети: Бабушка
Воспитатель: Бабушка пришла к нам из сказки «Курочка Ряба».
Бабушка, а как поживает твоя курочка?
Бабка: Хорошо!
Воспитатель: Дети, а кто есть у курочки? Маленькие, жёлтые, пушистые.
Дети: Цыплятки
Воспитатель: А как кричат цыплятки?
Дети: Пи-пи-пи
Воспитатель: А еще у нашей бабушки в сарае, кроме курочек и цыплят,
живут корова и теленок. Бабушка расскажи нам о них.
Бабка: Да с удовольствием! Детки, моя Бурёнка очень
любит есть сочную траву, а когда её нет,
то я кормлю её сеном. Сено- это высушенная на солнышке трава.
У моей Бурёнки есть голова, а на голове - рога.
Туловище есть у неё. На ногах копыта, а позади - хвост.
Моя Бурёнка дает очень вкусное молоко
А ещё у моей Бурёнки есть телёнок-это её детёныш, он похож на коровку, но у него нет пока рогов, у него тоже есть туловище, хвост и голова. Голова у теленочка меньше, чем у коровы. Я ,ребятки, «сфотографировала» их и принесла посмотреть «фотографии».
Дети рассматривают картину с изображением коровы и телёнка.
Бабка: Ребятки, а я для вас принесла угощение от моей Буренки.
Воспитатель от имени бабки раздаёт чашки с молоком, дети пьют молоко и благодарят корову.
Воспитатель: Спасибо, бабушка тебе за интересный рассказ и угощение. Дети, а давайте
поиграем и вспомним, какие части тела есть у коровы.
Дети встают со стульчиков и повторяют за воспитателем движения:
«Му»- корова говорит.
Головой она вертит. Крутят головой из стороны в сторону.
На головке -рожки, Подставляют пальчики-рожки.
А в копытах ножки. Топают ногами.
Хвостик взади у неё, Наклоняют туловище вперёд.
Крутит им она легко. Виляют тазом.
Игра проводится 2-3 раза, затем дети занимают свои места.
Бабка: Ну, молодцы, ребята! Мне было весело с вами. Спасибо вам!
Воспитатель: Пожалуйста, бабушка. Ты
приходи к нам в гости, когда тебе скучно будет.
Бабка: До свидания, ребята!
Дети прощаются с бабкой. Она уходит. Воспитатель проводит беседу с детьми:
1. С кем мы сегодня познакомились (С коровой и телёнком)
2. Как корова говорит? (Му)
3. Что она ест? (Траву, сено)
4. Какие части тела у неё есть? (Голова, рога, туловище, копыта, хвост)
В заключение воспитатель отмечает успехи детей на занятии.
Список литературы:
Юный эколог. Система работы в младшей группе детского сада. Для работы с детьми 2-4 лет.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.