В гостях у ребят
Автор: Зюкова Юлия Владимировна
Организация: МАДОУ д/с 57
Населенный пункт: Саратовская область город Балаково
Образовательные области: « Познавательное развитие» (ФЭМП), « Речевое развитие», « Физическое развитие».
Цель: Формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, размере.
Задачи:
Упражнять детей в обследовании предметов, выделяя их по величине и форме.
Продолжать учить устанавливать отношение между понятиями « один – много».
Упражнять детей в сравнении по ширине предметов и обозначать словами: « широкий – узкий».
Материалы и оборудование: куклы (большая и маленькие), кубики разного цвета, мячи двух размеров, муляжи конфет разной формы, мольберт, кружки (большие и маленькие), дорожки (широкая, узкая).
Предшествующая работа:
Д/и « Помоги куклам найти свои игрушки».
Д/и « Магазин» ( купи всё круглое, квадратное).
Д/и « Разные человечки».
Содержание непосредственной образовательной деятельности.
Организационный момент.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кукла Катя пришла к нам в гости. Давайте поздороваемся.
Кукла: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуй, кукла!
Воспитатель: Посмотрите, какая она красивая,нарядная!
Воспитатель: - Дети, знаете, кукла пришла к нам не одна, а со своими подружками.
Воспитатель: - Дети, кукла Катя одна, а подружек у неё сколько? (много).
Воспитатель показывает на других кукол.
Воспитатель: -Ой, а кто тут у нас плачет? (куклы). Что у вас произошло? Мы играли и перепутали кубики. Не плачьте, расскажите, какие у вас были кубики?
Куклы:
- у меня были зелёные кубики, как моё платье!
- у меня красное платье, и кубики были красные!
- у меня были кубики синие!
- какого цвета платье у этой куклы? (жёлтое), значит какого цвета были у неё кубики? (жёлтые)
Воспитатель: Давайте поможем куклам. Возьмите кубики и отдайте кукле, у которой платье такого же цвета.
Дети раскладывают кубики с помощью воспитателя.
Куклы благодарят детей за помощь.
Физминутка: « Куклы»
Поднимает кукла руки,
Вверх – вниз, вверх – вниз,
А потом она танцует
Покружись, покружись!
После танца всем ребятам
Поклонись, поклонись!
Кукла Катя показывает два мяча (большой и маленький)
- Я очень люблю играть с мячом!
Этот мяч какого цвета? (зелёный)
Он большой или маленький?
Дети отвечают.
Аналогично занимаются с маленьким синим мячом: называют и показывают.
Игра « Чудесный мешочек».
Воспитатель: - Дети, кукла Катя предлагает поиграть в игру « Чудесный мешочек»
«Разложи мячики по карзинкам.»
Кукла: - Перед вами две корзинки, большая и маленькая. Надо взять мячик из мешочка, назвать цвет, размер и положить в нужную по размеру корзинку.
Дети по очереди берут из мешочка мячик, называют цвет, размер и приклеивают на фланелеграф.
Игра « Угостим кукол конфетами».
Воспитатель: -Дети, давайте угостим наших кукол конфетами! Конфеты не настоящие, мы с вами сделали их из пластилина. Надо взять «конфету» из вазы, развернуть её и обследовать, какой она формы и положить на тарелку, в которой лежат конфеты такой же формы.
Дети разворачивают «конфеты» называют форму: « как шарик», «кирпичик», «кубик» и кладут на тарелку и говорят: « такая же», «одинаковые».
Воспитатель: - Ребята, куклы собираются идти домой. Перед нами две дорожки.
Широкая и узкая.
Воспитатель: - Широкая дорожка каким цветом? (красная), а узкая дорожка каким цветом (синяя).
Воспитатель: - А как вы думаете, по какой дорожке им будет удобнее идти? Давайте с вами пройдём по дорожкам и проверим.
Дети друг за другом проходят сначала по широкой дорожке, а потом по узкой.
Воспитатель: - По какой дорожке было удобнее идти? (по широкой).
Рефлексия:
Кукла Катя:
-Дети, спасибо вам, вы помогли моим подружкам разложить по цвету перепутанные кубики; разложили мячики по корзинкам; угостили кукол конфетами разной формы и подсказали по какой дорожке удобнее идти. До свидания!
Воспитатель: - Дети, вам понравилось играть с куклой? Скажите: « Приходи к нам ещё!»
Список литературы: интернет ресурсы, собственные сочинения.