Осенние мотивы. Стихотворение А. Фета «Ласточки пропали…»
Автор: Ситдикова Милеуша Асхадулловна
Организация: МБДОУ «Арский детский сад №11 общеразвивающего вида»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Арск
Цель: помочь детям запомнить и выучить стихотворение А. Фета «Ласточки пропали» с помощью мнемотаблицы.
Задачи:
1. Познакомить детей с новым стихотворением, закрепить приметы осени, обогащать словарь («заря», «валится»), показать красоту поэтических образов.
2. Развивать речь детей, образное мышление, внимание, память, чувство рифмы.
3. Воспитывать эстетический вкус, любовь к русской поэзии и осенней природе.
Предварительная работа: поместить портрет поэта в книжный уголок, чтение стихотворений об осени других русских поэтов (А. Плещеева, А. С. Пушкина), наблюдение на прогулке примет осени, рассматривание репродукций об осени, слушание произведений классической музыки об осени
Материалы: репродукция картин И.И.Левитана «Золотая осень», И.И.Шишкина «Осень», А.К. Саврасов «Осень», классическая музыка Ф. Шопена «Осенний вальс», мяч; дубовые, кленовые, берёзовые листья; большой кленовый лист.
Слайд №1.
Ход ООД:
-
Организационно-мотивационный этап.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- По вашим глазам, я вижу, вы зарядились положительными эмоциями.
- Какое у вас сейчас настроение? (Хорошее, радостное, улыбчивое)
- Замечательно! Я рада видеть вас таких красивых, и с хорошим настроением!
-
Основной этап. Получение новых знаний.
-
Постановка проблемы
Слайд №2.
Разминка для ума. Ребята, я загадаю вам загадку, а вы внимательно слушайте и отгадайте:
Пришла без красок и без кисти.
Да перекрасила все листья. (Осень)
- А почему мы вспомнили про это время года? Где можно увидеть красоту осени? (На улице, на природе…). Ваш ответ правильный. Но ребята не только на улице и на природе, и ещё кое-где? А где же именно можно встретить осени? Поэтому прошу вас быть внимательными и стараться находить ответ на заданный вопрос.
2. Игра «Назови осенние приметы».
У меня разноцветный мяч, мяч осенний и волшебный,
Будет в руки вам скакать и вопросы задавать.
- Ребята, давайте поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос, а за правильный ответ получаете осенний лист.
1. Листья осенью (что делают?) — Листья осенью желтеют, опадают, вянут, сохнут, шуршат, шелестят.
2. Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья (листопад – 2 слова листья опадают).
3. Каким цветом становятся листья а деревьях? (Оранжевые, желтые, красные.)
4. Дождь осенью что делает? — Дождь осенью моросит, идет и т.д.
5. Урожай осенью… — Урожай осенью убирают.
6. Птицы осенью …. — Птицы осенью улетают.
7. Деревья осенью… — Деревья осенью роняют листья.
8. Звери осенью… — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
9. - За осенью идёт… (Зима)
10. А после зимы... (Весна)
11. После весны идёт... (Лето)
12. А за летом наступает…(Осень)
13. Какое сейчас время года? (Осень)
14. Какие осенние месяцы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
15. Назови 2-ой осенний месяц (Октябрь)
16. Назови 3-ий осенний месяц (Ноябрь)
17. Назови первый осенний месяц (Сентябрь)
18. Между сентябрем и ноябрем какой осенний месяц? (Октябрь)
19. Что ты можешь сказать про солнце осенью? (Греет плохо, часто прячется за облака.)
20. А какое небо осенью? (Хмурое, тяжелое, пасмурное, дождливое, облачное, серое, темное.)
21. Какая погода осенью? (холодная, дождливая, ветреная, немного солнечная)
22. А что делают дикие животные осенью? (Животные готовятся к зиме.)
23. А какие деревья остаются зелеными? (елки, сосны).
- Правильно, ребята! Мне очень понравилось объяснение, которое вы дали.
- Да, осень прекрасна. С давних времен люди складывали стихи, песни, сочинили музыку, написали картины про осень.
3. Практическое решение проблемы.
А) Дидактическая игра «Составь картину осени». Встреча с осенью на картинках.
- Я предлагаю вам немного поиграть. У вас на руках листочки разных деревьев (дуб – дубовый, клён – кленовый, берёза – берёзовый). Ребята объединитесь в подгруппы. У нас получилась 3 подгруппы. Давайте посмотрим, как вы умеете дружно работать и играть.
( Дети подходят к столам, и воспитатель предлагает собрать картинки из разрезных картинок.)
Слайд 2. И.И.Шишкин «Осень»
- На картине ранняя осень, сентябрь месяц.
Слайд 3. И.И.Левитан «Золотая осень»
- На картине золотая осень, начало октября.
Слайд 4. А.К. Саврасов «Осень».
- На картине поздняя осень, ноябрь месяц.
- Где мы увидели красоту осени? (На картинах художников).
- Каждый творческий человек по-своему передаёт красоту окружающей природы. А художник – красками.
Б) Работа над стихотворением А. Фета «Ласточки пропали». Встреча с осенью в стихотворениях.
Слайд №5.А.А.Фет
А сейчас познакомимся со стихотворением об осени. Написал его русский поэт Афанасий Фет.
Фет — переводчик и поэт. Жил юный поэт в небольшой деревне. Позже обучался заграницей и после приехал в Москву. Во время обучения в Московском университете Фет публикует первые стихи. Его сборники стали выпускать уже на двадцатом году. Афанасий Афанасьевич один из лучших пейзажистов, потому что описание природы в его произведениях действительно поражают своей красотой.
Слайд №6.
Воспитатель читает детям стихотворение.
Ласточки пропали,
А вчера зарёй
Всё грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.
С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.
Беседа по содержанию стихотворения: - Понравилось вам стихотворение? О чём оно? Какие приметы осени отмечены в стихотворении? Как об этом писал А. Фет? (воспитатель уточняет ответы детей, цитируя соответствующие строки стихотворения). Воспитатель озвучивает название стихотворения - «Ласточки пропали».
В) Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Оторвался с ветки лист,
Закружился, закружился,
И на землю опустился.
Воспитатель повторно читает стихотворение.
- Где мы встретились с красотой осени? (В стихотворениях).
- Каждый творческий человек по-своему передаёт красоту окружающей природы: художник – красками, а поэт – словами.
- Какие незнакомые, непонятные слова вам встретились? («зарёй», «валится»).
Проводится словарная работа с терминами «заря», «валится» ( «заря» - «восход» или «закат»; «валится» - «опадает»).
Предлагаю детям словесную игру.
Г) Словесная игра «Доскажи словечко» (воспитатель читает строчку стихотворения не до конца, последнее слово досказывают дети.).
Слайды №6-8. Мнемотаблица
Воспитатель: - А теперь давайте попробуем рассказать стихотворение с помощью мнемотаблицы.
Д) Встреча с осенью в музыке. Фредерик Шопен «Осенний вальс».
- Послушайте, какая красивая спокойная музыка звучит. Эту музыку сочинил композитор Фредерик Шопен и называл ее «Осенний вальс».
- Где ещё можно встретиться с красотой осени? (В музыке).
- Каждый творческий человек по- своему передаёт красоту окружающей природы: композитор –музыкой.
III. Рефлексивно-оценочный этап.
1. Итог поисковой работы
- Где можно увидеть красоту осени? - Смогли найти ответ на вопрос «Где можно увидеть красоту осени?» - Как называется стихотворение, которое вы выучили? - Кто автор этого стихотворения? - Как мы учились запоминать стихотворение? ( С помощью мнемотаблицы).
Слайд 9
2. Игра «Осенние слова»
А наше занятие закончим красивой игрой, которая называется «Осенние слова». Каждый из вас, передавая друг другу этот осенний лист, по очереди скажет по одному красивому слову об осени.
- Осень она какая?
- Золотая, печальная, красивая, дождливая, пасмурная, холодная, теплая, таинственная, ранняя, поздняя, ласковая, интересная, унылая, ветреная, грибная, разноцветная, хмурая, замечательная, листопадная, волшебная, скучная, урожайная, сияющая, грустная, величавая, звонкая.
- Всем спасибо. Вы были большие молодцы.
Литература:
-
В.В. Гербова «Занятия по развитию речи речи в детском саду. Подготовительная группа» М., Мозаика-Синтез, 2017.
-
https://ru.wikipedia.org