План-конспект занятия на тему «В гости к пчелам»
Автор: Самигуллина Эльмира Тимергаяновна
Организация: МБДОУ Иштуганский детский сад «Березка»»
Населенный пункт: Республика Татарстан, Сабинский район, п. ж/д р. Иштуган
Цель: содействовать получению знаний о пчелиной семье и их роли в жизни человека.
Ход занятия
-Здравствуйте, ребята! Давайте все вместе встанем и поздороваемся. Поворачиваемся к своей паре и повторяем за мной.
«Доброе утро!» - тебе сказали,
«Доброе утро!» - ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
-Ребята, вы почувствовали теплоту в сердечке? Пусть это тепло будет сопровождать нас в течение всего занятия.
(слайд)
-Для того, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, я предлагаю вам прослушать аудиозапись с сопровождением.
(слайд)
-Итак, ребята, о чем мы будем говорить?
-А тема нашего занятия «В гости к пчелам».
(слайд)
-Ребята, на занятии мы сегодня узнаем:
1) Кто такой пчеловод и что такое пчеловодство
2) Строение пчелы
3) Семья пчел и их дом
4) Как пчелы делают мед?
-Ребята, а знаете ли вы отрасль хозяйства, которая занимается разведением медоносных пчел? (ответы детей)
-А какая профессия у человека, который занимается пчеловодством? (ответы детей)
-Ребята, как вам уже известно, у представителей каждой профессии своя форма одежды и свои инструменты, и пчеловоды не исключение. И сейчас мы с вами подберем форму пчеловоду. (парная работа) (работа на карточках)
-Молодцы, ребята! А почему же пчеловоду нужна такая закрытая одежда? (ответы детей)
-Ребята, знаете ли вы строение пчелы? Я вам предлагаю выполнить работу, в ходе которой сами узнаете строение. Ваша задача правильно указать части тела пчелы. Одна пара работает у доски, другая на местах. (парная работа)
-Молодцы, ребята!
-А знаете ли вы, что пчелы делятся на 2 большие группы:
1 –это пчелы, которые живет в лесу. (дикие)
2-одомашненные пчелы.
-Ребята, а где же домики у диких пчел? (ответы детей)
(слайд)
А где живут домашние пчелы? (ответы детей)
Физкультминутка
Мама-пчела: Полетели пчёлки (пчёлки летают)
Собирать с цветочков мёд (кружатся).
Мишка, Мишенька идёт (медведь направляется к ним),
Мёд у пчёлок унесёт.
Пчёлки, домой! (дети садятся за столы)
Пчелки: Этот улей домик наш.
Уходи, медведь, от нас (пчёлки жужжат на медведя и машут крыльями): «Ж-ж-ж-ж!»
(Мама-пчела-воспитатель, один ребёнок исполняет роль медведя, а остальные дети — пчёлы.)
-В своих домиках пчелы живут семьями. У каждой из членов семьи есть свои обязанности. Какие, сейчас мы узнаем.
Нам нужно разделиться на группы. Перед вами картинки пчел. Ваша задача: рассказать, какие обязанности выполняет каждая пчела. (Групповая работа)
(слайд)
Молодцы, ребята! Вот мы и познакомились с составом семьи.
-А сейчас мы узнаем, как же пчелы делают мед.
Пчела-разведчица находит источник нектара, прилетает к улью и, при помощи особого танца на сотах, сообщает остальным, где находится цветок-медонос. Ее танец похож на восьмерку. Потом разведчица отправляется к месту, где она нашла нектар, ведя за собой сборщиц. Пчелы собирают нектар хоботками. В ротовой полости пчелка добавляет к нектару специальное вещество, которое превращает нектар в сироп В улье пчела заливает сироп в ячейку сот и обдувает его своими крыльями, испаряя влагу. Закрывает тонким слоем воска. Так и получается мед.
-Ребята, где же хранят пчелы мед? (ответы детей)
-Соты имеют вот такую вот форму.
(слайд)
-Ребята, вот мы узнали как, пчелы делают мед. А как же из этих сот пчеловод добывает жидкий мед? С помощью специального ножа, пчеловод открывает ячейки и отправляет рамы в прибор для гонки меда. Как называется этот инвентарь? (ответы детей) Сейчас мы узнаем процесс работы медогонки. Пчеловод помещает рамы в отделы, крутит ручку, и мед стекает к крану.
(слайд)
-Давайте оценим нашу деятельность на занятии. Поставьте пчелок на том расстоянии, как вы считаете, понравилось ли вам занятие. (На доску прикреплена магнитом картинка цветка. У каждого ребенка на руках картинка пчелы. Задача детей прикрепить на доску картинки на том расстоянии, насколько понравилось им занятие. Подальше от цветка-занятие не понравилось, и они не поняли тему; поближе к цветку-занятие понравилось, но были затруднения; на цветок- занятие понравилось, и они поняли тему)
Литература:
- И.А.Шабаршов «Загадки пчелиного улья», 1992;
- Г.В.Ушаков «Пчеловод и пасека», 1992;
- И.Т.Петрова «Театрализованные игры в детском саду», 2000.