Конспект интегрированной НОД по физической культуре в старшей группе «Встреча с друзьями из страны МУЛЬТИ – ПУЛЬТИ – ЛЯНДИИ»
Автор: Елена Николаевна Зубкова
Организация: МБДОУ Центр развития ребёнка - детский сад №122
Населенный пункт: Курская область, г. Курск
Автор: Юлия Алексеевна Вакулина
Организация: МБДОУ Центр развития ребёнка - детский сад №122
Населенный пункт: Курская область, г. Курск
Цель: формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании навыков и умений через нетрадиционную форму занятий.
Задачи:
1. Продолжать формировать у детей навык равновесия при выполнении упражнений на нетрадиционном оборудовании (степ-платформах).
2. Закрепить навыки в двигательной активности, ловкости, гибкости в основных видах движений и общеразвивающих упражнениях.
3. Воспитывать общительность, партнерские отношения в упражнениях в парах, положительные эмоции, желания заботиться о своём здоровье.
Оборудование: гимнастические коврики− 16шт., степ-платформы−16 шт., ориентиры−6шт., обручи −8шт., канат, стойка со шнуром −2 шт., музыкальное сопровождение.
Ход НОД:
1. Вступительная часть (до 5 мин.)
Дети заходят в зал под музыку и становятся в шеренгу.
Инструктор по ФИЗО:
Здравствуйте, ребята!
На меня все посмотрите
И друг другу улыбнитесь!
- Дети, посмотрите, сколько гостей пришло к нам сегодня! Давайте с ними поздороваемся. (Включаю музыку из мультфильма). Ребята, как вы думаете, откуда эта музыка? (ответ детей). Вы любите смотреть мультфильмы? А хотите встретиться с героями−мультяшками? Для этого нам нужно попасть в страну МУЛЬТИ – ПУЛЬТИ – ЛЯНДИЮ!
Не наяву и не во сне,
Без страха и без робости
Пойдем сегодня по стране,
Которой нет на глобусе.
На карту не нанесена,
Но знаем ты и я,
Что есть она, что есть страна
МУЛЬТИ – ПУЛЬТИ – ЛЯНДИЯ!
Инструктор по ФИЗО: Вы спросите меня, как же попасть в эту страну? И я вам отвечу: «Очень просто!»
Взмахом палочки волшебной
Я чудесный мир открою.
Вместе мы перенесёмся
В гости к сказочным героям.
Для этого вам нужно произнести волшебное заклинание и выполнить команду: « Кругом». Повторяем вместе:
Мы покружимся,
Мы повертимся,
И с мультяшками
Скоро встретимся.
Инструктор по ФИЗО: Вот мы и очутились в стране МУЛЬТИ – ПУЛЬТИ – ЛЯНДИЯ!
(Включается музыка из мультфильма «Львенок и Черепаха», и в зал входит Львенок).
Инструктор по ФИЗО: Дети, в какой мультфильм мы с вами попали? (ответы детей). Здравствуй, Львёнок.
Львёнок: Здравствуйте, ребята. Р-р-р-мяу! Я люблю греться на солнышке и петь свою любимую песенку.
Инструктор по ФИЗО: Львёнок, мы с ребятами предлагаем тебе полежать на солнышке с пользой для здоровья.
Львенок: С большим удовольствием!
(Раскладываются гимнастические коврики по парам). Дети, Львенок и инструктор подходят к коврикам лицом, поворачиваются спиной (команда «Кругом») и ложатся на спину парами, головой друг к другу.
Выполняется комплекс упражнений с элементами стретчинг - гимнастики под песню «Я на солнышке лежу».
1. «Пробуждение»
Маленькие дети, проснулись, а вставать ещё не хотят, лениво потянулись.
И.п.- лёжа на спине поднимать и опускать руки (5-6 раз)
2. «Пробуждение с друзьями»
И.п.- лежа на спине, руки объединить с партнером. Поднимание ног (4-5 раз)
3.«Рыбка».
И.п.- лежа на животе, взяться за руки с партнером, прогнуть спину и покачаться вперед−назад. (5-6 раз)
4.«Качалочки»
И.п.- сидя на полу, ноги врозь, руки соединены с партнером. Наклоны вперед.(6-8раз).
5. «Улыбка»
И.п.-стоя на полу, руки на поясе, прогнуть спину, улыбнуться друг другу и поблагодарить за партнерство хлопками в ладоши над головой.
(Дети строятся в шеренгу, Львенок и инструктор убирают коврики).
Львенок:
− Спасибо, ребята, что научили меня греться на солнышке с пользой для здоровья! Побегу сейчас к своей подружке Черепахе и покажу ей эти упражнения. А потом будем с ней вновь петь нашу любимую песенку.
(Дети прощаются со Львенком, он уходит).
Инструктор по ФИЗО:
− Ребята, продолжим наше путешествие по стране МУЛЬТИ – ПУЛЬТИ – ЛЯНДИЯ? (Да).
Взмахом палочки волшебной
Я чудесный мир открою.
Вместе мы перенесёмся
В гости к сказочным героям.
Инструктор по ФИЗО: Стройтесь в одну шеренгу и произнесите волшебное заклинание:
Мы покружимся,
Мы повертимся,
И с мультяшками
Скоро встретимся.
Выполняем команду «Кругом!»
(Включается музыка из мультфильма «Лунтик», в зале появляется Лунтик).
Инструктор по ФИЗО: Дети, в какой же мультфильм мы с вами попали?
(ответы детей).
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с Луны,
Его любят малыши.
Но почему - то Лунтик сегодня грустный. Что случилось, может ему надо помочь?
Лунтик: Я потерял своих друзей и никак не могу их найти!
Инструктор по ФИЗО: Ребята, поможем Лунтику найти его друзей?(ответы детей).
2.Основная часть.(15 мин)
Основные виды движений: «Полоса препятствий»
Инструктор по ФИЗО:
− Друзья Лунтика живут в лесу и по дороге нам необходимо преодолеть много различных препятствий. Лунтик, пойдем с нами искать твоих друзей!
Перестроение в колонну по команде «направо!», затем ходьба до полосы препятствий.
Первое препятствие: необходимо проползти под деревьями и кустарниками. (ползание на четвереньках между ориентирами «змейкой»).
Второе препятствие: узкий мостик, нужно аккуратно пройти по нему. (ходьба приставным шагом по канату).
Третье препятствие: Смотрите, низкие скалы, чтобы через них пройти, нужно наклониться как можно ниже. (подлезание боком через шнуры на стойках).
Четвёртое препятствие: Перед нами - горная речка, чтобы её перейти, не намочив ног, надо прыгать с камня на камень. (Прыжки с продвижением вперед из обруча в обруч).
Инструктор по ФИЗО: Вот и преодолели мы все препятствия, но друзей Лунтика пока не встретили! (находим письмо от них, спрятанное на гимнастической лестнице. Лунтик читает его, затем прощается с ребятами и довольный уходит).
Инструктор по ФИЗО: Ребята, продолжим наше путешествие по стране МУЛЬТИ – ПУЛЬТИ – ЛЯНДИЯ? (Да).
Взмахом палочки волшебной
Я чудесный мир открою.
Вместе мы перенесёмся
В гости к сказочным героям.
Стройтесь в одну шеренгу, произносите волшебное заклинание:
Мы покружимся,
Мы повертимся,
И с мультяшками
Скоро встретимся.
Выполняем команду «Кругом!»
(Звучит песня из мультфильма «Маша и Медведь», появляется Маша, воспитанница подготовительной группы)
Инструктор по ФИЗО: Ребята, как вы думаете, в какой мультфильм мы с вами попали? (ответы детей). Маша, почему ты одна? Где твой друг Мишка?
Маша: (грустно) Медведь опять ушел на свою рыбалку, а у меня столько энергии, что не знаю, куда её девать.
Инструктор: Ребята, поможем Маше потратить энергию с пользой? Что мы можем ей предложить? (ответы детей, например, заняться активным спортом, подвожу детей вопросами о занятии степ-аэробикой).
Маша: Я не знаю, что такое степ−аэробика, научите меня?!
Инструктор по ФИЗО: Конечно, Маша, становись вместе с ребятами (Дети и Маша выполняют команду «направо», выполняют ходьбу до степ−платформ, инструктор выдает их, раскладывают в шахматном порядке в 3 шеренги лицом к инструктору).
Комплекс упражнений на степ-платформах.
1. И. п.: стоя на степе, руки опущены вниз. Одновременно с ходьбой на месте раскачивать руки вперёд-назад с хлопками спереди и сзади. (5−6 раз).
2. И. п.: основная стойка. Шаг вправо со степа, хлопок руками над головой, вернуться в И. п.; то же – влево (по 5 раз).
3. И. п.: стоя на степе, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поднимаем согнутую ногу в колене и под ней выполняем хлопок в ладоши, то же с другой ногой(5−6 раз).
4. И. п.: основная стойка на степе. Шаг назад со степа правой ногой, затем левой, подняться на степ правой ногой, затем левой (5−6 раз).
5. И.п.: основная стойка на степе, руки на поясе. Прыжки на степе, чередуя с ходьбой (по8−10раз). (Дети по шеренгам подходят со степами к инструктору ,кладут их на место).
Маша: Спасибо, ребята, вы научили меня с пользой тратить свою энергию , и я теперь знаю, что такое степ - аэробика! Я предлагаю вам поиграть в подвижная игру «Найди своё место»,(Маша проводит игру).
Маша: Мне пора домой. Побегу к Мишке рассказывать ему, что такое степ - аэробика. ( Маша прощается с детьми и уходит, инструктор проводит с детьми подвижную игру).
Ход игры:
Дети стоят в трех шеренгах. (Маша)Инструктор объясняют правило игры. По сигналу дети разбегаются врассыпную по физкультурному залу и бегают 0,5 - I мин. По команде «Найди свое место!» они должны построиться в прежнем месте. Подгруппа, построившаяся первой, выигрывает. Игра повторяется 2 раза. (Второй раз они разбегаются и строятся в одну шеренгу, выполняется упражнение на дыхание).
Инструктор по ФИЗО: Вот и закончилось наше путешествие в страну МУЛЬТИ – ПУЛЬТИ – ЛЯНДИЮ. Пора нам возвращаться в детский сад.
Инструктор по ФИЗО: Взмахом палочки волшебной
Мир чудесный закрывается.
И герои мультиков
С нами попрощаются.
(Дети выполняют команду «Кругом!»).
3. Заключительная часть.
Инструктор по ФИЗО: Ребята, вот мы и вернулись опять в детский сад. Проделав огромный путь, нашим ногам необходим отдых! (Раскладываются гимнастические коврики). Предлагаю вам снять спортивную обувь, присесть на гимнастические коврики и выполнить игровой самомассаж стоп.
Самомассаж стоп «Поиграем с ножками», комплекс можно сопровождать стихами:
— Мы ходили, мы скакали, наши ноженьки устали. Сядем все мы, отдохнем, и массаж подошв начнем.
Проведем по ножке нежно, будет ноженька прилежной. Ласка всем, друзья, нужна. Это помни ты всегда! (Одной рукой, образуя «вилку» из большого и остальных пальцев, обхватить лодыжку и зафиксировать стопу, другой рукой погладить стопу от пальцев до щиколотки).
— Разминка тоже обязательна, выполняй ее старательно. Растирай, старайся и не отвлекайся! (Сделать разминание стопы всеми пальцами, растереть подушечкой большого пальца руки закаливающую зону, расположенную в центре подошвы.);
— По подошве, как граблями, проведем сейчас руками. И полезно, и приятно, это всем давно понятно! (Погладить стопу граблеобразным движением руки по направлению к пальцам).
— Рук своих ты не жалей и по ножкам бей сильней. Будут быстрыми они, потом, попробуй, догони! ( Похлопать подошву ладонью).
— Гибкость тоже нам нужна, без нее мы никуда. Раз — сгибай, два — выпрямляй! Ну, активнее, давай! (Согнуть стопу вверх с произвольным падением вниз)
— Скажем все: «Спасибо!» Ноженькам своим. Будем их беречь мы, и всегда любить. (Погладить всю стопу от пальцев до щиколотки).
Инструктор по ФИЗО: Ребята, обуваемся и строимся в одну шеренгу.
(Дети строятся в одну шеренгу). Итоговые вопросы:
− Понравилось ли вам путешествие?
− Что больше всего запомнилось?
Инструктор по ФИЗО: Ребята, вы сегодня были (дети поднимают руки и произносят): «Молодцы!» За вашу активность, старательность, дружелюбность я хочу вас порадовать (сюрпризный момент).
Наше занятие окончено. До свидания! Направо! Дети маршем уходят под музыку или счет 1, 2, 3, 4 из зала.
Список используемой литературы:
- Правильные скамейки ж-л «Обруч», 2007г., №5
- Потапчук А.А., Овчинникова Т.С. «Двигательный игротренинг для дошкольников». СПб: Речь, М: ТЦ «Сфера», 2009г.
- Осокина Т.И., Тимофеева Е.А. «Физические упражнении и подвижные игры дошкольников» М: « Просвещение», 1971г.
- Воротилкина И. М. «Физкультурно - оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении» М: «Энас», 2006г.
- Доскин В.П., Голубева А.Г. «Растим детей здоровыми» М: «Мозайка - синтез», 2005г.
Кудрявцев В.Т., Егоров Б.Б. «Развивающая педагогика оздоровления» (дошкольный возраст) М: ТЦ «Сфера», 2013 г.