Конспект музыкального занятия. Тропинка в осенний лес
Автор: Холодняк Ольга Сергеевна
Организация: МДОАУ Детский сад №18
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк
Цель:
Развивать и закреплять музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, создавать атмосферу доброжелательности, активности детей на занятии.
Задачи:
1. Образовательные: - обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.
- обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память., активизировать речь дикцию, призывать детей к эксперименту.
- способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха. Логическая связь между видами музыкальной деятельности.
- закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением
2. Развивающие: - способствовать развитию творческой активности детей музыкальной исполнительской деятельности (ритмические навыки, слушание, пение, танцевальные движения и т. п.) формировать певческие навыки, умение петь легким звуком, эмоционально передавать характер музыки, осознанное восприятие музыки.
3. Воспитательные: - развивать у детей позитивную оценку действительности взглядов, вкусов с учетом ярко выраженных индивидуальных психофизических особенностей,
-воспитывать эстетический вкус в передаче образа
-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка
- воспитывать умение коммуникативного общения через песню, танец, игру.
4. Оздоровительные: - с помощью дыхательной гимнастики, психогимнастики, валеологической распевки, самомассажа, динамических и музыкально-ритмических упражнений, укреплять физическое и психическое здоровье заканчивать занятие релаксацией
- способствовать развитию мелкой моторики, формировать произвольное внимание памяти; учить прислушиваться к своим ощущениям, высказывания эмоций и проговаривать их, сохранять динамику занятия.
Ход занятия.
На ковре в зале лежат веточки с осенними листьями.
Под песню Усачева «Тропинка-торопинка» дети входят в украшенный осенний зал.
М.Р. Здравствуйте, ребята! Привела вас тропинка в осенний волшебный лес
«Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный,
Веселой пестрою стеной, стоит над светлою поляной».
Какому времени года поэт посвятил эти строки стихотворения?
М.Р. Правильно. И не смотря на то, что на улице пасмурная погода, давайте пожелаем друг другу хорошего настроения.
Музыкальное приветствие
«Как здорово, что все мы здесь собрались»
М.Р.: Ребята, посмотрите, какие красивые осенние листья подарила нам осень. Давайте с ними потанцуем, чтобы у нас получился настоящий листопад.
Дети исполняют Танец с листочками «Золотой листопад»
Проходят к стульчикам, ставят веточки в корзину, садятся.
М.Р. Тихо - тихо сядем рядом
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде
Разноцветном, расписном.
Обращает внимание на осенний листок, обыгрывает загадку:
«Он пишет музыку для нас и музыка играет.
Стихи положит он на вальс. Кто песни сочиняет?
(композитор)
М.Р. Ребята, с творчеством какого композитора мы с вами познакомились?
(П. И. Чайковского).
М.Р. Молодцы! Давайте вспомним, с какими произведениями великого композитора мы уже знакомы? («Марш деревянных солдатиков», «Полька»).
Давайте сядем поудобнее, закроем глаза, пусть музыка унесет нас в волшебный мир музыкальных звуков, а потом расскажите, какую картину вам нарисовала музыка.
Звучит «Осенняя песня» П. И. Чайковского – дети слушают.
М.Р. предлагает детям выразить свои чувства, настроение, впечатления о прослушивании музыки, что они представляли, когда слушали музыку? Благодарит детей за ответы
М.Р. Давайте после такого грустного настроения немного добавим радости в наше занятие.
«Пальчиковая гимнастика «Два ежа»
Шли по лесу два ежа Поочередно хлопать ладонями по коленям.
Шли спокойно, не спеша.
На спине иголки Резкими движениями растопыривать и прятать пальцы.
Длинные и колкие.
Чуть шуршали листьями Круговые движения ладоней
- травкой зубки чистили. Указательными пальцами имитировать чистку зубов.
М.Р. А вы обратили внимание на корзиночку под деревом? (просит ребенка ее принести). Посмотрите, здесь тоже осенние листья и тоже с загадкой.
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
Но никуда я не пойду,
Пока он не пройдет. (Дождь)
М.Р. Давайте споем про капельки дождя. Покажите, как они капают на ладошку.
-Кап, кап, кап, кап, кап.
Мокрые дорожки.
Всё равно пойдём гулять,
- сапожки. Работа с ритмическими карточками.
М.Р. Ребята, а ещё осенью часто дует ветер. Он бывает сильный, (дуют сильно) и лёгкий (дуют слабо). Предлагаю вам поиграть: когда звучит музыка, вы легко дуете на ладошку, а когда музыка останавливается, вы делаете вдох, набираете воздух.
А теперь музыкальная загадка. Я сыграю вам мелодию, без слов, а вы угадайте, какую песню я играю.
Дети угадывают. Все вместе поют песню «Осень наступила»
М.Р. А сейчас я приглашаю вас потанцевать парами на осенней полянке.
(напомнить детям движения, обсудить различные варианты кружения:- за руки, лодочкой, девочка под рукой у мальчика))
«Пляска с притопами» (укр.н. мелодия)
М.Р. Предлагаю вам сыграть в игру.
Игра «Чей кружок скорее соберется?» (р.н. мелодия)
Вот и закончилась наша прогулка. Ребята, возьмите по одному листочку, и если вам понравилась наша прогулка, то прикрепите свой листочек к этому дереву, а если вам было скучно, неинтересно, то положите свой листочек под дерево.
Под песню «Тропинка-торопинка» дети выходят из зала.
Список литературы:
- И. Каплунова, И. Новоскольцева "Праздник каждый день"- конспекты музыкальных занятий с аудиоприложением для старшей группы, Композитор-2009г.
- И. Каплунова, И. Новоскольцева «Умные пальчики», Невская нота-2009
- И. Каплунова, И. Новоскольцева «Этот удивительный ритм», Композитор-2005