Дифференциация звуков [с], [з] в слогах, в начале слова
Автор: Теплоухова Ирина Николаевна
Организация: МАДОУ д/с № 87 города Тюмени
Населенный пункт: г. Тюмень
Цели занятия.
Коррекционно-образовательная:
- уточнять, активизировать словарь по теме «Обувь»;
- совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно- ласкательным суффиксом, образование существительных именительного, родительного падежа множественного числа );
- создать условия для формирования умения дифференцировать звуки С и З через развитие фонематического слуха и зрительного восприятия, тактильного контроля;
- развивать произносительные навыков через автоматизацию звуков С и З в слогах, словах;
- способствовать совершенствованию навыков звукового анализа слов через выделение согласных звуков С и З в начале слов.
Коррекционно-развивающая:
- развивать речевой слух, зрительное восприятие и внимание.
Коррекционно-воспитательная:
- создавать условия для развития эмоционально-волевой сферы, чувства уверенности, взаимопонимания, доброжелательности,
- воспитывать бережное отношение к обуви.
Оборудование: зеркало, предметные картинки с изображением обуви, , игрушки, в названии которых есть звук с, з: слон, заяц и т.п.; домики со звуками [с], [з];
Ход занятия
1. Организационный момент.
Посмотри ,что я сегодня принесла на занятие? Сапог. С какого звука начинается слово сапог? Со звука С.
На сапоге нарисована звезда. С какого звука начинается слово звезда? На звук з.
2. Сообщение темы занятия
Сегодня мы будем различать звуки С – З на слух и учиться правильно произносить их в слогах, словах.
А для того чтобы язычок был послушным сделаем ему массаж и артикуляционную гимнастику.
3.Артикуляционная гимнастика
Для звука З |
Для звука С |
Упражнение «Улыбка» |
Упражнение «Лопатка» |
Упражнение «Почистим зубки» |
Упражнение «Накажем язычок» |
Упражнение «Волна» |
|
Упражнение «Часики» |
|
4. Сравнивание звуков С, З по артикуляционным и акустическим признакам.
Дадим характеристику этим звукам.
Что делают наши губы, зубы, язык, когда мы произносим звук С? З? Посмотри в зеркало.
Губы в улыбке, зубы приоткрыты, язык «горкой».
Чем похожи эти звуки?
Они оба согласные, твердые.
Чем эти звуки отличаются друг от друга?
Звук [с] - глухой, звук [з] - звонкий.
-Звук [с] - согласный, твердый, глухой. Звук [з] - согласный, твердый, звонкий.
Физкультурная минутка.
Я умею обуваться, если только захочу!
Я и маленького братца обуваться научу!
Топают ногами.
Приседают.
Вот они – сапожки.
Этот, с левой ножки.
Этот, с правой ножки.
Встают, наклоняются вперёд.
Поглаживают носок левой ноги.
Поглаживают носок правой ноги
Если дождичек пойдёт,
Наденем мы сапожки!
Руки вверх, трясут кистями.
Топают ногами.
5. Дифференциация С-З на слух и в произношении.
Развитие фонематического слуха
Когда услышишь звук С хлопни в ладоши, когда услышишь звук З- топни ногой
С С З З П Р З Д С З
СА ЗА МА РА СЫ ПА ЗЫ
Скворец, знак, сом, зубы, сапог, зонт, суп.
6. Дифференциация звуков в слогах.
Упражнение «Запомни и повтори». Послушай внимательно слоги и повторяй за мной четко и громко.
ЗА-СА
СА-ЗА
ЗО-СО
СО-ЗО
ЗУ-СУ
СУ-ЗУ
ЗЫ-СЫ
СЫ-ЗЫ
СНА-ЗНА
ЗНА-СНА
СНО-ЗНО
ЗНО-СНО
СНУ-ЗНУ
ЗНУ-СНУ
СНЫ-ЗНЫ
ЗНЫ-СНЫ
7. Дифференциация звуков в словах. Работа со словами – паронимами.
Повторяй за мной слова:
Суп-Зуб
Согнуть- загнуть
Значок-сачок
Сыпь-зыбь
Собрать- забрать
Совет- завет
Собор- забор
Злой-слой
Звать-сватать
Вот лежат игрушки, в названии которых есть звуки С и З.
Игра «Посели игрушки в домики»
На столе находятся картинки с изображением двух домов. На одном нарисована буква С, на другом буква З.
Игрушки грустные стоят,
В дом попасть они хотят.
Но не знают - как? куда?
Помогите, детвора!
Игрушки, названия которых начинаются со звука С и З при этом четко произносим.
8. Упражнение «Сравни, назови ласково».
Предложить детям сравнить пары: ботинки - ботиночки, туфли – туфельки и т.д.
9. Упражнение «Подбери словечко и повтори».
- У Толи ботинки, у мальчиков ..., а в магазине много ...
- У Кати сапоги, у девочек ..., а в магазине много ...
- У мамы валенки, у женщин ..., а в магазине много ...
- У папы туфли, у мужчин ..., а в магазине много ...
Итог занятия.
Какие звуки мы учились различать?
В чем различие этих звуков?
Список литературы:
- Бардышева Т.Ю., Мосова Е.Н. Тетрадь логопедических заданий. Старшая группа. М., 2010
- Бардышева Т.Ю., Мосова Е.Н. Логопедических занятия в деском саду. Старшая группа. М., 2010
- Крупенчук О.И. Научите мен говорить правильно. М., 2001
- Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. М., 2005
- Спивак Е.Н. Звуки С, Сь, З, Зь, Ц. Речевой материал для автоматизации и дифференциации звуков у детей 5-7 лет. М., 2014