Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему: «Мой любимый домашний питомец»
Автор: Саввина Наталья Петровна
Организация: МБДОУ д/с №33
Населенный пункт: Липецкая область, г. Елец
Цель: Формирование коммуникативной компетентности дошкольников через использование диалогов в речевой практике детей во время продуктивной деятельности.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать умение изображать животного в какой-либо позе или движении. При рисовании жесткой кистью использовать разного вида штрихи — прямые, волнистые, закругленные и вертикальные («выбивание») при изображении шерсти пушистых животных.
Коррекционные: Совершенствовать коммуникативно-речевые умения: точно отвечать на вопросы и обращения взрослого и другого ребенка, формулировать и задавать открытые вопросы, пользуясь вопросительными словами и местоимениями.
Воспитательные: Воспитывать стремление применять вербальные и невербальные средства общения для выражения своего отношения к происходящему.
Развивающие: Развивать творческое воображение, фантазию, умение регулировать нажим на карандаш.
Оборудование: гуашь, фломастеры, акварельные краски, тонированная и белая бумага, планшеты для рисования.
Предварительная работа: Проектная деятельность «Мой домашний питомец» (сбор информации, фотографий, изготовление папки исследователя), упражнение в составлении открытых вопросов, обучение рассказыванию о замысле (о своем, еще не созданном рисунке).
Ход занятия.
Воспитатель: Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева –друг и справа – друг.
По нашей традиции мы собрались в круг. Сейчас мы поздороваемся и постараемся не повторять приветствия.
Дети здороваются: 1. «здравствуйте»,2. «доброе утро»,3. «привет»,4. «я приветствую всех»,5. «день добрый», 6. «мое почтение», 7. «доброго здоровья», 8. «салют», 9. «хелло», 10. «рад увидеться снова», 11. «здравия желаем».
Воспитатель: Вот какой у нас замечательный, теплый круг друзей! Нам так хорошо всем вместе. Как много слов приветствия вы знаете. А теперь поздороваемся с нашими гостями.
Воспитатель: Ребята, напомните мне, у кого живут кошки, у кого собаки? Возьмите свои папки и покажите питомцев.
Воспитатель: Вы уже догадались, что сегодня мы с вами продолжим наше исследование по теме «Мой домашний питомец».
Воспитатель: Хотите спросить у Риты что-нибудь о собаке?
Дети:
- А как ты ухаживаешь за собакой?
- Какая шерсть у твоей собаки?
Ребенок отвечает.
Воспитатель: Хотите узнать у Яны что-нибудь про кошку?
Дети:
- Какая породы у твоей кошки?
- Какая шерсть у твоей кошки?
- Как ты играешь с кошкой?
Ребенок отвечает
Воспитатель: А Леня расскажет нам про своего попугая.
- Как зовут попугая?
- Какая порода у твоего попугая?
- Что любит делать твой попугай?
Воспитатель: Мы с вами уже много узнали о домашних питомцах, об их внешнем виде и повадках и давно собирались их нарисовать. Кто мне напомнит, как их можно нарисовать.
Дети отвечают, что их можно нарисовать из разных кругов и овалов.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что, когда животные не спят, они постоянно находится в движении. Скажите, что делают животные на ваших фотографиях?
Дети отвечают.
Воспитатель: А, вот таких забавных лохматых кошек и собак изображали художники-иллюстраторы (показывает несколько иллюстраций).
Обратите внимание на шерсть животных, одинакова ли шерсть у разных животных?
Дети отвечают, что у кого-то шерсть гладкая, у кого-то лохматая.
Воспитатель: Как можно изобразить шерсть в рисунке?
Дети предлагают варианты (с помощью тычка, волнистой линией)
Воспитатель: Сегодня я хочу нарисовать шерсть моей кошки…сухой жесткой кистью. Хотите посмотреть, как я это буду делать?
Дети соглашаются.
Воспитатель (рисует жесткой кистью шерсть на силуэте кошки):
Я возьму кисточку с коротким жестким ворсом. Наберу краску только на край кисточки. Держа кисточку вертикально, рисую прямые штрихи в разные стороны. Шерсть разных животных надо рисовать разными штрихами – короткими или длинными. Чтобы шерсть была кудрявая, штрихи закругляем.
Воспитатель: Хотите попробовать нарисовать шерстку разными штрихами?
Можете попробовать потренироваться в рисовании прямых и закругленных штрихов на листке бумаги.
Дети пробуют рисовать на планшетах.
Воспитатель: Теперь возьмите свои папки исследователей, выберете фотографию и нарисуйте своего домашнего питомца в какой-либо позе или движении. У нас есть разные схемы рисования животных, которые вам помогут вам в изображении питомца. Кто не придумал, как нарисовать своего лохматого друга, спросите совета у товарища.
Дети разбирают папки и садятся за столы.
Пальчиковая гимнастика.
Держим кисточку вот так, Рука на локте. Кисточку держат тремя
пальцами выше ее металлической части.
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо – влево, вверх и вниз Движения кистью руки по тексту.
Побежала наша кисть.
А потом, а потом Кисточку держат вертикально.
- бежит кругом. Выполняют тычки без краски на листе.
Закрутилась, как волчок.
За тычком идет тычок!
Воспитатель: Обсудите с товарищем, как вы нарисуете своего питомца.
Рита: Я нарисую, как котенок лапкой ловит бумажку на ниточке.
Саша: Я нарисую как собака бежит за мячом.
Я нарисую кошку, которая выгнула спину дугой, подняла вверх хвостик и шипит.
Дети рассматривают друг у друга папки исследователей и помогают друг другу советами по сюжету рисования.
Воспитатель: Посмотрите, даже у одного и того же животного, например, у этого котенка, разная шерсть на туловище и хвосте.
Воспитатель: Для того чтобы взять другую краску, кисточку надо промыть и тщательно вытереть насухо.
Воспитатель: Глаза кошке следует рисовать в середине мордочки, если голова животного повернута к зрителю, а нос и рот изображать на конце мордочки.
Воспитатель: Какими штрихами ты хочешь изобразить шерсть у своего животного? Когда рисуешь набросок, надо слабо нажимать на простой карандаш. Глаза, нос, когти можно изобразить кончиком мягкой кисти.
Воспитатель: Теперь, когда мы закончили рисовать, предлагаю поиграть в игру «Рассказы на ладошке». Надо рассказать о том, кого вы нарисовали, что делает ваш питомец, какая у него шерсть.
Воспитатель: Я ладошку раскрываю, рассказы ваши принимаю.
Дети рассказывают о своих рисунках.
Воспитатель: Молодцы, ребята, такие красивые и такие разные получились ваши питомцы - у каждого из них свой характер, свой внешний вид и настроение. Прежде, чем вы поместите рисунки в свои папки исследователя, предлагаю поместить их на нашу выставку.
Литература:
- Лыкова И.А. Изобразительное творчество в детском саду. Занятия в изостудии. – М.: ИД «Карапуз», 2008.
- Технология группового сбора и возможности ее реализации в условиях дошкольного образовательного учреждения: учебно-методическое пособие / Авт-сост. М. А. Пазюкова. – Иркутск: ОГОБУ СПО «ИРКПО», 2011.
Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Подготовительная к школе группа: Программа, конспекты: Пособие для педагогов дошк. учреждений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.