Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе на тему: Волшебное путешествие на автобусе
Автор: Тишина Оксана Николаевна
Организация: МБДОУ Тацинский д\с Солнышко
Населенный пункт: Ростовская область ст.Тацинская ул.Баданова 19
Цель:
Расширять и обогащать словарный запас детей.
Задачи:
1. Образовательные:
- закреплять умение выделять цвет, форму как особые свойства предметов - на основе обогащения представлений о ближайшем окружении;
-учить детей рисовать ватной палочкой;
- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя;
-расширять активный словарь детей
- Развивать внимание, память, мышление, речь;
2. Воспитательные:
- Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам;
-прививать интерес к рисованию;
- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи;
- воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. А теперь посмотрите на меня. Мы сейчас поиграем в игру «Подари улыбку» (дети выполняют движения по тексту).
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю пройти к стульчикам и присесть на них. Сегодня мы с вами поедем в необычное путешествие.
У меня есть волшебная палочка . Давайте возьмемся за руки , и скажем волшебные слова.
Волшебство сейчас начнётся,
Стоит палочкой взмахнуть,
Детям ярко улыбнуться
Позовёт в далёкий путь.
А на чем мы туда поедем? (ответы детей)
1 Слайд «автобус»
Дети: на автобусе
Воспитатель: Да, ребята, мы поедем на автобусе
Фонограмма песни «автобус»
Воспитатель: вот мы с вами и приехали в сказочную деревню Посмотрите, как тут красиво. (дети присаживаются на стульчики)
2 Слайд . Деревня
3 Слайд «Кот на печи»
Воспитатель: Кто же это нас встречает?
Дети: Кот. Давайте ласково назовем котика? (котик, кисонька)
- А что любит делать кошка или кот? (Ловит мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет).
А какая кошка и кот? (мягкая, пушистая)
Воспитатель: Да, правильно. Давайте с ним поздороваемся. Ребята, мы с вами знаем пальчиковую гимнастику про котика. Давайте ему покажем
( Пальчиковая гимнастика «Кот на печи»)
Кот на печи сухари толчет - стучат кулачок о кулачок
Кошка в окошке полотенце шьет - показывают, как шьют иголкой
Маленькие котята на печке сидят
На печке сидят – поднимают руки на уровне груди, опустив кисти вниз, качают головой вправо-влево
Да на котика глядят
Все на котика глядят- показывают руками «очки»
Да сухари едят- щелкают зубами.
Ребята ,а что кошечки любят кушать?
Дети: Молоко
Воспитатель : А давайте мы угостим котика молочком?
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы! Ой, ребята, смотрите, кто это?
4 Слайд «Петушок»
Дети: Петушок.
Воспитатель: Да, это петушок. Давайте и с ним поздороваемся. – фонограмма голоса петушка.
Воспитатель: Ребята, про петушка мы знаем песенку - потешку, давайте ее расскажем.
Дети рассказывают потешку:
Петушок, петушок
Золотой гребешок. - взмахи руками
Масляна головушка- гладят по голове
Шелкова бородушка- гладят бородку
Что ты рано встаешь
Голосисто поешь?- грозят пальчиком
Деткам спать не даешь – сложить ладошки «лодочкой» под щеку.
Воспитатель: Как петушок будит всех?
Дети: Кукареку!
Воспитатель: - Посмотрите, какой петушок! Какого цвета у него перышки? (Серые, желтые,крвсные)
Какие у него перышки? (Мягкие. Пушистие.)
- Какой хвостик? ( большой, красивый )
Воспитатель: - Ребята, а какие это животные домашние или дикие?
Почему? (Дети отвечают.)
Дети: - Домашние.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А скажите, пожалуйста, что любит клевать петушок?
Дети: Горох. (предполагаемый ответ детей)
Воспитатель: А что еще любит клевать петушок?
Дети: Хлебные крошки, зернышки (дети отвечают хором и индивидуально)
Воспитатель: Правильно. Петушок любит клевать горох, зернышки, хлебные крошки.
Воспитатель:
Посмотрите, кто там прячется ?
Хвост пушистый
Мех золотистый
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.
Дети: Лиса.
Какая у неё рыжая шубка пушистая, мягкая, тёплая (на экране).
5 Слайд «Лиса»
Воспитатель: Здравствуй, лиса! Ребята, хитрая плутовка – лиса перемешала все горошины с камушками, чтобы наш петушок не смог склевать горох. Давайте поможем петушку и отделим камушки от гороха.
(крупотерапия- дети отделяют камушки от гороха)
Воспитатель: Скажите, а горох какой формы?
Дети: круглой.
Воспитатель: А какого цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Ребята, кто правильно очистил горох от камушков, может подойти и угостить петушка (дети подходят к игрушке «петушок» и угощают). Он вам говорит спасибо!
Воспитатель: Посмотрите, какой у нас петушок стал радостный, довольный. А давайте сделаем петушку подарок.
Дети: Да, сделаем.
Воспитатель: Тогда мы нарисуем ему зернышки. Пока петушок будет клевать горошек, мы пойдем рисовать зернышки для него (дети подходят к столам). А рисовать будем в тарелочках.
Я приготовила краску, а кисточки забыла. Вот только ватные палочки.
Воспитатель: Ребята, краску какого цвета я приготовила?
Дети: желтого.
Воспитатель: Значит, зернышки будут какого цвета?
Дети: желтого.
Воспитатель показывает нетрадиционный способ рисования «тычок» ватной палочкой.
Воспитатель: Берем аккуратно ватную палочку, опускаем ее в краску и наносим пятнышки «Тычки» на тарелочку. Вот так:
- палочку возьмем вот так
-это трудно? Нет, пустяк.
-гордо, словно королева, палочка пошла тычком.
-застучала каблучком.
Мы рисуем раз, раз- все получится у нас.
Воспитатель: Нарисуем много зернышек для петушка. Пусть петушок порадуется. Приступаем к работе.
(дети рисуют, воспитатель поощряет их деятельность)
Воспитатель: Кто нарисовал, тот может отнести свои зернышки петушку и угостить его. Какие красивые и ровные зернышки вы нарисовали! Молодцы! Хорошо потрудились. (дети несут рисунки «зернышки»).
А ,кто на этой картинке ,давайте угадаем загадку:
Отойди-ка от берлоги.
Уноси скорее ноги,
А не то начну реветь.
Я не ежик, а …
Дети: Медведь
6. Слайд Медведь
- Это медведь. Он зима спит, а летом бродит по лесу. Посмотрите, какой он большой, лохматый, мех у него тёплый и зимние морозы ему не страшны.
- Чем он питается? (мёд, ягоды, грибы).
- Правильно, медведь сластёна - угостим его.
Мишка хочет поиграть с вами .Какую вы игру знаете про медведя?
Дети: «У медведя во бору»
Игра «У медведя во бору!»
У медведя во бору,
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас рычит.
Молодцы , ребята, понравилось вам наше путешествие. А теперь, нам надо возвращаться в наш детский сад. Давайте возьмемся за руки , и скажем волшебные слова:
Волшебство сейчас начнётся,
Стоит палочкой взмахнуть,
Детям ярко улыбнуться
Позовёт в далёкий путь.
Воспитатель: А на чём мы поедем?
(звучит фонограмма песенки («Автобус»)
Воспитатель: Вот мы и приехали в наш детский сад (дети садятся на стульчики). Вам понравилось наше путешествие? А кого мы встретили по дороге?
Дети: кота, петушка, лису, медведя.
Воспитатель: А кого мы угощали?
Дети: Петушка.
А чем угощали?
Дети: Горохом, зернышками.
Вы мне сегодня понравились: вы были очень внимательными, сообразительными, отзывчивыми, отвечали на мои вопросы, правильно выполняли задания . А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями и дружно скажем: «До свидания!»
Используемая литература:
- Давыдова Г.Н. Д13 Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1 . - М . : .Издательство Скр ипторий ... Нетрадиционные техники рисования. В детском саду. Часть 1. МОСКВА 2007.
- Картотека физминуток на сайте :maam.ru›detskijsad/konspekt…po…vo-vtoroi-mladshei
- Сборник Марии Литвиновой "Русские народные подвижные игры"