Откуда хлеб пришёл
Автор: Пилигримова Елена Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Сказка»
Населенный пункт: Алтайский край, Локтевский район
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Откуда хлеб пришёл»
Задачи: - формировать представления детей о том, кто и как, выращивают, пекут хлеб («познание»);
- воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду работников сельского хозяйства, о важности и значимости их труда («познание»);
- развивать умение поддерживать беседу, активизировать словарь детей («коммуникация»);
- способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в самостоятельной двигательной деятельности («физическая культура»);
Методы и приёмы:
- словесные: беседа, объяснение, вопросы.
- наглядные: рассматривание, наблюдения.
- игровые: двигательные упражнения.
Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций с изображением процесса выращивания, обрабатывания, сбора, хранения зерновых культур. Разучивание с детьми загадок, пословиц, поговорок о хлебе.
Ход занятия
- Ребята, у русского народа есть пословица: «Осень дождлива, да сытна». Почему так говорят? (ответы детей) (слайд 1)
- Какие дары осени вы знаете? (ответы детей) Верно.
- Но есть ещё один очень важный дар осени.
(загадываю загадку)
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и чёрный, он и белый
А бывает, подгорелый (хлеб) (слайд 2)
-Ребята, я хочу рассказать вам одну историю об одной девочке, зовут её Надя.
«Надя с бабушкой пошли в поле. Колосьев в нём видимо- невидимо и все немного усатые. Надя спросила:
- Бабушка, а что здесь растёт?
-Хлеб, внученька.
- Хлеб? А булки где?
- И булки здесь, внученька.
-А баранки?
- И баранки здесь.
- А пряники?
- И пряники здесь.
Надя смотрит на усатые колосья, хочет угадать: где хлеб, где булки, а где пряники.
_ Давайте попробуем объяснить девочке Наде, почему бабушка ей так сказала (ребёнок загадывает загадку).
Отгадай, честной народ,
Скажи-ка, где же хлеб растёт?
В лесной чаще что ли?
Нет, хлеб родится в (поле) (слайд 3)
Воспитатель: Весной люди подготавливают почву. Как они это делают?
(ответы детей) (слайд 4)
- Правильно. Сначала хлеборобы готовят почву к севу. Специальными машинами- разбрасывателями на поля вносят удобрения. Как вы думаете,
для чего нужны удобрения?
- Потом на помощь хлебопашцев приходят трактора. Что делает трактор?
(слайд 5) (дополняю) Правильно. Люди пашут землю. К трактору прикрепляют плуг, трактор тянет его, а плуг переворачивает землю. Она ложится большими плотными комками.
Трактора выходят в поле,
На весеннее раздолье,
Режут плугом день за днём
Влажный, жирный чернозём (слайд 8, 9)
- Как вы думаете, можно бросать в такую землю зерно (ответы детей)? Конечно, нет. Землю сначала надо разрыхлить с помощью больших грабель, которые называются бороной.
- -Борона (слайд 6, 10)- это специальный механизм, который рыхлит землю, чтобы проходили в неё и влага, и воздух, и тепло.
- Как называют сельхозмашины, которые сеют зерно (ответы детей)?
(слайд 11)
- Вот теперь начинается сев. Недаром говорится: «Кто весной не сеет, тот осенью жалеет». К трактору прикрепляют сеялки (слайд 12) и они аккуратными рядами укладывают в землю зерна пшеницы или ржи.
_ Что нужно для того, чтобы зерно, попав в землю, выросло?
(примерные ответы детей)
Физкультминутка.
В поле зернышко сидит
Словно дремлет, словно спит
(приседают, прижимают голову к коленям, обхватывают голову руками)
Его солнце пригревает,
(потирают предплечья)
Тёплый дождик поливает
(постукивают пальцами по полу)
Из зерна в короткий срок
Появляется росток
(медленно встают)
К небу тянется, высок,
На верхушке - колосок.
(встают на цыпочки, тянут руки вверх)
Колосок качается, солнцу улыбается.
(улыбаются, покачивая поднятыми руками)
-Во что же превратилось зернышко? Отгадайте загадку, и появится отгадка: «Золотист он и усат, в ста карманах – сто ребят». Что это?
(ответы детей) (слайд13)
-За ростом пшеницы наблюдает агроном (слайд14). Этот человек, который знает, как растить хлеб, какие болезни и вредители могут помешать её росту. Внимательно смотрит агроном на маленький колосок и видит: напали на поле жуки – вредители (слайд15). Тогда обращаются за помощью к пилотам. Лётчики заливают в специальные баки «лекарство» для хлебного поля (слайд16), уничтожающие вредителей.
-Хлебное поле называют красивым древнерусским словом «нива» (слайд 17)
НИВА
Хороша ты, нива, нивушка родная,
Ты блестишь красиво, нива золотая!
А в колосьях, знаем,
Летом зерна зреют,
Добрым урожаем, наши души греют.
- Когда зерна хлебов созрели, начинается горячая пора для хлебопашцев – жатва. Пора убирать урожай, а то зерна могут осыпаться.
- Скажите, пожалуйста, какие машины убирают урожай?
(ответы детей) (ребёнок читает стихотворение)
Хлеб созрел,
В полях моторы
Песню жатвы завели.
В степь выводят комбайнёры
- корабли.
(слайж18)
_ Комбайны выполняют несколько работ сразу: большими острыми ножами срезают колосья: молотилка внутри комбайна вычищает зерна из колосьев.
Зерно высыпается в грузовую машину, которая едет рядом с комбайном
(слайд 19).
_Кто знает, куда шофёр увозит зерно? (ответы детей) (ребёнок читает стихотворение)
Слышен летом до заката,
Гул комбайнов у реки,
И везут на элеватор
Урожай грузовики (слайд20)
-Элеватор – это зернохранилище с механическим оборудованием для приёма, очистки, сушки, отгрузки зерна.
_ куда везут зерно с элеватора?
(ответы детей)
- Зерно из элеваторов везут на мукомольные заводы или мельницы, где мелят из зерна муку. (слайд21)
-На мукомольных заводах зерно перерабатывают в муку с помощью электрического тока, который приводит в движение тяжёлые жернова.
- Муку везут на хлебозавод (слайд 22) Там стоят огромные чаны с закваской (слайд 23).
-Какие продукты добавляют в чан, для того чтобы получить тесто?
(ответы детей) (ребёнок читает стихотворение) (слайд 24)
Тесто.
Представь, что нам с тобою дан
Огромный – преогромный чан.
Что насыпаем мы туда?
Нам нужны мука, вода,
Соль и сахар нам нужны,
Дрожжи знают своё место,
Без дрожжей какое тесто?
Это надо всё смешать,
Кто нам станет помогать?
«Руки» механические,
«Руки» электрические.
-Другие машины режут тесто на одинаковые части, подают в большие печи (слайд25) для выпечки батонов, булочек, баранок, бубликов и прочих вкусных вещей.
-Наконец-то хлеб попадает в магазин(слайд 26). Мы его покупаем и с удовольствием едим.
-Ребята, а вы знаете, почему хлеб бывает белый и чёрный?
Булка белая вкусна,
Людям нравится она,
Из какой муки она
Ты скажи испечина?
Мука белая родится
Каждый знает из (пшеницы) (слайд 27)
- Мама в магазин ходила,
Хлеба белого купила.
Не сравнишь с калачами
Хлеб в буханках так хорош,
Ту муку даёт нам рожь (слайд 28)
-Хлеб всегда считался главным блюдом на столе. В старину без него за стол не садились. Считалось, что если в доме есть хлеб, то голод не страшен. Не зря говорят: «Хлеб – всему голова».
-Ребята, какие ещё вы знаете пословицы и поговорки о хлебе?
(ответы детей)
Воспитатель дополняет:
«Хлеб – наше богатство»;
«Не трудиться – хлеба не добиться»;
«Хочешь, есть калачи, не сиди на печи»;
«Кто не работает – тот не ест».
Воспитатель: Да, ребята, действительно:
Хлеб ржаной, батон и булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
-Ребята, как вы думаете, удалось нам объяснить девочке Нади почему бабушка ей сказала, что на поле хлеб растёт.
(раздаётся стук в дверь, вносят каравай хлеба)
Воспитатель: Вот он, каравай душистый
С хрупкой корочкой витой,
Вот он мягкий, золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал – пришёл.
В нём – здоровье наше, сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук тебя растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом – тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
В нём – земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём.
Уплетай за обе щеки –
Вырастай богатырём!
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!
Слава тем, привет от нас
В добрый день, счастливый час!