Конспект занятия «Кони для кареты» (аппликация) по художественно – эстетическому развитию детей (седьмого года жизни)
Автор: Ильгова Ольга Олеговна
Организация: МАДОУ 47
Населенный пункт: Свердловская область, г. Краснотурьинск
Задачи:
Развивающие:
- развивать глазомер, чувство ритма и цвета
Обучающие:
- учить использовать в своей работе природный материал
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе
Предварительная работа:
1. Чтение сказки Ш.Перро «Золушка»
2. Рассматривание коней разных пород на картинках
3. Работа с пазлами: «Конь в яблоках», дидактическая игра «Выложи домашних животных»
4. Вечер загадок : «Домашние животные».
Ход НОД
Вступительная часть.
Воспитатель: Ребята, вы помните, мы создавали для Золушки мышей.
- А в кого превращала мышей фея в сказке? (ответы детей)
- Давайте и мы с вами станем волшебниками, как фея и превратим наших мышей в красивых коней, запряжем в карету и отправимся на бал.
Основная часть.
Воспитатель: Что вы видите на столах? (крупу)
Да, у вас на столах крупа. Какая она? (ответы детей)
Давайте украсим наших коней крупой. Сначала нужно наклеить трафарет коня на картон. Нанесем клей на трафарет, исключая гриву, хвост и копыта. На клей будем насыпать манную, гречневую, пшеничную крупу. Чтобы избежать преждевременного высыхания клея, наносите его на небольшие участки, засыпайте крупой, затем наносите клей на следующий участок и так далее.
Воспитатель: Теперь, стряхиваем излишки крупы в тарелку. После этого наносим клей и засыпаем пшеничной крупой оставшиеся участки (гриву, копыта и хвост). Не забываем, что оставшуюся крупу стряхиваем.
Затем наклеиваем глаз – греча.
Воспитатель: Давайте, с вами повторим поэтапное выполнение работы. Что в начале, затем, после и в последнюю очередь.
Физминутка.
Сказка даст нам отдохнуть, отдохнем – и снова в путь!
Нам советует Мальвина: - Станет талия осиной,
Если будем наклоняться влево – вправо десять раз.
Вот Дюмойвочка слова: - Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки, словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять, повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:- Если будешь прыгать, бегать,
Проживаешь ты много лет. Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите- ка опять: Раз, два, три,четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть! Отдохнули ли? Снова в путь!
( дети повторяют движения)
Садятся за рабочие места и выполняют аппликацию.
Воспитатель: Конь, посмотрите ваш готов, но нам же нужно его еще запрячь в карету.
Вырежьте по контуру карету и приклейте ее рядом с конем.
Заключительная часть.
Анализ работ (дети вспоминают какими крупами они пользовались, где какие из них использовали).
Воспитатель: У нас все готово, можем отправляться на бал.
( В это время звучит музыка с бала Золушки).