Конспект ООД по развитию речи в средней группе. Ознакомление с устным народным творчеством. Тема: «В гости к хозяюшке»
Автор: Мингалеева Рамиля Муллахматовна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 55« Ёлочка »
Населенный пункт: г. Йошкар-Ола
Цель: формировать интерес к устному народному творчеству
Задачи:
Развивающие:
Способствовать формированию выразительной интонационной речи детей .
Развивать связную речь.
Развивать слуховое восприятие, умение отвечать на вопросы.
Формировать умение наблюдать за действиями педагога и сверстников.
Воспитательные:
Вызывать у детей радость от повторения (проговаривания) знакомых потешек, попевок, потягушек.
Воспитывать интерес к образовательной деятельности, эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
Обучающие:
Продолжать знакомить детей с малыми фольклорными формами
Обогащать словарный запас детей
Обобщить и закрепить знания воспитанников по теме «Устное народное творчество»
Предварительная работа.
- Разучивание закличек, потешек, попевок, потягушек.
- Просмотр мультфильма « Карусель.Два веселых гуся».
- Знакомство со старинными предметами быта (печь, ухват, чугунки, сундук, скамейки, деревянные ведёрки, кружки, бочка, короб, посуда, стол, самовар, люльки, куклы, лапти и т.д.).
- Пение народных песен.
- Знакомство с элементами русских народных танцев.
Оборудование:
USB колонка с аудиозаписями : фонограмма «Два веселых гуся», Ивана Купала « Кострома», «Брови».
Декорации : домик, скамейка, лужа, коврик-травка.
Ручная кукла «Баьушка», баночка с медом.
Игрушки: кошка, собака, петушок, козлик.
Картонные ободки: гуси.
Элементы народной одежды: платки, картузы, рубахи, сарафаны.
Подносы с песком, песок, цветные клубки, корзина, блюдце
Угощения: конфеты в скорлупках от киндер сюрприза
Ход занятия:
Организационный момент:
включается музыка «Ивана Купалы « Кострома»» воспитатель заводит хоровод с детьми, выполняют игру «ладушки»
В: Здравствуйте, гости дорогие!
Счастья, радости тому,
кто в нашем дому!
Дорогим гостям,
Милым детушкам.
Основная часть.
Дети садятся на стулья. Воспитатель достает конверт.
В: Ребята! Нам пришло письмо от бабушки Варварушки. Послушайте, что она пишет.
« Здравствуйте, милые ребятушки! Пишет вам бабушка Варвара. Дорогие ребятишки, приболела я, а за хозяйством моим следить некому. Со всем мне без вас не справиться! Приезжайте, выручайте. Я вас очень жду. Ваша Бабушка Варвара».
В:Дети, поможем бабушке Варварушке?
Ответы детей.
В: Ну что, ребята, давайте бабушку навестим да за домом приглядим. Пора нам отправляться в путь!
Дети под музыку «Коляда» , держась за руки, выполняя движение «ручеек» подходят к дому бабушки. Останавливаются перед домиком.
В:
Вот и домик расписной,
Посмотрите, вот какой.
Возле дома – огород,
В доме бабушка живет,
Деток в гости к себе ждет.
Воспитатель стучит в дом. В окошке появляется бабушка.( ручная кукла)
Д: Здравствуй, бабушка!
Б.В Здравствуйте, внучатки дорогие. Рада я, что вы ко мне пришли.
Наши деточки в саду,
Что оладушки в меду,
Что оладушки в меду,
Сладки яблочки в саду.
В: Бабушка Варварушка, мы с ребятками хотим, чтобы ты скорее поправилась. Чем мы можем тебе помочь?
Б.В: Милые ребятки! Приболела я, много дел накопилось по дому. Куры с петухом не кормлены, корову подоить надо, с собачкой поиграть, козлика на лужок сводить, да и гуси мои разбежались куда-то, Васька-кот нашалил: все мои клубки по двору раскидал. Не справиться мне одной никак.
В: Не переживай, бабушка! Мы гостинец привезли - медок, чаю с ним попей. Полежи, отдохни. Мы с ребятами тебе поможем, всё сделаем.
В: Дети, клубочки соберем в корзинки. Каждый клубочек в корзинку своего цвета. Дети собирают клубки
В:Молодцы, ребятки. Бабушка Варварушка обрадуется, что у нее есть такие помощники. А теперь котику потешку расскажем, чтобы он больше не проказничал (озорничал).
Дети хором:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
В: Наша (имя ребенка) еще одну потешку про котика знает.
Ребенок:
Кот на печку пошел,
Горшок каши нашел.
На печи калачи
Как огонь горячи.
Пряники пекутся
Коту в лапки не даются.
В:Ребятки, посмотрите, как котик улыбается, ему очень понравились ваши потешки. Ребята, давайте котика покормим. Чем мы с вами можем котика угостить?
Ответы детей
В: Давайте попросим коровушку, чтобы она нашему котику молочка дала. (подходят к игрушечной корове)
Дети:
Дай молочка, Бурёнушка!
Хоть капельку на донышко.
Ждут меня котята,
Малые ребята.
Дай им сливок ложечку,
Творогу немножечко.
Всем дает здоровье
Молоко коровье!
Дети кормят молоком кота. ( подносят блюде к игрушке)
В: Покормим Ваську молочком,
Пусть лакает язычком.
В: Бабушка Варварушка говорила, что потерялись её любимые гуси. Давайте попробуем их найти.
Песня «Жили у бабуси» ( драматизация потешки под музыку, девочка в образе бабушки, два мальчика- гуси. Выполняются танцевальные и имитационные движения)
В : Вот и нашлись бабушкины гуси (раздается лай собаки)
Ребятки, послушайте, это же бабушкин Дружок зовет нас поиграть. (На одного ребенка надевается маска собаки)
«Игра лохматый пес»
Дети сидят в одной стороне зала. Один ребенок в противоположной стороне изображает пса. Дети гурьбой подходят к нему, произносят:
Вот лежит лохматый пес,
В лапы свой уткнувши нос,
Тихо, смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим
И посмотрим: что-то будет?
«Пес» выскакивает и громко лает. Дети разбегаются, пес догоняет их.
В: Дети, посмотрите, как радостно песик виляет хвостиком. Он очень рад, что мы с ним поиграли!
Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного козленка.
В: Ребятки, а это козлик услышал, как мы весело играем и просится погулять. Давайте поведем его на лужок. ( Дети подходят к ковру).Садитесь на травку.
Потешка «Козлик»
( дети выполняют самомассаж под потешку )
Жил-был у бабушки серенький козлик, ( показывают руками рожки)
Жил-был у бабушки серенький козлик,
Вот как, вот как, серенький козлик, ( движения руками в стороны)
Вот как, вот как, серенький козлик.
Бабушка козлика очень любила, ( поглаживания рук, живота)
Бабушка козлика очень любила,
Вот как, вот как, очень любила, ( повороты в стороны)
Вот как, вот как, очень любила.
Вздумалось козлику в лес погуляти,( «шаги» пальцами по ногам до кончиков стоп)
Вздумалось козлику в лес погуляти,
Вот как, вот как, в лес погуляти,( повороты в стороны)
Вот как, вот как, в лес погуляти.
Напали на козлика серые волки, ( изображение волка руками, мимикой)
Напали на козлика серые волки,
Вот как, вот, как серые волки, ( повороты в стороны)
Вот как, вот, как серые волки.
Остались от козлика рожки да ножки, (показ «Рожек» и хлопок по ногам)
Остались от козлика рожки да ножки,
Вот как, вот как, рожки да ножки,
Вот как, вот как, рожки да ножки.( повороты в стороны)
В: Вот и с козликом погулчяли, пора домой возвращаться. ( Подходят к забору)
В: Дети, посмотрите, какой красивый Петушок! Живут у бабушки на дворе курочки -рябушечки и петушок Золотой гребешок. Он по утрам всех будит, а курочки по двору ходят, зернышки ищут.
Д и В:
Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет,
К себе курочек зовет
(На одного из детей надевается шапочка петушка.)
Р:
Я нашел для вас орех,
Поделю орех на всех –
По крупиночке,
По восьминочке.
Д:Петя, Петя, петушок,
Подари нам гребешок!
В: Отвечает петушок:
“Подарил бы, если б мог.
Только я без гребешка
Не похож на петушка”.
В :Ребятишки, может, мы не будем просить гребешок у петушка? Пусть он будет красивым и радует нас своими песнями. А мы ему лучше червячков нарисуем с зернышками. ( Дети рисуют пальцами на подносах с песком)
Угощайся, петушок!
Ребятишки, вот мы и помогли бабушке Варварушке, пора нам бабушку позвать, да работу показать.
Бабушка Варварушка, ты отдохнула? Ребята наши со всеми делами справились! Дети, расскажите, что мы с вами делали?
Ответы детей
Заключительная часть
Б.В: Спасибо, ребятки, спасибо, милые внучатки! Я отдохнула, медком вашим угостилась да подлечилась. Что бы я без вас делала! За помощь вас благодарю и подарки вам дарю! А подарки не простые - вот яички золотые.
В и Д: Спасибо, бабушка! Пора нам домой возвращаться! До свидания, бабушка!
Б.В.: До свидания!
Под музыку дети с воспитателем возвращаются в группу.
Литература:
-
- Аникин В.П. Русское устное народное творчество. – М., 2001.
- Ворошилова О.В. Русские фольклорные традиции. Волгоград: Учитель,2007.
- В.В. Гербова. Приобщение детей к художественной литературе. Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 2-7 лет. Москва: Мозайка Синтез 2010.
- В.В. Гербова «Развитие речи в детском саду. Средняя группа.» Москва: Мозайка Синтез 2010.
- Русские народные потешки. Проф-Пресс, 2012 г.