Непосредственно образовательная деятельность Путешествие Капитошки

Автор: Бурдина Тамара Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад № 27

Населенный пункт: Алтайский край, Каменский район, г. Камень-на-Оби

Цель: дать детям представление о воде.

Задачи:

  • - развивать любознательность и познавательную мотивацию;
  • - формировать познавательные действия;
  • -развивать способность анализировать;
  • - развивать умения устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;
  • - развивать тактильные ощущения;
  • - развивать понимание речи;
  • - обогащать словарь детей прилагательными, обозначающими температура: теплый, холодный;
  • - способствовать развитию речи как средства общения;
  • - развивать речевое дыхание.

Материалы: - сюжет из мультфильма «Капитошка», пипетка с водой, телевизор, емкость с водой (на каждого ребенка), парусник (на каждого ребенка), емкость с холодной и горячей водой на каждого ребенка, емкость со снегом, игрушечный домик для снеговика, игрушки: Капитошка и Снеговик, салфетка для каждого ребенка, магнитофон, аудиозапись «Погода», «Журчание воды».

Ход НОД.

  1. Минутка вхождения:

«Собрались все дети в круг:

Я твой друг и ты мой друг,

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся,

Скажем: «Здравствуйте гостям»».

Дети садятся на стульчики и смотрят отрывок из мультфильма «Капитошка»

(до того момента, когда раздаётся стук в дверь волка).

-Кто стучался в домик? - Капитошка. Он сегодня пришел к нам в гости и мы узнаем много нового.

Кого зовут Капитошка? (допустимые ответы детей).

Воспитатель: Капитошка-это капелька воды (посмотрите какая она маленькая-воспитатель демонстрирует ее). Если много капелек, то и воды много. Все капельки живут очень дружно. Сейчас мы послушаем, какую песенку поет водичка, когда льется.

  1. Но вот наступила зима. Что случилось с Капитошкой? (ответы детей).

Я сейчас вам об этом расскажу. Зимой капельки воды замерзают и превращаются (дать возможность детям ответить) в снежинок, а много снежинок, то много… снега (рассматривают снег).

- Снег какой?- белый, холодный.

Вода какая? - теплая.

Сейчас вас Капитошка приглашает в гости к своему другу (дети идут под музыку).

Кто это?- Снеговичок. Это дружок Капитошки. Они для вас приготовили интересную игру: под волшебным покрывалом возле домика спрятались баночки. Я достану баночку: потрогайте ее – какая она? - теплая. Мы ее подарим Капитошке, а эта баночка - холодная, мы ее подарим Снеговичку. Далее выполняет каждый ребенок.

Вывод: что в теплой баночке: - вода, в холодной – снег.

И на прощание вам друзья дарят парусники. Чтобы вы с удовольствием их пускали по воде (дети с помощью струи воздуха пускают парусники по воде).

 

Список литературы

1. Ребенок третьего года жизни. под. ред. С. Н. Теплюк, М.2014

2. «От рождения до школы», основная образовательная программа дошкольного образования под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой, 4-е изд, переработанное, 2017


Приложения:
  1. file0.docx (17,5 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,3 МБ)
Опубликовано: 29.11.2019