Елочка в гостях у ребят

Автор: Иванова Татьяна Евгеньевна

Организация: МАОУ Гимназия, дошкольное отделение «Родничок»

Населенный пункт: Новгородская область, г. Валдай

Воспитать детей неравнодушными к окружающей их природе, подвести к осознанию бережного отношения к природным богатствам – одна из приоритетных задач экологического направления образовательной деятельности в детском саду.

Идея проведения такого занятия с детьми возникла у автора после мероприятия экологической направленности «Юные защитники природы», действующими героями которого были мультяшные герои-экологи.

Дети дошкольного возраста лучше всего усваивают информацию в форме игры, они легче идут на контакт с героем мультфильма или сказки и это успешно используется всеми педагогами дошкольного образования.

Данная разработка НОД ориентирована на занятие с детьми средней группы (3 – 4 лет). Можно использовать как основу для занятия со старшими дошкольниками, усложнив подвижную игру «К своему дереву беги». В процессе игры детям можно предложить листья малознакомых или сложно-различаемых деревьев, тем самым способствуя расширению знаний детей о деревьях, а загадки подобрать соответственно возрасту группы. Экспериментирование с приготовлением клюквенного морса можно полностью доверить детям, сопровождая словесным инструктажем.

 

Цель: прививать чувство любви к родной природе, способствовать осознанию того, что человек несет ответственность за все свои действия в окружающем его мире.

Задачи:

  • познакомить детей с клюквой, местом ее произрастания, способами использования;
  • закрепить знания деревьев, уметь определить дерево по его листу;
  • закрепить правила поведения в природе;
  • развивать стремление заботиться и беречь родную природу;
  • воспитывать любовь к природе, чувство благодарности за все, что она дает человеку.

 

Интеграция образовательных областей:

  • познавательное развитие
  • речевое развитие
  • физическое развитие
  • художественно-эстетическое развитие

 

необходимые материалы:

  • костюм «Елочки» - мультяшного героя-эколенка;
  • свежая клюква и протертая с сахаром для экспериментирования, чашки по количеству детей, кувшин с водой;
  • листья деревьев из картона для игры (дуб, клен, липа, береза);
  • фонограмма авторской песни Людмилы Горцуевой «Осенний вальс»;
  • корзинка.

 

Ход занятия:

Воспитатель в костюме Елочки входит в группу:

­- Здравствуйте, ребята! Помните меня? (ответы детей) Да, меня зовут Елочка и я со своими друзьями-экологами всегда стою на страже природы. Я обещала придти к вам в гости и вот я здесь!

- А вы не забыли правила поведения в природе, с которыми познакомились, когда вступали в ряды юных защитников природы?

Давайте повторим их.

Вывешивается памятка с правилами поведения в природе в виде рисунков.

Елочка с детьми рассматривают их, называют каждое правило.

Елочка: я рада, что вы запомнили все эти правила. Но главное, чтобы вы их выполняли. Ребята, а вы знаете, что я очень люблю играть. С моими друзьями – Умницей, Шалуном и Тихоней, мы часто играем в разные игры. Я собрала в свою корзинку листья с деревьев. Они нам пригодятся для игры. (Елочка показывает детям листья, просит назвать с какого дерева листок, раздает детям по одному листочку).

- Сейчас послушайте внимательно правила игры, которая называется «К своему дереву беги!»: у каждого из вас в руках листочек с дерева, а вот и сами деревья (выбирается четыре ребенка с разными листьями и располагаются произвольно на расстоянии друг от друга). Пока звучит музыка, листочки могут кружиться, «летать на ветру», а как только музыка смолкает, и я говорю: « К своему дереву беги!», каждый листочек должен прибежать к своему дереву. Будьте внимательны и не забывайте быть вежливыми по отношению друг к другу. Всем понятны правила игры? Тогда начинаем!

Проводится игра.

Елочка: Молодцы, ребята! А сейчас давайте отдохнем немного, присядем в кружок на ковер и я загадаю вам загадки:

  1. Много темно-синих бус

Кто-то уронил на куст.

Их в лукошко собери-ка.

Эти бусины - … (черника)

  1. Ягодку сорвать легко –

Ведь растет невысоко.

Под листочки загляни-ка –

Там созрела … (земляника)

  1. Эти ягоды все знают,

Нам лекарство заменяют.

Если вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с … (малиной)

  1. Эту ягодку найдете

Не в саду, а на болоте.

Круглая, как пуговка,

Красненькая… (клюковка)

- Ребята, а ведь я пришла к вам не с пустыми руками! В моей корзинке есть для вас угощение! (достает клюкву). Хотите попробовать?

Всех желающих «Елочка» угощает клюквой.

- Вижу: не очень нравится вам моя ягодка. Конечно, клюква очень кислая, но в тоже время и очень полезная ягода. Эта ягодка содержит много витаминов и других веществ, которые, как лекарство, помогают нам справиться с простудой. Морс из ягод клюквы полезно пить при высокой температуре всем – и детям, и взрослым. И, наверное, вы уже знаете, что клюква растет на болоте во мхах, спелой становиться осенью и до самых морозов ее можно собирать. А знаете ли вы, что люди придумали, как эту полезную ягодку сохранить и превратить в вкуснятину просто? Все мамы и бабушки готовят вкусный напиток – морс из клюквы с сахаром. Посмотрите, я тоже приготовила клюкву –протерла ее с сахаром, чтобы можно было приготовить из нее морс.

«Елочка» показывает детям баночку с протертой с сахаром клюквой и предлагает сделать морс. Желающие дети могут поучаствовать в процессе приготовления морса. Напиток разливается по чашкам и предлагается всем.

Елочка: Я хочу еще подарить вам раскраски, на которых есть и клюква, и листья деревьев, и разные интересные картинки с ребятами, помогающими животным и птицам. Я знаю, что вы любите рисовать и раскрашивать, а потом сможете устроить выставку своих работ, чтобы показать мамам и папам и рассказать им о красоте природы и о том, что человек должен беречь все, что его окружает – и леса, и озера, и растения, и животных.

«Елочка» раздает ребятам раскраски и прощается.


Приложения:
  1. file0.docx (26,0 КБ)
  2. file1.docx (1,4 МБ)
Опубликовано: 30.11.2019