Музыкальный ринг Два рояля. Для старшего дошкольного возраста

Автор: Мельникова Людмила Владимировна

Организация: МАДОУ Детский сад № 69

Населенный пункт: РеспубликаТатарстан, г. Казань

Цель:

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через музыкально-дидактическую игру.

Задачи:

1. Закреплять умение определять музыкальные жанры.

2. Развивать звуковысотный слух и музыкальную память

3. Воспитывать уважение к своим товарищам и умение работать в команде.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, сюжетные картинки.

 

Ход занятия

Приветствие гостей

Музыкальный руководитель:

Дети, сегодня у нас необычное занятие. Я предлагаю вам поиграть. Прошу занять свои места.

Мы проведем музыкальный ринг “Два рояля”, на котором мы узнаем, какая из команд лучше умеет петь, играть и танцевать. Справа от меня команда “Красного рояля”, слева – команда “Чёрного рояля”.

Разрешите представить жюри……

Правила игры простые: открывается экран, выбираем задание. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Итак, начинаем!!!!

Для начала я предлагаю определить команду, которая откроет наш музыкальный ринг.

Капитаны команд достают по шарику из мешочка, тот капитан, который достанет красный шар, эта команда и начинает игру.

Музыкальный руководитель:

Итак, первый тур. Начнёт игру команда «Красного рояля»

Музыкальный руководитель:

Перед вами экран с изображением скрипичного и басового ключей. У команды «Красного рояля» право выбрать ключ.

Здесь зашифровано музыкальное произведение. Прослушайте и назовите его. Определите жанр музыкального произведения.

1 –ая команда - «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского.

2 – ая команда - “Вальс” П.И.Чайковского.

 

Музыкальный руководитель:

Итак, счёт открыла команда “Красного рояля”.

Второй тур начинает команда “Чёрного рояля”, и я предлагаю вам открыть один из этих экранов.

На экранах изображены струнные и ударные музыкальные инструменты. Вам предстоит угадать звучание музыкальных инструментов.

Команда «Черного рояля» выбирает, звучание каких инструментов хотят услышать.

1 –ая команда - Струнные инструменты

2 – ая команда - Ударные инструменты

Музыкальный руководитель:

А теперь предлагаю вам самим сыграть на шумовых музыкальных инструментах. Пройдите к столу и возьмите свои инструменты.

«Часики»

Музыкальный руководитель:

Занимайте, ребята свои места и мы переходим к третьему заключительному туру нашей игры.. Перед вами лежат три картинки. На экране изображены красные и черные нотки. Под ними зашифрованы знакомые вам музыкальные композиции.

Перед вами стоит следующая задача: после того, как вы прослушаете произведение, вы должны выбрать 1 из 3 картинок, которая, как вы считаете, больше подходит к услышанному. Капитаны команд поднимают нужную картинку.

Команде “Красного рояля” предоставляется возможность выбрать красные или черные нотки.

Звучит первая композиция.

1 –ая команда - Танго снежинок

2 – ая команда - Танец гномов

Каждый танец исполняется.

Ребята, вы справились со всеми заданиями. А пока жюри подсчитывает баллы, я предлагаю исполнить песню.

Награждение.

Дети под музыку уходят в группу.

 

Использованная литература:

В основу сюжета музыкального занятия легла телевизионная игра «Два рояля»

И. Каплунова, И Новоскольцева, «Праздник каждый день», Программа музыкального воспитаниядетей дошкольного возраста «Ладушки», СПб.: Издательство «Композитор», 1999 г.

Н. Г. Кононова «Обучение дошкольников игре на музыкальных инструментах», М., 2004 г.

А. И. Буренина «Музыкальная палитра», учебно – методический журнал, статья «Оркестр шумовых инструментов», № 5, 2007 г.

Н. В. Зарецкая. Веселая карусель. Игры, танцы, упражнения. М., АРКТИ, 2016 г.

С. В. Конкевич. Мир музыкальных образов. Слушаем музыку вместе с ребенком. Советы музыкальным руководителям. М., Детство – Пресс, 2010 г.

Интернет - ресурсы


Приложения:
  1. file0.doc (36,5 КБ)
Опубликовано: 30.11.2019