Занятие в младшей группе по развитию речи «Теремок»
Автор: Третьякова Наталья Александровна
Организация: МАДОУ ЦРР №50
Населенный пункт: Тюменская область, г. Тюмень
Задачи:продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Теремок»
Способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки, умению обыгрывать и изменять сюжет.
Развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы полными предложениями, активизировать речь детей.
Формировать зрительную память детей.
Развивать эстетическое восприятие детей через наглядный материал.
Воспитывать в детях осторожность, желание помогать родным и близким, быть вежливыми. Воспитывать интерес художественной литературе.
Предварительная работа: рассказывание русских народных сказок, беседы по содержаниям сказок, загадывание загадок. Индивидуальные занятия.
Ход занятия:
Играет музыка. Дети играют в кругу.
Воспитатель:
- Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями. А сейчас давайте встанем в кружок, улыбнемся друг другу и поделимся своим хорошим настроением друг с другом. «Собрались все дети в круг .
Я-твой друг и ты мой друг!
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
-Ребята, я сегодня приготовила для вас сюрприз. Хотите его найти? (в книжном уголке на столе накрытая шкатулка-книга). Что это такое, как вы думаете? (книга). Наверное, она очень тяжелая, посмотрите, какая толстая! Ой, а книга совсем не тяжелая, попробуйте , поднимите.
-А книга-то непростая, а волшебная. Надо ее посмотреть! Присядем на стульчики.
Сейчас откроем первую страницу…ой, что это такое? (открываем книгу, там лежат сказочные герои)
-И снова нас ждет сюрприз! В книге живут герои этой сказки. (дети по одному достают героев и выставляют на магнитный стенд)
Ребята, вспомните вместе, в какой сказке мы встречали этих героев. Дети называют сказку.
Наши герои живут в домике, как он называется?
Ответ детей: Теремок.
А до того, как наши герои стали все вместе жить в теремке, где они жили? (В лесу)
Как называются домик у мышки? (норка)
У лягушки (болото)
У зайца? (под кустом)
У лисы (нора)
У волка?
А у волка дом называется логово. (дети повторяют)
У медведя? (берлога)
Ответы детей.
Вспомним, как ласково в сказках называют мышку?
Дети: Мышка – норушка.
А как называли лягушку
Дети: Лягушка- квакушка.
Воспитатель: Как в сказке называли зайку?
Дети: Зайка – побегайка, Заюшка.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково лису?
Дети: Лисичка – сестричка, лисонька.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково волка?
Дети: Волчок – Серый Бочок.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково медведя?
Дети: Медведюшка -Батюшко.
Ребята хотите поиграть в эту сказку? Вспомним, что говорили герои сказки, когда подходили к теремку.
Кто- кто в теремочке живет,
Кто – кто в невысоком живет?
Дети, встанем все в кружок, чтоб получился теремок. Идут по кругу.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок,
Вот по полю, полю, мышка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Ребенок-мышка вбегает в круг и говорит:
Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живет?
Никто не отвечает, и она остается в кругу. Остальные дети снова идут по кругу, и снова говорят те же слова, но вместо мышки называют лягушку и т.д. Каждый раз названые дети вбегают в круг и спрашивают:
Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живет?
Им отвечают все стоящие внутри круга строчками:
Я - мышка – норушка…
Я - лягушка – квакушка… и т.д.
А ты кто?
Остается только один медведь, он входит и домик ломается.
Ребята, а как мы можем помочь зверям?
Дети: построить новый теремок.
Воспитатель: а из чего мы можем построить теремок?
Дети: построим новый теремок (из модулей).
Воспитатель: вот мы и построили новый дом, и теперь мы приглашаем гостей на новоселье. Угостим всех чаем, а что нам для этого нужно?
Дети: посуда: чашки, чайник, сахарница, ложки, блюдца.
Дети накрывают нас стол.
Воспитатель: какие молодцы ребята!! Помогли зверям построить новый теремок, в котором теперь может жить и медведь. Устроили новоселье, напоили всех чаем