ООД «Кто - кто в теремочке живет»

Автор: Коннова Ирина Александровна

Организация: МДОУ д/c № 68 «Ромашка»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Люберцы

Программное содержание:

-Учить выделять элементы узора дымковской игрушки(круг, точка, полоса).

Учить составлять узор на бумаге разной формы, используя элементы росписи дымковских

игрушек и украшать теремок элементами дымковской игрушки;

- Развивать речь детей, восприятие, память, внимание, основные движения, расширять

словарный запас, совершенствовать грамматическую структуру речи, активизировать в речи

детей прилагательные, обозначающие качество и цвет;

- Расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащать опыт детей разнообразными сенсорными впечатлениями, вызывать у детей эмоциональный отклик на потешки, звучание музыки;

- Воспитывать чувство симпатии к сверстникам, любовь к народному творчеству.

Материалы, оборудование:

Макет домика-теремка, стульчики по количеству детей, стол-полянка-с теремком, краски(гуашь),кисточки, салфетки(влажные), музыкальное сопровождение,

шапочки героев сказки «Теремок» , корзина с кукольным театром, дымковские игрушки.

 

Предварительная работа:

Разучивание потешек, закличек, чтение русской народной сказки «Теремок»,

обыгрывание сказки, упражнение на развитие чувства ритма, координации движений, выразительности пластики, изучение литературы по теме занятия, написание конспекта,

подготовка материалов для занятия.

 

Индивидуальная работа с детьми:

 

Разучивание потешек с Миланой, Сашей, Андреем.

Организация работы:

 

Фронтальная, по подгруппам, индивидуальная.

 

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята! Какое сейчас время года?(весна)

Как вы догадались?

(снег растаял, на крышах появились сосульки ,солнышко припекает)

Давайте вместе позовём солнышко….

Солнышко-ведрышко

Взойди поскорей,

Освети, обогрей.

Телят да щенят,

Еще маленьких ребят!

 

Воспитатель:

Пригрело солнышко, побежали ручьи, растаял снег, а вместе с ним и домик медведя

  • Негде стало жить медведю и отправился он искать себе новый домик. Хотите узнать, что было дальше?..( Да).

Воспитатель :

Из-за леса из-за гор

Ехал дедушка Егор

Сам на лошадке,

Жена на коровке,

А внуки на щенятках.

Воспитатель выставляет героев потешки.

 

Воспитатель :

Ребята, вам понравились эти игрушки?

Как они называются (Дымковские)

А почему они так называются? (село Дымково)

Какими узорами украшают свои игрушки дымковские мастера? (кольца, круги, полоски, точки)

Какие цвета любят дымковские мастера? (красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, черный)

 

Воспитатель :

 

Съехали они с гор,

Развели костер,

Кушают кашку

И слушают сказку…

Воспитатель одевает детям шапочки героев сказки.

 

Воспитатель

Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок, не высок, не высок

 

Дети садятся на стульчики

 

Вот по полю, полю мышка бежит,

У дверей остановилась и стучит

 

Появляется мышка, подбегает к теремку и стучит в окошко

 

«Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?»

 

Воспитатель:

Никто мышке не ответил, и стала она жить-поживать одна.

Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок, не высок, не высок

Дети садятся на стульчики

 

Вот по полю, полю лягушка бежит,

У дверей остановилась и стучит

 

Появляется лягушка, подбегает к теремку и стучит в окошко

 

«Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?»

 

Мышка:

 

Я- Мышка-норушка,

А ты кто?

 

Лягушка:

Я лягушка-квакушка!

 

Мышка:

Иди ко мне жить!

 

Воспитатель:

И стали они жить-поживать вдвоем

Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок, не высок, не высок

Дети садятся на стульчики

 

Вот по полю, полю зайка бежит,

У дверей остановился и стучит

 

Появляется заяц, подбегает к теремку и стучит в окошко

 

«Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?»

 

Звери по очереди:

Я- Мышка-норушка,

Я лягушка-квакушка!

А ты кто?

 

Заяц:

А я зайка-побегайка

 

Звери:

Иди к нам жить!

 

Воспитатель:

И стали они жить-поживать втроем

Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок, не высок, не высок

Дети садятся на стульчики

 

Вот по полю, полю лисичка бежит,

У дверей остановился и стучит

 

Появляется лиса, подбегает к теремку и стучит в окошко

 

«Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?»

 

Звери по очереди:

Я- Мышка-норушка,

Я- Лягушка-квакушка!

Я- Зайка – побегайка!

А ты кто?

 

Лиса:

А я Лисичка-сестричка!

 

Звери:

Иди к нам жить!

 

Воспитатель:

И стали они жить-поживать вчетвером

 

Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок, не высок, не высок

 

 

Дети садятся на стульчики

 

Вот по полю Волчишка бежит,

У дверей остановился и стучит

 

Появляется волк, подбегает к теремку и стучит в окошко

 

«Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?»

 

Звери по очереди:

Я- Мышка-норушка,

Я- Лягушка-квакушка!

Я- Зайка – побегайка!

Я – Лисичка-сестричка!

А ты кто:

 

Волк:

А я Волчок- серый бочок!

 

Звери:

Иди к нам жить!

 

Воспитатель:

И стали они жить-поживать все вместе

Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок, не высок, не высок

Дети садятся на стульчики

 

Вот по полю Мишка бежит,

У дверей остановился и стучит

 

 

Появляется медведь, подбегает к теремку и стучит в окошко

 

«Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?»

 

Звери по очереди:

Я- Мышка-норушка,

Я- Лягушка-квакушка!

Я- Зайка – побегайка!

Я – Лисичка-сестричка!

Я – волчок - серый бочок!

А ты кто?

 

 

Медведь:

А я – Медведь!

 

Звери:

Иди к нам жить!

 

Воспитатель:

-Мишка поместится в нашем теремке, как вы думаете?(нет)

-Почему? (выслушивает ответы детей)

-Что же будем делать?(ответы детей-надо построить новый Теремок!)

Вставайте в хоровод, пойдём искать полянку для нового Теремка.

 

Воспитатель с детьми под музыку-ведут хоровод вокруг полянки.

Воспитатель убирает ткань с полянки, имитируют строительство теремка под песенку:

 

Будет новый теремок, теремок

Он не низок, не высок, не высок!

Ой люли теремок, теремок

Ой люли не высок, не высок!

 

Воспитатель:

Строили, мы строили….и наконец - построили!

Стал он больше и лучше прежнего!

Давайте вместе украсим наш теремок.

 

Дети красками украшают теремок.

 

Воспитатель:

Воспитатель ставит теремок на стол. Подводит итог.

 

Какой у нас получился теремок? (яркий, красивый, солнечный)

Чем он украшен?(кругами, полосками, линиями, кольцами, )

Где встречались с таким узором?(в дымковской игрушке)

Теперь всем места хватит?

 

Молодцы! Вот такой теремок мы построили!

У меня для вас есть подарок! Необычные куклы, которые помогут вам узнать новые

русские народные сказки.


Приложения:
  1. file0.docx (241,7 КБ)
Опубликовано: 30.11.2019