Интегрированное занятие по экологии для дошкольников
Автор: Иванова Марина Васильевна
Организация: МБДОУ Детский сад №109
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург
Цель: Продолжать формировать у детей интерес к своей Родине - России
Задачи:
● Расширять представление о стране, в которой они живут.
● Закреплять знания детей о государственных символах России.
● Воспитывать любовь и гордость за свою Родину с помощью художественного слова.
● Прививать желание читать стихи
● Продолжать развивать умение правильно излагать свои мысли, чувства.
● Обогащать словарь детей, учить правильно, строить предложения.
● Создать положительное – эмоциональное настроение у детей.
1. Организационный момент. (собираются в кружок) .
Воспитатель: Вы проснулись?
Дети: Мы проснулись.
Воспитатель: Улыбнулись?
Дети: Улыбнулись.
Воспитатель: Вы оделись?
Дети: Мы оделись.
Воспитатель: В сад примчались?
Дети: В сад примчались.
Воспитатель: Подружились?
Дети: Подружились.
Вместе: Вот теперь мы дружные, в пути друг другу нужные. Давайте улыбнёмся друг другу, ведь улыбка это символ добра. Вам хорошо вместе?
Дети: Да.
№ 1 Воспитатель: Я хочу вас приглсить в наш музей, но сначала предлагаю вам посмотреть видеофильм (Что такое Родина Эдуарда Струсберга ) – видео смотрим в муз зале перед доской
Воспитатель:- Ребята, а что для вас означает это слово - Родина?
Дети: (ответы…)
Воспитатель:
- Конечно, слово Родина, означает очень многое, и каждый понимает его по-своему. Родина – это и земля, и страна в которой мы родились. Это и мать, и отец твой.
- Родину ещё называют отчизной, отечеством , а дом родной – называют «отчим домом». Язык, на котором мы с вами говорим, для нас родной, он дан нам Родиной.
- Родина, это и цветы, и воздух, и даже небо, ведь даже оно не везде одинаковое. Есть родное небо – это то, под которым ты родился и живёшь.
Реб.: стихотворение «Родного неба милый свет» В.Жуковский.
Родного неба милый свет,
Знакомые потоки,
Златые игры первых лет
И первых лет уроки,
Что вашу прелесть заменит?
О Родина святая,
Какое сердце не дрожит,
Тебя благославляя?
Воспитатель: Ребята, вы сказали о Родине такие прекрасные слова, и сейчас я вас приглашаю пройти в наш музей. В нашем музее необычная выставка, она называется "Россия - Родина моя" Но сперва, давайте вспомним, как нужно себя вести в музее?
Дети: (нельзя громко разговаривать, чтобы не мешать другим; нельзя трогать экспонаты, чтобы не повредить их)
Ребята, в музее есть экскурсоводы. Вот и у нас сегодня экскурсоводами будут Рената Святослав, Артём, Арслан.
Входят в музей.
(на стене карта мира, на столике стоят образцы глобусов)
1 экскурсовод. Посмотрите , пожалуйста все сюда! На этой стене висит карта. Это карта нашей страны. Наша страна называется Россия. Размеры на карте уменьшены в сотни тысяч раз. Карта многое может рассказать о нашей стране. Например, синий цвет показывает, как много рек и озер находится в России. Зеленый - о том, как много лесов и лугов. И еще карта может рассказать, как много в России больших и маленьких городов.
Чтение стихотворения В. Степанова «Наш дом»:
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той.
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну – наш общий дом!
1 Экскурсовод: А сейчас обратите внимание, в нашем музее имеются разнообразные глобусы
Глобус, ребята, открою секрет, –
Шара Земного картонный макет.
Как и Земля, он умеет кружиться,
Красками радуги ярко искрится.
Синие-синие там океаны,
Пёстрой мозаикой разные страны,
Змейками вьются там реки, границы,
Точками чёткими стран всех столицы.
Глобус, ребята, полезно вращать,
Землю родную получше чтоб знать.
Воспитатель: Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории как Россия! Она расположена в двух частях света: В Европе и Азии; омывается тремя океанами: Северно-Ледовитым, Тихим и Атлантическим океаном.
1 Экскурсовод: Когда на одном краю наступает ночь, то на другом уже давно утро. Если на севере реки скованы льдом и земля покрыта снегом, то на юге цветут сады, на полях сеют пшеницу и кукурузу.
Воспитатель: Наша Родина такая большая, что если мы захотим поехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день, если пройти пешком, то придётся путешествовать не меньше года.
1 Экскурсовод: В давние времена её называли Русью. Много поэтов, писателей, композиторов написали замечательных произведений о нашей большой Родине. Давайте с вами вспомним пословицы о Родине.
Дети читают пословицы:
1. Нет в мире краше Родины нашей.
2. Человек без Родины, что соловей без песни.
3. Береги землю родную, как мать любимую.
4. Тот герой, кто за Родину горой.
5. Одна у человека мать, и одна у него Родина.
Игра: (дети встают в круг ) «Передай сердечко и скажи словечко» - подобрать прилагательные к слову Родина ответы детей:.(большая, замечательная, неповторимая, сильная, смелая… )
Воспитатель: Правильно, у нашей страны удивительно красивое имя - Россия!
2 экскурсовод : А сейчас Посмотрите, пожалуйте сюда ( показывает указкой на портрет президента) и рассказывает: Это президент нашей страны.
2 экскурсовод Скажите, как его зовут?
Дети: Его зовут Владимир Владимирович Путин.
2 Экскурсовод: Да. Совершенно верно, его зовут Владимир Владимирович Путин. Он руководит нашей огромной страной. Ещё у каждой страны есть свои символы, по которым эту страну можно узнать.
2 Экскурсовод: Посмотрите, что это ? ( показывает на флаг)
Дети: Флаг.
2 экскурсовод: Посмотрите на флаг, на нём три горизонтальные полосы: Белая, синяя и красная.
Воспитатель: Ребята, что же означает белый, синий и красный цвет?
(Ответы детей: Белый цвет – цвет мира, синий цвет – это вера, честность, а красный цвет – цвет силы.)
Чтение стихотворения «Флаг России»:
Белый цвет – березка,
Синий – цвет неба,
Красная полоска - солнечный рассвет.
Ребята, вы должны соответствовать этим символам, стараться быть дружными, честными и отважными, любить своих близких и свою Родину.
2 экскурсовод: А ещё у нашей страны есть Герб.
2 экскурсовод: Давайте рассмотрим Герб
Что на нём изображено?
(дети отвечают, ели затрудняются, то говорит экскурсовод )
Орёл -символ солнца и небесной силы бессмертия.
Двуглавый орёл держит в своих лапах державу и скипетр. Скипетр - это символ царской власти. Держава- это значит могущество. Внутри герба, на груди Орла, расположен герб - всадник на коне - это не просто воин, это Георгий Победоносец. Георгий Победоносец пронзает копьём дракона.
Герб - это эмблема государства.
Воспитатель: Герб изображается на всех печатях, денежных знаках: бумажных и металлических; на паспортах и документах.
Воспитатель: А, ещё символом России является -Гимн.
Гимн России -это торжественная песня или мелодия, которая исполняется на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях, а так же во время спортивных соревнований, при награждении наших спортсменов медалями за победу.
Воспитатель: Слушают Гимн всегда стоя, мужчины снимают головные уборы, и никогда при этом не разговаривают. Давайте и мы с вами встанем и послушаем гимн нашего Государства- России. № 1(2)
Слушают часть гимна России.
Воспитатель: Как вы думаете, какая по характеру музыка?
Дети: Торжественная, Величавая
А сейчас давайте поиграем. Д. И. "Собери флаг России. "
Работа с цветными полосами. Дети собирают флаг в правильной последовательности.
Воспитатель: . Попробуйте ответить на следующие вопросы:
1. Назовите русские народные сказки? («Колобок», «Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Три медведя», «Теремок», «Волк и семеро козлят» и др.). № 2
2. Каких русских богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Святогор, Микула Селянинович, Рязаночка). № 3
3. Каких русских композиторов вы знаете? (Чайковский, Шостакович, Глинка). № 4
4. Каких мелодии русских песен вы знаете? ( звучат аудиозаписи «Во поле береза стояла», «Калинка», «Во саду ли в огороде», «Катюша», «А я по лугу…»). № 5
5. В какие русские народные игры вы играете? («Бояре», «Прятки», «Жмурки», «Краски», «Здравствуй дедушка седой»).
Воспитатель: Молодцы! Вы всё правильно сказали .А сейчас предлагаю поиграть в русскую народную игру «Жмурки»,
Перед тем как начать игру, жмурку поворачивают вокруг себя несколько раз и ведут с ним диалог. Например, такой:
—Где стоишь?
—Где на мосту!
—Что пьешь?
—Квас!
—Лови мышей, а не нас!
После этих слов все игроки разбегаются по площадке, а жмурка должен их ловить. Игроки стараются ходить неслышно, уворачиваються от жмурки, приседают, могут проходить мимо водящего на четвереньках и т.д. Самые ловкие и смелые, могут подойти к водящему совсем близко, легонько похлопать его по плечу или сказать что-нибудь. Например «Я тут!» или «М-я-я-у». Что-то выкрикивать, находясь на большом расстоянии от жмурки, не разрешается. Водящему мало поймать игрока. Он еще должен, не снимая повязки, его узнать. Тот, кто пойман и угадан, становиться новым жмуркой.
№ 6 3 экскурсовод: А, сейчас посмотрите на следующие наши экспозиции- фотографии нашего города Оренбурга. Город Оренбург- наша малая Родина. Главная улица нашего города – улица Советская. На этой улице находятся: № 7 Музей Т.Г. Шевченко, историко-краеведческий музей, Музей истории Оренбурга №8 В музее находятся экспонаты, которые могут рассказать и о других примечательных местах нашего города. № 9 Это драматический театр имени М. Горького, № 10 кукольный театр, №11 -татарский драматический театр имени М. Файзи. № 12 Главная площадь нашего города – площадь Ленина, тут проходят все большие праздники нашего города Оренбурга .
№ 12 Звучит тихая музыка – Из прекрасного далёка ..
Чтение стихотворения о Оренбурге :«Привет тебе мой край родной», С.Дрожжин.
Ребёнок: Привет тебе мой край родной
С твоими тёмными лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями!
Привет тебе, народ родимый
Герой труда неутомимый
Среди зимы и в летний зной
Привет тебе мой край родной.
Воспитатель: Ребята, у каждого из нас есть и своя малая Родина – тот уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родитель и друзья, где находится наш родной дом. Для кого-то малая Родина небольшой поселок или деревушка, для других – городская улица. Словом, малая Родина у каждого своя.
Воспитатель: Свою Родину мы ласково называем Матушкой. Родина - это дом, в котором мы живём, это место в котором мы родились и выросли
( слайд 13 - Шаврина )
Много разных народов живут в нашей стране и на нашей малой родине (слайд № 15 - национальности ) и все национальности нашей малой Родины стремятся жить в дружбе, они хотят сделать жизнь счастливой для каждого. Мы все хотим, чтобы наша Родина-Матушка была сильная и красивая.
- Славится наша малая родина природой и полезными ископаемыми, но самым главным богатством являются газ и пуховый платок И по сей день Оренбургский платок остается символом и визитной карточкой города Оренбурга. Платки ручной работы, связанные руками мастериц, легкие, как пушинка, и теплые как ладони матери. Пух оренбургских коз самый тонкий в мире.
(видеофильм Оренбургский платок № 16 )
(пуховые платки, носки, варежки, )
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали -
Это берёзы в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем -
Руки согнули назад.
4 экскурсовод: Прошу, вас подойти всех сюда! Посмотрите, вот картины с пейзажами, мы сейчас их рассмотрим, совершив экскурсию в нашу небольшую картинную галерею.
- Но прежде, я хочу напомнить, что в картинной галерее надо вести себя спокойно, не мешать другим и картины лучше рассматривать на расстоянии.
- Пожалуйста, проходите…
(Дети под тихую музыку подходят к картинам и рассматривают их и отвечают на вопросы воспитателя).
Воспитатель: Какие времена года изображены?
- Какие деревья вы увидели на этих пейзажах?
- А какое дерево чаще всего встречается на этих картинах?
- Как вы думаете, почему?
Дети: (ответы…)
4 Экскурсовод : Конечно, из всех деревьев наших лесов, всех милее и любимей, это берёза. Берёза является символом русского леса, и даже русские люди, которые покидают нашу страну, берут с собой саженцы берёзы, чтобы посадить деревце на новом месте.
Воспитатель: Ребятки, а где мы с вами каждый день встречаемся с белоствольными красавицами?
(заставка берёза )
Реб.: стихотворение Всем береза нравится Н. Субботина
Всем береза нравится
Ведь она – красавица!
Белый ствол, густая крона
Рассылает всем поклоны
Листья тихо шелестят
Меж собою говорят
Воспитатель: Мы услышали стихотворение о берёзке, которая «встречает горячее лето». Но берёзы во все времена хороши, красивы они и зимой.
Реб.: стихотворение «Берёза» Автор: С.Есенин
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
Воспитатель: Вот такие красивые стихи поэты слагают о берёзах.
(Фото памятников, медали, военные фото, фото ветеранов)
Воспитатель. В нашем музее есть фотографии некоторых памятников посвященных ВОВ
Воспитатель. Ребята, а Андрюша А.. нам сегодня расскажут о своём прадедушке, которые были участниками ВОВ.
Рассказы ребёнка
Воспитатель: ребята, наше развлечение подходит к концу . и я вам хочу предложить поиграть в одну игру. Которая называется Комплемент. Для этого давайте встанем в круг
Воспитатель: Ребята, Я знаю, что Кирилл сможет прочесть стихотворение о Родине:
Это цветы, что растут в нашем крае,
Это заря, что горит, не сгорая…
Родина – это глаза твоей мамы,
Полные слёз или в искорках смеха.
Родина. Слова не знаю чудесней,
В нём наши сказки и славные были,
Дедов далёкие грустные песни,
Те, что и мы до сих пор не забыли.
Родина – это земля у порога,
Где ты впервые узнал своё имя.
Родина – это большая дорога,
Та, по которой пойдёшь ты с другими.
- Такими красивыми и понятными словами один из поэтов сказал, что такое Родина.
А сейчас мы отправимся в группу и нарисуем то , что вам больше всего понравилось и запомнились в нашем занятии.
Наша страна называется Россия. Как называют людей, живущих В нашей стране?
Дети: Их называют Россияне.
Воспитатель: А как ласково называют Россию?
Дети: Россия -Матушка.
Воспитатель: Наша страна находится на огромной планете. Как называется эта планета?
дети: Земля.
В: Почему гимн слушаем стоя?
Ответы детей.
Где и когда звучит гимн России?
ответы
Что изображено на гербе?
Где можно увидеть флаг России?
ответы детей.
Воспитатель: Будущее нашей России во многом зависит от вас ребята, от того, как сильно вы будите любить свою Родину, что хорошего сможете для неё сделать, когда станете взрослыми людьми. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Вы чувствуете как между ладонями вспыхнула искорка, маленькое, маленькое солнышко, оно не обжигает.а согревает, вспыхивает в ваших глазах. Я знаю, что вы иногда ссоритесь, но когда только в чьих то глазах мелькнёт злость, положите ему на плечи руки и добро растопит злость без следа! (дети держатся за руки )