Занятие «Познай себя»
Автор: Афанасьева Ирина Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 159»
Населенный пункт: г. Рязань
Цель: познакомить со строением дыхательной системы человека
Задачи:
- развивать познавательный интерес к собственному телу;
- воспитывать привычку следить за своим здоровьем;
- совершенствовать навыки дыхательной гимнастики;
- развивать исследовательские навыки;
- активизировать речь детей, познакомить с многозначным словом «лёгкие», учить детей рассуждать;
- развивать логическое мышление.
Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик».
Оборудование: интерактивная доска, слайды «Строение дыхательной системы человека», «Как помочь лёгким не заболеть?»; видео «Загрязнение воздуха», макет части человеческого скелета (в том числе и лёгких); пластиковые стаканчики с водой, трубочки для коктейля; шкатулка с воздушными шариками (7 цветов радуги); секундомер, комплекс дыхательной гимнастики; магнитола и MP3-диск с инструментальной музыкой для релаксации; шкатулка с картинками цветика-семицветика.
Ход занятия:
Приветствие.
Психотренинг «День спонтанного проявления доброты»: воспитатель и дети встают в круг, держатся за руки, улыбаются друг другу и по кругу желают доброго утра рядом стоящему.
Дети рассаживаются на стульчики.
Вводная часть.
Воспитатель загадывает простейшие загадки детям (по типу: «Сколько будет 1+1 ?», «Сколько слогов в слове мама?», «Зимой и летом одним цветом»)
(ответы детей)
- Ребята, а эти загадки были для вас трудными? (нет, это были лёгкие загадки)
- А вот вы сейчас сказали, что загадки были лёгкие, то есть простыми, несложными. А в каком значении мы ещё используем слово «лёгкие»? (это орган человеческого тела, с помощью которого мы дышим)
Правильно, и сегодня мы поговорим с вами о дыхательной системе человеческого организма.
Основная часть.
- Ребята, подумайте, пожалуйста, и ответьте на вопрос: «А как доказать, что внутри человека есть воздух?»
Дети предлагают подуть на ладошку (как на занятиях по грамоте, когда проверяем воздушную струю)
Воспитатель обращает внимание детей на стаканчики с водой и коктейльные трубочки.
Дети догадываются, что нужно подуть в коктейльные трубочки, опущенные в стакан с водой. Если воздух в организме есть, то на поверхности воды появятся пузыри.
Выполняется экспериментальная деятельность
Воспитатель обращает внимание детей на интерактивную доску, слайд «Строение дыхательной системы человека». Дети вместе с воспитателем рассматривают слайд.
Воспитатель предлагает детям небольшое волшебство, но для того, чтобы волшебство получилось, нужно сильно зажмурить глаза (зрительная гимнастика).
Сюрпризный момент: пока дети зажмуривают глаза. В группе «появляется» макет фрагмента человеческого скелета, в том числе – дыхательная система человека.
Дети присаживаются на стульчики, рассматривают макет, в ходе исследования выясняют, что лёгкие – мягкие на ощупь, а рёбра – твёрдые (приходят к выводу, что твёрдые кости оберегают мягкие внутренние органы от внешних ударов и повреждений)
Воспитатель предлагает выяснить опытным путём, почему ещё лёгкие мягкие.
Раздаёт детям воздушные шарики из шкатулки. Детям предлагается слегка надуть шарик и выполнить глубокий вдох, затем – выпустить воздух из шарика и сделать полный выдох.
Дети определяют, что работа лёгких напоминает принцип надувания и сдувания воздушного шарика
Воспитатель проводит беседу с детьми о важности лёгких для организма человека:
-Как вы думаете, человек может прожить без еды (нет). А сколько человек может прожить без еды (варианты ответов)
-А без воды человек смог бы прожить? Сколько времени человек может жить без воды? (варианты ответов)
-Как вы думаете, а без воздуха человек смог бы прожить? (для ответа на данный вопрос воспитатель предлагает детям не дышать какое-то время, а сам запускает секундомер; выясняется, что даже самые тренированные дети совершили вдох на 30 секунде эксперимента)
Таким образом, делается вывод, что без воздуха (а точнее – без кислорода) человек не может прожить и нескольких минут, поэтому очень важно, чтобы лёгкие совершали свою работу круглосуточно. Но это очень тяжело – работать без остановки. Как можно дать возможность лёгким отдохнуть? (варианты ответов)
Проводится комплекс дыхательной гимнастики (см. приложение)
На основе прочитанной сказки «Цветик-семицветик» проводится беседа о здоровом образе жизни.
Дети на интерактивной доске рассматривают слайд «Как помочь лёгким не заболеть?»
(см. приложение)
Релаксация (воспитатель контролирует процесс полного расслабления организма, диафрагмальное дыхание).
Итог занятия: дети ещё раз вспоминают, что они узнали по ходу занятия о дыхательной системе человека.
На память о встрече воспитатель дарит детям воздушные шарики (разных цветов радуги) и «цветики-семицветики» с пожеланиями:
- света и добра;
тепла друзей;
- радости и красоты;
- здоровья;
успехов в школе;
- море удовольствий;
- а этот лепесток голубого цвета, как голубая мечта; так пусть же все ваши мечты осуществятся!!!