Конспект образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей от 6 до 7 лет
Автор: Ситдыкова Ирина Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад № 142
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург
Цель: Обогащение знаний дошкольников о празднике «День Матери» средствами русского фольклора.
Задачи
Образовательные
расширять знания о русской народной культуре, обычаях, традициях;
способствовать расширению словарного запаса детей при восприятии музыки
Развивающие
формировать интерес к познанию народной культуры, русского фольклора
совершенствовать навыки исполнения хороводной пляски
продолжать развивать навыки исполнения колыбельных песен
Воспитательные
воспитывать нравственные качества: любовь к маме, к родной земле
прививать культуру восприятия произведений искусства
Ход ОД:
(дети входят в зал)
Муз. рук.: Здравствуйте, ребята! Я пригласила вас в нашу горницу на посиделки.
Сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их величальной песней.
ПЕСНЯ «Ой, вы, гости-гости»
Муз. рук.: Ребята, я приготовила для вас загадку:
Кто вас, дети, очень любит?
Кто вас нежно так голyбит?
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
Дети: Мама.
Муз. рук.: Правильно, это мама. А как вы думаете, почему я вспомнила загадку именно о маме?
(дети говорят о празднике)
Муз. рук.: Верно. В последнее воскресенье ноября в России отмечают светлый и нежный праздник «День Матери». В этот день мы поздравляем всех мам и дарим им самые добрые и сердечные пожелания. А вы хотите сегодня поздравить наших мам?
А как мы это можем сделать сегодня на нашем музыкальном занятии, чтобы наши мамы почувствовали, как мы их любим?
Варианты ответов детей: «Мы можем сказать для них нежные, теплые слова, исполнить песню и танец»
Муз. рук.: На свете добрых слов живёт немало,
Но всех добрее и нежней одно –
Из двух слогов простое слово «мама»,
И нету слов роднее, чем оно!
С давних времен дети уважали и почитали свих матерей и называли их ласково – матушка, маменька.
Я приготовила для вас песню. Послушайте ее.
ПЕСНЯ «Пела мама песню русскую»
Муз. рук.: Ребята, о ком и о чем рассказала вам песня? (ответы детей) Какое настроение у песни, которую я для вас исполнила?
(ответы детей)
Муз. рук.: Чтобы вам было легче подобрать слова, подумайте сейчас о своей маме и назовите все нежные слова, которые вы хотите ей подарить.
Дети: Красивая, добрая, ласковая, нежная.
Муз. рук.: Как вы думаете, подходят эти слова к исполненной песне?
Конечно, потому, что это песня про любимую, родную маму.
(Словарная работа: зорюшка, околица, знакомство с картинами: Илья Морозов «Летний рассвет», Татьяна Юшманова «Окраина деревни»)
Муз.рук.: А сейчас, предлагаю поиграть в игру.
Музыкально-дидактическая интерактивная игра «Музыкальная шкатулка»
Слайд - Шкатулка
(посмотрите на экран, что это? – шкатулка.
Эта шкатулка не простая – музыкальная. И живет в ней песня, которую я для вас исполнила.
А еще я приготовила для вас картинки, которые расположены парами. У каждой картинки, как и у музыки, свое настроение, свой характер. Сейчас мы подумаем, выберем те картинки, которые по настроению подходят к нашей песне и опустим в нашу шкатулку. Послушайте еще раз фрагмент песни. (слушаем и выбираем подходящие картинки)
(стук в дверь)
Муз. рук.: Ребята, кто-то идет к нам в гости…
(под музыку входит Матрешка)
Матрешка: Здравствуйте, мои дорогие!
Я – расписная Матрешка. И назвали меня так неслучайно. В давние времена имя Матрёна считалось одним из наиболее частых женских имён, а в основе этого имени лежит слово «матерь». И по сей день, матрёшка остаётся символом материнства и плодородия.
А со мной пришли мои детки, маленькие матрешки.
Мои матрешки – загляденье,
Всем гостям на удивленье.
Только их поставишь в ряд –
Будут петь семь дней подряд.
Пыль клубиться по дорожке –
В пляс пошли мои матрешки.
танец Матрешек
Матрешка:
С давних времен на Руси женщины рукоделием занимались. Кто прядет, кто вышивает, кто рукавички и носочки вяжет. И мы с вами на наших посиделках тоже займемся рукоделием.
Знаете ли вы, дорогие наши гости, что раньше в колыбельку к маленьким деткам куколку – оберег клали! И называлась она «Бессонница». Это магическая колыбельная кукла. Когда без видимой причины начинал плакать младенец, мать, чтобы успокоить его и защитить от злых духов, быстро сворачивала куклу-оберег и клала ее в колыбель, приговаривая:
«Сонница - бессонница,
Не играй с моим дитятком,
А играй с этой куколкой».
И Бессонница охотно соглашалась. Пока Сонница – Бессонница забавлялась с куклой, малыш спокойно и крепко спал.
Куклу создавали из небольших лоскутков ткани. Я предлагаю нашим девочкам сделать такую куклу!
(Девочки изготавливают куклу-пеленашку)
Муз. рук:
А пока наши девочки пеленают кукол, приглашаю мальчиков поиграть старинную русскую игру «Воевода».
Игра «Воевода»
Мальчики передают мяч по кругу и поют: «Катится яблоко в круг хоровода, кто его поднял, тот воевода». Тот, у кого в руках оказался мяч, становится «воеводой». Он идет позади круга и поет: «Я сегодня воевода, я иду из хоровода. Раз-два, не воронь, а беги как огонь! «воевода» кладет мяч между двумя игроками. Игроки бегут по кругу в противоположные стороны, стараясь раньше соперника взять мяч. Тот, кто первым добежал и взял мяч, становится новым «воеводой». Игра продолжается.
Матрешка:
Вот куколки и готовы!
Какие они получились красивые, нарядные!
Муз. рук.:
Мамы деток очень любят и споют и приголубят.
Прибауток много знают, деток пестуют, качают.
«Спи, дитятко, почивай, свои глазки закрывай.
Стану петь я, распевать, колыбель твою качать»
Вот и мы споем нашим маленьким куколкам колыбельную песню.
А мальчики нам подыграют на музыкальных инструментах.
Песня «Колыбельная»
Матрешка: Уснули наши куколки. Давайте уложим их в кроватки.
Муз. рук.: У наших мам золотые руки. Они готовят для нас вкусную еду, наводят порядок в доме и воспитывают своих деток, учат их трудолюбию. Мы с вами, ребята разучивали песню «Было у матушки 8 дочерей», в которой матушка учила своих дочек работе по дому и рукоделию, и сейчас я предлагаю вам разучить под эту песню хороводный танец.
Хоровод «Было у матушки 8 дочерей»
Муз. рук.: Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня с вами занимались?
- Пели, танцевали, делали кукол
Муз. рук.: А для чего мы все это с вами делали?
- Чтобы поздравить наших мам с праздником.
Муз. рук.: Как вы думаете, наши мамы почувствовали, как сильно мы их любим?
- Да.
Муз. рук.: Что мы пожелаем нашим мамам?
- Счастья, здоровья…..
Муз. рук.: Спасибо, ребята. Вы молодцы. Не забудьте в воскресенье с утра поздравить свою маму с праздником, обнять ее, поцеловать и сказать те нежные и добрые слова, которые вы говорили сегодня.
До свидания.
Список литературы:
1. Михайлова М.А. А у наших у ворот развеселый хоровод. Народные праздники, игры и развлечения. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2002.– 224с.
2. Время праздника. (Сценарии праздников для дошкольников):/ Сост. Г.В. Кузнецова. – М.: Обруч, 2011. – 256с.
3. Науменко Г.М. Фольклорный праздник в детском саду и школе. Песни, игры, загадки, театрализованные представления в авторской записи, нотной расшифровке и редакции. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2000, 224с.
4. Праздники в детском саду: Для мл. дошк. возраста. – Мн.: Харвест, 2002. – 256с. – (Мамина школа).
5. Радынова О.П. Баюшки-баю: Слушаем и поем колыбельные песни. – М.: ВЛАДОС 1995. – 296с.