Космическое путешествие
Автор: Федулаева Евгения Николаевна
Организация: Сынтульский детский сад
Населенный пункт: Рязанская область Касимовский район поселок Сынтул
Цель: создание условий для познавательного развития старших дошкольников
Задачи:
- активизировать познавательную и экспериментальную деятельность,
- расширять кругозор, развивать словарный запас, речь
-развивать память, внимание, мышление
-развивать координацию движений, мелкую моторику
- развивать воображение
- создание положительного эмоционального фона в группе, формирование умения взаимодействия детей в парах, подгруппах, группе и способствовать проявлению инициативы
- формировать интерес к истории своей страны, рассказать о летчике- космонавте Касимовского района Аксенове В.В.
Словарная работа: слова по теме «Космос» - космическое пространство, спутник, Солнечная система, планета и другие.
Оборудование: ракета из мягких модулей, площадка «космодром», балансиры, презентация о космосе, мяч, шарик воздушный, инструменты, фото на тему «Космос», космический песок, формы для песка, проектор, ноутбук, геометрические фигуры по 2 шт.,
Методы: обращение к опыту детей, беседа, просмотр слайдов, дидактические игры, мнемотехнические упражнения, логоритмическая гимнастика, пальчиковая гимнастика, эксперимент.
Ход занятия.
1 часть.
1. Вводная часть
- дети! Ребята, недавно в кинотеатре я смотрела фильм «Салют 7» о космонавтах, о спасении космической станции. А вы смотрели этот фильм? (просмотр фрагмента фильма, беседа).
- А что вы знаете о космосе? (беседа, вопросы ведущего и ответы детей).
- Предлагаю игру «Слова на тему «Космос» (передавая маленький спутник называем слова): космическое пространство, планеты, Солнечная система, ракета, космонавт, Луна, космическая станция, спутник, метеорит и другие
- Дети, а кто такие космонавты? Каких космонавтов вы знаете? (Гагарин Юрий – первый космонавт мира, Терешкова Валентина – первая женщина космонавт, Аксенов Владимир Викторович – космонавт, который родился на Касимовской земле- просмотр слайдов)
- Давайте поиграем в игру. Я буду называть качества, какими обладают космонавты. Если оно подходит людям данной профессии, то вы хлопаете в ладоши. Если нет – то называйте противоположное по смыслу слово. (Слова: смелые, злые, слабые, отважные, решительные, ленивые, внимательные, глупые, готовы помочь в трудную минуту).
- А вы хотите сегодня отправиться в небольшое космическое путешествие?
- Как вы думаете, надо ли к этому готовиться?
- Тогда проходим на космодром – площадку для запуска космических кораблей и подготовки к полету.
На «Космодроме» Дети встают вкруг и выполняют упражнения.
- Упражнение «Держим равновесие» ( в парах).
На 1-2 –ой рассчитайтесь, первые шаг назад. Образовались пары, в которых вы будете работать. Будьте ответственны, поддерживайте друг друга, помогайте. 1 – встают на тренажер, 2 –страхуют. Потом меняются.
- Упражнение «Невесомость» ( в парах) Дети встают друг против друга, руки соединены, направлены в стороны, встать на 1 ногу, вторую согнуть, закрыть глаза. Простоять, как можно дольше. Поменять ноги.
- Упражнение «Работаем в открытом космосе». Задание : 1 участник надевает на руки шерстяные носки, и должен переложить гвозди, шурупы из одной коробки в другую, 2 участник –держит коробку и помогает морально)
- Упражнение «Собираемся в полет» (обобщение понятий) Передавая друг другу космический кейс ( чемодан).
1 вар. Задание: называть предметы, которые пригодятся в полете
2 вар. Задание на классификацию: называть предметы группы «инструменты» или «одежда», «продукты», «письменные принадлежности», техника).
- Ну что, подготовка к полету прошла успешно.
3. Рефлексия. Оцените, пожалуйста, свою готовность. Что было интересным, что вызвало трудности?
2 часть занятия.
- Вводная часть.
- Ребята, мы прошли подготовку к космическому путешествию. И предлагаю вам отправиться в полет. Готовы?
2. Основная часть.
Мнемотехническое упражнение: Одеваем скафандры – и повторяем за мной.
Я хочу стать космонавтом (указать на себя, развести руки в стороны)
Надеваю я скафандр (присесть и медленно встать, «одевая» скафандр)
Полетим мы на ракетах, (свести руки над головой)
Побываем на планетах.(поворот вокруг ).
- Ну что, космонавты, подготовку прошли, все необходимое взяли, скафандры одели – к полету готовы? Занимайте места на ракете, у каждого космонавта свое место – согласно эмблеме на груди (Задание – соотнести геометрические фигуры по форме).
-Ребята, а знаете почему ракета взлетает?
- посмотрим опыт «Реактивный шарик» (Подготовка опыта: воздушный шарик надуть, не завязывать, защепить прищепкой, на натянутую веревку надеть трубочку и прикрепить шарик к трубке скотчем, проведение опыта: отпустить прищепку – шарик, сдуваясь, «летит» по веревке.)
-Ну что, никто не передумал лететь? Тогда в путь.
На «Ракете»: Чистоговорка (1 раз говорит ведущий, 2 раз- говорят дети)
Та-та-та – Не страшна нам высота.
Ете-ете-ете- Мы летим в ракете.
Ты-ты-ты - Все видно с высоты.
Ой-ой-ой - Взлетаем над Землей.
Повторяем 2 раз - в быстром темпе.
-Начинаем обратный отсчет. 9,8,7,…2,1. ПУСК!!!!
- , посмотрите в иллюминатор, что вы видите? Звезды, кометы, метеориты. (Космическая музыка и видеосюжет).
- Ребята, наш корабль попал в опасную зону. Нужно действовать по правилам. Игра на внимание «Опасная зона». Правила: Если ведущий говорит слово «невесомость», то дети должны сгруппироваться (присесть, прижав колени у груди), «метеорит справа» –наклоняемся влево, «метеорит слева»- наклоняемся вправо, «звездный дождь» – пальцами стучим по полу)
- Планеты Солнечной системы– на слайде
-На Луне жил звездочет
Он планетам вел подсчет
Меркурий –раз,
Венера-2,
3-Земля,
4- Марс,
5 - Юпитер,
6 - Сатурн,
7 – Уран
8 - Нептун
9 – дальше всех Плутон.
Кто не видит- выйди вон.( А.Усачев)
-Какая самая маленькая планета? Большая? На какой планете мы живем? Какая планета ближе к Земле? Давайте сделаем посадку на одной из планет.
Физкультминутка -игра «Встреча с инопланетянами»
На одной планете жили инопланетяне. И так же, как и мы с вами, при встрече приветствовали друг друга. Но непривычным для нас способом: когда часы били 1 раз – они «здоровались ладошками», 2 раза – «здоровались коленями», 3 раза – «здоровались носиками». Но так как мы прилетели к ним в гости, то должны соблюдать их традиции.
Упражнение «Незнакомая планета». Лепка из космического песка.
Ну что, друзья, пора возвращаться. Но возникли «Неполадки на корабле»- навигатор нашего корабля сбился с курса. (коробка с бутылочками, на которых цифры и буквы). Нужно составить слово. В случае затруднения – поставить цифры по порядку, назвать их и прочитать слово, которое обозначает курс движения.
-Ну что держим курс на Землю. Возвращаемся.
Чистоговорка (1 раз говорит ведущий, 2 раз - повторяют дети)
Та-та-та – Не страшна нам высота.
Ете-ете-ете- Мы летим в ракете.
Ты-ты-ты - Все видно с высоты.
Ле-ле-ле – Мы снова на Земле.
-Повторяем 2 раз - в быстром темпе.
3. Рефлексия.
- Интересное было у нас путешествие? Что будете рассказывать о нем своим друзьям на Земле? Что интересного было для вас?
Фото на память у космической ракеты, ведущий дарит на память открытки о космосе.