Природа родного края
Автор: Петракова Лариса Григорьевна
Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 20 «Золотой ключик»
Населенный пункт: г. Новоалтайск, Алтайский край
Цель: Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края.
Задачи:
- Познакомить с охраняемыми видами растений и животных Алтайского края.
-Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её.
-Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы.
-Воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
Ход занятия:
Ребята, давайте поприветствуем наших гостей:
Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй матушка – Земля! Здравствуйте, мои друзья!
Молодцы! Садитесь на стульчики.
Я предлагаю вам послушать песню и догадаться о чём мы будем с вами сегодня говорить.(Звучит песня М. Бернеса «С чего начинается Родина») Вопросы к детям:
О чем поется в этой песне? Как вы думаете, что такое Родина? (ответы детей) Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя Родина – это место, где он родился и живет. Как называется наша Родина? (дети называют страну, город).А как называется край в котором мы живём. Да, мы с вами живем в Алтайском крае, для нас он родной! Алтайский край - Российский край Алтайский край – жемчужина Сибири! Живи Алтай и процветай, Здесь для меня душа России!
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам послушать легенду о родном крае.
Откуда такое слово - Алтай. Сравните «Алтай» и «Алтын». Эти два слова похожи. «Алтын» в переводе с алтайского языка значит «золото». Алтай - это золотой край.
На Алтае в бескрайних полях растет пшеница. Каждое ее зернышко - золотое! На Алтае есть горы. Там растут деревья с толстыми ветвями и длинными иголками - это кедры. В каждой кедровой шишке - горсть орешков. Не простые они, а золотые.
В кедровых лесах живут соболи «пушистое золото Алтая». А под кедрами, глубоко в земле, похожие на земляных человечков корни. Это «женшень» - золотой корень.
- эти выкапывают алтайские олени с «золотыми рожками». Вот он какой золотой Алтай!
Ребята, это карта нашей Малой родины – Алтайского края.
Посмотрите, в какие цвета она окрашена?Как вы думаете, что обозначают эти цвета?
Предлагаю сегодня поработать картографами. Картографы – это люди, которые составляют карты.
Сегодня мы начнем эту работу. Изобразим некоторых представителей растительного и животного мира леса нашего родного Алтайского края.
Для этого нам необходимо отправиться в путешествие.
А чтобы было веселей предлагаю идти под веселую музыку.
- идут по дорожке «Из следа в след»).
Ребята, тише… Кажется, мы уже пришли… Куда же мы попали? Интересно? Послушайте!
Педагог рассказывает стихотворение-загадку
Если здесь деревьев много,
И кусты внизу растут,
Если вовсе нет дороги,
Лишь тропинки вдаль ведут,
Если кроны тех деревьев
Закрывают даль небес,
Облаков белесых перья –
Значит перед вами …Лес!
Правильно.
Мы пришли ребята вас в лес
В добрый лес, могучий лес
В нем полным-полно чудес
Ну что, приступим к составлению карты.
Сейчас мы изобразим на карте растительный мир нашего края.
Я буду загадывать загадки, а вы будете прикреплять карточку с отгадкой к нашей карте.
Воспитатель загадывает загадки, дети находят карточку с ответом и прикрепляют на карте( Ель, сосна, гриб, земляника, черникаромашка)
Молодцы! С этим заданием мы справились, нолес – это не только растения, но и животные. Посмотрите, кто же притаился на лесных полянках.
Дид. / игра с картинками животных.
Из предложенных животных, дети должны выбрать тех, которые обитают в Алтайском крае, и прикрепить к карте.
Мы немного устали. Давайте посидим на лесной поляне отдохнем и послушаем, как поют птицы в нашем лесу. Слушайте внимательно и называйте, кто это поёт.
Дети отгадывают и прикрепляют картинку с птицей к карте.
Посмотрите, как богат наш край. Есть в нем звери и птицы, деревья и травянистые растения, и насекомые. И еще много живых существ!
Все это многообразие животных надо беречь и охранять!
Потому, что с каждым годом диких животных и растений становится меньше. Как вы думаете, почему? (Ответы детей).
Правильно, из-за того что человек уничтожал леса и животных. Из-за загрязнения окружающей среды. Есть такие растения и животные, которых занесены в красную книгу. Красная книга- это книга, в которой записаны редкие и,находящихся под угрозой, исчезновения животные, растения и грибы. Давайте посмотрим, какие животные и растения, нашего края занесены в Красную книгу.
( Презентация «Красная книга Алтайского края»)
Внимание детей привлекается к плакату, на котором написано «Тот свой край не любит, кто его природу губит».
-Как вы понимаете эту пословицу?
Наше путешествие в природу подошло к концу. Пора возвращаться.
Дети по следам проходят к своим стульчикам.
Наша работа картографов ещё не закончена. Мы будем знакомиться с разнообразием животного и растительного мира нашего края, и пополнять нашу карту. Всем спасибо. Вы хорошо сегодня потрудились. Молодцы!