Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Ягодка»: «Путешествие в зоопарк»
Автор: Махамаева Аида Салмановна
Организация: МБДОУ «Теремок» с. Становое
Населенный пункт: Липецкая область, с. Становое
Цель: расширение и обогащение представлений детей об обитателях зоопарка.
Задачи:
Развивающие:
- развивать познавательную активность дошкольников: любознательность, эмоциональную отзывчивость;
- развивать мышление, внимание, сообразительность, память, воображение;
- развивать связную речь;
- развивать в детях положительную оценку, уверенность в себе;
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение и чувство любви к животным,
- воспитывать привычку работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели;
Образовательные:
- расширить представления детей о животном мире;
- систематизировать представления о многообразии диких, экзотических животных; их связи со средой обитания и образе жизни;
- активизировать словарный запас детей.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, сюжетные картинки с изображением животных, таблички с правилами поведения в зоопарке, лэпбук «Зоопарк», недорисованные портреты животных, макеты вольеров, фигурки животных, цветные карандаши.
Приоритетная образовательная область (области): «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Методы и приемы:
-практические: выполнение действия с предметами по заданию;
-наглядные: презентация, раздаточный материал: карточки с изображением животных, лепбук;
-игровые: сюрпризный момент, использование подвижных игровых упражнений, физкультминутка;
-словесные: беседа, вопросы к детям, напоминание, художественное слово.
Содержание ОД
Организационный момент
Дети под веселую музыку заходят в музыкальный зал.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите, какое у нас сегодня весеннее солнышко! Давайте мы с вами поприветствуем друг друга.
Просыпается природа, (Руки вверх.)
Умывается росой, (Умывающие движения.)
И ребята, и зверята (Руки на пояс, поворот с приседом влево.)
Умываются водой. (Руки на пояс, поворот с приседом вправо.)
Проснулся лес, проснулся луг, (Руки вверх.)
Проснулись все вокруг! (руки опустить)
(Взяться за руки, посмотреть друг на друга.)
Дети стоят по кругу, по цепочке здороваются с соседом и говорят, что рады его видеть.
Воспитатель: Давайте поприветствуем и наших гостей!
Воспитатель: А знаете, ведь я к вам в гости пришла не с пустыми руками, а с гостинцами. (Они в этой коробке) Дети и воспитатель рассматривают коробку.
Я хочу вас угостить ребята.
(Воспитатель открывает коробку и достает Чебурашку):
- а это что? Или кто? (ответ детей)
- А как вы его узнали? (Он маленький, а уши у него большие и др.)
Воспитатель: Ой, ребята, подождите, Чебурашка что-то шепчет мне на ухо. Я, поняла, тебя Чебурашка, ты хочешь, чтобы все дети тебя хорошо слышали, и поэтому мы сейчас увидим тебя на нашем большом экране.
(На слайде появляется Чебурашка)
Чебурашка. Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?
Дети: Да, ты - Чебурашка!
Воспитатель: Чебурашка, мы тебя внимательно слушаем!
Чебурашка: Я хочу вам рассказать об одном необычном месте, в котором я недавно побывал. А что это за место вы узнаете, если отгадаете мою загадку.
Этот город для зверят,
сотни клеток в нем стоят.
Живут рядом лев и кошка,
лиса, заяц, енот-крошка,
Обезьяна, попугай.
Что за город - отгадай? (Зоопарк).
- Да, ребята, вы правильно отгадали (На экране появляется изображение зоопарка города Липецка)
Введение в ОД: мотивация детей.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что такое зоопарк? (Ответы детей) Зоопарк – это целый город для животных со своими улицами и домами. Каждый дом приспособлен для определенного жильца. Каждому обитателю зоопарка нужны определенные условия для жизни. Эти условия создают люди, которые знают о каждом животном всЁ и очень их любят. В нашей области тоже есть зоопарк и находится он в городе Липецке. В Липецком зоопарке живет очень много разных животных, некоторые из них занесены в Красную книгу (слайд), есть террариум, в котором живут змеи, пауки, лягушки (слайд), есть пруд с водоплавающими птицами. Сюда каждый день приходит много детей со своими родителями, они могут здесь понаблюдать за животными, погладить их и даже покормить.
- Ребята, а из вас кто-нибудь был в зоопарке? (Ответы детей)
Воспитатель: Чебурашка, А как ты там оказался?
Совместная постановка детской цели
Чебурашка: Я гулял в зоопарке, там много разных зверей. Мне захотелось с ними поиграть. Я открыл вольеры, а звери вдруг зарычали и разбежались. Я еле убежал от них. Пожалуйста, помогите мне вернуть зверей на место.
Воспитатель: Ребята, поможем Чебурашке? (Ответы детей)
Воспитатель: Тогда нам необходимо отправиться в зоопарк. Чебурашка, пойдем вместе с нами!
(Дети строятся за воспитателем змейкой и под музыку передвигаются по залу)
Мы весенним теплым днем в зоопарк гулять идем.
Посмотреть хотим скорей мы на всяческих зверей!
Актуализация знаний детей
Звучат звуки животных.
Воспитатель: Посмотрите, какой у нас зоопарк. Дети подходят к лэйпбуку «Зоопарк». Ребята, вы слышите, как звери кричат?
Чебурашка: Бедные, это я их выпустил!.Как же мы туда попадем?
Воспитатель: Нам нужны билеты (Ответы детей)
Воспитатель: - Билеты можно купить в кассе, а продаст нам их сотрудник зоопарка – билетер (слайд – изображение билетера).
А кто еще работает в зоопарке? (директор, экскурсоводы, повара, ветеринары, рабочие по уборке территории).
Воспитатель: но чтобы билеты получить, нужно знать правила поведения в зоопарке. Вот эти правила на табличках. Дети, расскажите, что это за правила. (Дети по очереди подходят, выбирают одну табличку и рассказывают по ней, какое правило на ней изображено. За ответ каждый ребенок получает билет).
Ребята, не теряйте свои билеты – они нам еще пригодятся. А теперь мы можем пройти в зоопарк.
Воспитатель. Ой, беда, все разбежались. Как же мы узнаем, в каком вольере какие звери живут? (Ответы детей)
Игра «Рассели по вольерам» Предложить детям макет трех вольеров (один обозначить, как теплый (солнце, песок, пальма), а второй – как холодный (снежная горка, иней на решетке), а третий – наши леса. Вот перед вами животные, подумайте и расселите их по вольерам.
Вы ведь знаете, ребята, какие животные живут в наших краях? (Ответы детей) А некоторые животные живут в далеких жарких странах, а другие, наоборот любят холод и мороз и живут в северных странах.
Воспитатель: Ура, все звери расселены по своим вольерам, теперь все вольеры закрыты и можно спокойно гулять по зоопарку. Чебурашка, никто тебя не укусит!
Воспитатель: Ребята, а я вам сейчас покажу площадку, на которой можно поиграть.
Музыкальная игра «У жирафа пятна-пятна…»
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, как бы собирая складки.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.(Поглаживаем себя, как бы разглаживаем шерстку)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки))
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Воспитатель: А сейчас, звери-то проголодались, наверно! Хотите, я вам покажу, где готовят пищу для зверей в зоопарке. Подходите сюда, здесь у нас столовая для зверей.
Игра « Накорми животное» («Звериная столовая).
У каждого животного есть своя тарелочка, а вот здесь – много продуктов. Кому какая тарелочка достанется, тот тому и приготовит обед. Чебурашке досталась тарелка белого медведя. А вы каждый посмотрите, какая тарелка у вас и покормите это животное любимой едой!
Воспитатель: Ой, ребята! А пока мы кормили своих животных, посмотрите, что случилось в зоопарке. Наши звери перепутали свои хвостики. Ребята, вы можете помочь животным правильно найти свои хвостики? Чебурашка тоже хочет помочь!
Игра «Чей хвостик»
Перед Вами карточки с изображением различных животных, а также их хвосты. Суть игры в том, чтобы подобрать хвост для каждого животного.
Похвалить детей.
Воспитатель: А сейчас наша прогулка подходит к концу. На память о ней останутся вот эти рисунки, которые нужно дорисовать.
Игра « Дорисуй»
(Педагог предлагает детям выбрать рисунок).
Посмотрите, здесь есть портрет и нашего Чебурашки. Чего у него не хватает?(Ушей)
Посмотрите, что необходимо дорисовать зебре? (полоски), льву? (гриву), слону? (хобот), крокодилу? (зубы), жирафу? (пятна), обезьяне? (длинный цепкий хвост).
Воспитатель: Вот какие замечательные портреты у нас получились. Теперь мы с вами будем смотреть на них и вспоминать о нашем путешествии.
Чебурашка: Спасибо вам, ребята, мне очень понравился мой портрет. Мне было очень интересно с вами гулять по зоопарку и помогать животным. А теперь мне пора домой!
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с Чебурашкой.
Подведение итогов. Рефлексия
Воспитатель: - Дети, где мы с вами сегодня побывали? Кого мы сегодня видели? Что нового узнали? (Ответы детей)
- Понравилось вам наша прогулка? Ребята, возьмите свои билеты, подойдите к плакату (солнышко и тучка) и прикрепите билетик к солнышку, если прогулка вам понравилось, или к тучке, если не очень понравилось.
Воспитатель: Мир природы разнообразен. Животные бывают разные. Мы должны бережно относиться к окружающей нас природе. - Ребята в следующий раз мы побеседуем о других обитателях нашего Липецкого зоопарка.
А сейчас угощайтесь сладкими апельсинами!
- Спасибо вам! Мне с вами было очень интересно!
Список литературы
1. Лаврова Л. Н. «Проектная деятельность с дошкольниками по краеведению: учебно – методическое пособие/ Л. Н. Лаврова, И. В. Чеботарёва – 2 – е изд.– Липецк: ЛИРО, 2014. – 154 с.
2. Иванова А. И. «Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду». – М. :ТЦ Сфера, 2003