Интегрированное занятие литературного кружка в ДОУ. Пишем книгу – сказку «Путешествие балалайки» (подготовительная группа)

Автор: Пеннер Ольга Александровна

Организация: МКОУ Хреновская СОШ № 2 им. Левакова структурное подразделение

Населенный пункт: с. Хреновое

Цель:

Приобщение детей дошкольного возраста к литературе, музыкальной культуре и изобразительному искусству через организацию совместной художественно-творческой деятельности детей и педагогов.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить детей с балалайкой, историей возникновения русского народного инструмента, символа нашей страны;

- расширять знания детей о русском народном инструменте- балалайке;

- познакомить детей с русскими пословицами, с загадками про балалайку;

- совершенствовать речь детей, обогащать словарный запас;

- воспитывать эмоциональное и осознанное отношение к литературе, живописи и музыке;

- прививать любовь к Родине, уважение к национальным традициям русского народа.

Развивающие:

- взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;

- развитие осмысливать полученную информацию.

- развивать умение работать в коллективе.

- развивать умение сочетать литературу, музыку и живопись.

Воспитательные:

- расширять кругозор, интерес к русской народной культуре;

- учить детей развивать писательские, музыкальные и художественные способности;

- учить детей художественные образы в рисунках, передавать в рисунке их настроение, подбирая соответствующую цветовую гамму.

- развивать детское художественное творчество, эстетическое восприятие, мышление, воображение и познавательную активность. Поощрять инициативу и самостоятельность.

 

Оборудование: балалайка, аудиозапись, иллюстрации с изображением скоморохов и балалаечников, бумага А-4, простой карандаш, цветные карандаши.

 

Предварительная работа: знакомство с музыкальными инструментами, просмотр видеофильма и презентации о музыкальных инструментах и их значении, знакомство с живописью через репродукции известных художников (И. Репина, В. Серова, М. Врубеля), чтение русских народных сказок.

 

Ход занятия.

 

Королева Музыка: Здравствуйте, ребята! Я - Королева Музыка. Мне очень приятно видеть вас в своём сказочном королевстве. Сегодня мы с вами познакомимся с одним русским народным инструментом, и совершим с ним увлекательное путешествие. А еще к нам придут гости: Королева Лира и Фея Живописи. А теперь слушайте загадку:

 

Знает каждый с малых лет

Старорусский инструмент.

Три струны и пальцы рук

Извлекают чудный звук.

 

Как начнёт играть, тот час

Хочется пуститься в пляс.

Так попробуй, отгадай-ка,

Что же это? ... (балалайка)

 

Королева музыки: правильно, это русский народный музыкальный инструмент – балалайка!

(Достает балалайку)

Ты возьми - ка, зайка,

В лапки балалайку!

В круг скорее выходи,

Плясовую заводи! -

Как все начали плясать

И платочками махать -

И баран с козой,

И мышонок удалой!

Каждый пел и веселился,

То - то праздник получился

Королева музыки: Ребята, хотите послушать небольшой рассказ из истории балалайки?

Балалайка – традиционный музыкальный инструмент, ставший символом русской культуры. Под балалайку танцевали, пели песни и частушки. Этот звонкий музыкальный инструмент получил широкое распространение среди русского народа. Исследователи народных инструментов считают, что слово «балалайка» произошло от слов «балакать», «болтать», что означает болтать или пустозвонить. Возможно, такое название инструмента возникло из-за его бренчащего звучания.

Постепенно балалайка распространилась среди крестьян и скоморохов, разъезжающих по всей огромной нашей стране. Скоморохи выступали на ярмарках, веселили народ, пели, задорно играли на балалайках, зарабатывая на пропитание, и даже не подозревали, на каком чудо - инструменте они играют. (Показывает детям иллюстрации с изображением скоморохов)

Веселье долго продолжаться не могло, и, наконец, царь и великий князь всея Руси Алексей Михайлович издал указ, в котором велел все инструменты (домры, балалайки, рожки, гусли и др.) собрать и сжечь, а тех людей, которые не будут подчиняться, и отдавать балалайки, пороть и отправлять в ссылку. Но время шло, царь умер, и репрессии постепенно прекратились. Балалайка снова зазвучала по всей стране.

Королева музыки: Ребята, хотите послушать, как звучит русский народный инструмент балалайка?

(Прослушивание аудиозаписи)

Королева музыки: народ придумал много пословиц и поговорок о балалайке.

- балалайка не огонь, а разогреет.

- бери балалайку в руки, и не станет скуки.

- наш брат Исайка – без струн балалайка.

- орать - не в балалайку играть

(Объясняет детям смысл пословиц)

 

Королева Музыка: Ребята, к нам в гости пришла Королева Лира!

Королева Лира: Здравствуйте ребята. Я вижу, вы сегодня познакомились с русским народным инструментом – балалайкой. Предлагаю вам написать сказку о балалайке. Давайте пойдем вместе с балалайкой в путешествие. Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте. Ответы ваши я буду записывать. Так мы с вами и сочиним сказку. Согласны? Тогда начнем.

 

Вопросы:

- где жила балалайка?

- какая она была?

- кто с ней жил?

- какой он?

- хорошо ей жилось?

- что она захотела?

- куда она пошла?

- по каким местам ходила?

- кого она встретила по дороге?

- какой это персонаж?

- взяла его с собой?

- куда они направились?

- по каким местам ходили?

- куда пришли?

- что они там делали?

- всем понравилось их творчество?

- что они решили?

Королева Лира: ребята, вот какую мы с вами хорошую сказку сочинили. А теперь нужно на нашу сказку нарисовать рисунки с изображением сказочных персонажей. Для этого я позову в гости к нам Фею живописи.

Фея живописи: Здравствуйте ребята! Я вам принесла волшебные карандаши и краски. Давайте мы с вами еще раз прочтем вашу сказку и определим, что нам нужно нарисовать.

Я вам раздам бумагу, каждому поэтапно напишу на бумаге строчку из вашей сказки. Что говорится в этой строчке каждый из вас и будет рисовать. Первому - первая строчка, второму вторая и т.д. А королева Музыки и королева Лира нам помогут.

(Дети рисуют)

Фея живописи: ну вот ребята, какие вы все молодцы. Очень красивые рисунки. Какая у нас получилась прекрасная сказка. Теперь мы с вами стали настоящими писателями.

Рефлексия.

Ребята, как вы считаете, хорошо вы сегодня справились с заданиями? Узнали ли вы что-то новое для себя? Понравилась ли вам писать сказку? Чем понравилось? Что понравилось больше всего?

 

Королева Музыка: А теперь мы хотим с вами попрощаться. До свидания, наши юные друзья, до новых встреч!

 

Список используемой литературы:

Книга: «Традиции народной культуры в музыкальном воспитании детей. Русские народные инструменты». Автор: Дмитрий Анатольевич Рытов. Издательство: Владос, 2001г. Серия: Дополнительное образование детей;

Книга: «Русские пословицы и поговорки». Автор: Берсеньева Екатерина Геннадьевна.

Книга: «Картины русских художников: репродукции и описания». И. Репин, В. Серов, М. Врубель. Редактор: Гончарова Е. Издательство: Айрис-Пресс, 2015 г. Серия: Демонстрационные материалы.

Книга: «Народные русские сказки», сборник. Автор: А. Н. Афанасьев, первоначально издан в 1855-1863 гг. Вторая (переработанная) редакция была опубликована в 1873 году.


Приложения:
  1. file0.docx (22,1 КБ)
Опубликовано: 04.12.2019