Конспект занятия для подготовительной группы по ФЭМП
Автор: Кулийбаева Мария Киреевна
Организация: МОБУ «СОШ №37»
Населенный пункт: Оренбургская область г.Оренбург
Цель: закреплять знания детей в количественном счете в пределах 10.
Задачи: упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 10; учить составлять четырёхугольники из счётных палочек; учить распознавать различные геометрические фигуры; учить решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10; учить согласовывать прилагательные с существительными; развивать мелкую моторику пальцев рук, память, мышление; упражнять в составлении простых предложений; прививать любознательность.
Дидактический наглядный материал
Демонстративный материал: геометрические фигуры различных цветов, изображения сказочных героев, волшебный паровозик
Раздаточный материал: счётные палочки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. (Дети стоят в кругу)
Собрались все дети в круг: ты мой друг и я твой друг, Крепче за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Давайте, ребятки, учиться считать,
Делить, умножать, вычитать, прибавлять.
Запомните всё, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа. (Дети присаживаются на коврик)
2. Подведение к формулированию темы занятия.
Ребята, разгадав загадку , вы узнаете о чем мы будем сегодня говорить.
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(Цифры)
- Верно. Сегодня мы повторим счет от 1 до 10.
-Сегодня у нас необычное занятие. А почему необычное, узнаете немного позже.
3. Основная часть.
-Ребята, ко мне на улице подошёл почтальон и передал вот это письмо. Что в нём я не знаю, но на конверте написано: « Детям старшей дошкольной группы». Сейчас я открою и прочитаю, что в нём. (Воспитатель открывает конверт и читает вслух)
«Дорогие ребята, мы, герои сказочной страны, попали в беду. Баба-Яга перепутала сказки, похитила главных героев и наложила на них заклятье. Помочь нам можете только вы. Если вы выполните все задания и отгадаете этих героев, то они вновь вернутся в сказочную страну в свои сказки. Милые детки, помогите нам».
- Ребята, мы поможем сказочным героям?
-Тогда приготовьтесь в путь.
(Звучит музыка «БУРАТИНО» сначала тихо, а затем громче)
-Ой, что это? Ребята, мне эта мелодия кажется знакомой? Что это за мелодия? Какая это сказка?
-Дети: Про Буратино! - Верно. А вот и первое задание от Бабы-Яги. (На доске прикреплен листок с заданием)
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
1.Мы ходили на базар
Выбирали там товар:
3 морковки, 2 петрушки,
Тыква, свекла, сельдерей
Сколько будет овощей?(8)
2.Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят
Три уплыли далеко,
два нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу! (5)
3.У стены стоят кадушки, в каждой ровно по лягушке, Если было 5 кадушек, сколько было в них лягушек?
-Молодцы! Справились с задачами. Мы помогли Буратино освободиться от злых чар Бабы-Яги. Но наше путешествие только в самом начале. Теперь отправимся дальше.
-Садимся за столы. Закройте глаза.
(Звучит «ПЕСЕНКА ЗОЛУШКИ»)
Такое лишь в сказке волшебной случается:
Карета из тыквы большой получается!
В чудесном наряде, легка словно пёрышко,
Со сказочным принцем не встретится…(Золушка)
Она обязательно встретится, если мы выполним следующее задание Бабы-Яги.
ЗАДАНИЕ С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ФИГУРАМИ
У вас на столах лежат счётные палочки. Отсчитайте 4 палочки и постройте из них четырёхугольник.
- Какую фигуру вы построили?
-Как её можно назвать по-другому?
- Из скольких палочек сделана фигура?
-Чем похожи ваши фигуры?
- Чем отличаются?
-А рядом сложите прямоугольник.
- Что вы сделали?
-Сколько вы взяли палочек для второго четырёхугольника?
- Где расположен прямоугольник? Справа или слева?
-Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
Я вам покажу карточки с геометрическими фигурами, а вы назовете лишнюю фигуру.
(Дети показывают лишнюю фигуру и объясняют свой выбор)
Тут несколько вариантов:
1. Лишний желтый прямоугольник, остальные фигуры красные.
2. Лишний маленький треугольник, остальные фигуры большие
3. Лишний тонкий круг, остальные фигуры толстые
Молодцы, ребята! Справились с заданием. Освободили Золушку.
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик в лес пошел (дети загибают по очереди пальчики, начиная с мизинца)
Этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистить стал
Этот пальчик жарить стал
Ну а этот только ел
Оттого и потолстел!
Наше путешествие продолжается. И снова для вас загадка.
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился … (Колобок)
Верно, Колобок.
Чтобы спасти Колобка, нам надо выполнить задание: показать Бабе-Яге как мы умеем считать.
СЧЁТ ПО ЗАДАНИЮ
Посчитать от 1 до 10 и обратно. Посчитать от 10 до 1. Посчитать от 2 до 6. Посчитать от 5 до 1.
-Молодцы, справились. Помогли Колобку.
-Посмотрите, ребята, вас колобок благодарит. Он радостный и довольный.
-Мы ещё должны помочь одному сказочному герою. Послушайте кому.
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
(Красная Шапочка)
-Чтобы спасти красную Шапочку мы должны выполнить очередное задание Бабы-Яги.
ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ НА СЛУХ «НЕ ОШИБИСЬ»
Я буду хлопать, а вы показываете карточку с нужной цифрой (или просто фигурку-цифру из счётных палочек)
А теперь мы сделаем привал и немного отдохнём.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Отдохнули и снова в путь. Слушайте следующую загадку.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор. (Айболит).
Если мы не выполним задание Бабы-Яги, то добрый доктор Айболит не сможет больше лечить зверей. Кто хочет помочь доктору Айболиту, поднимите руку!
Баба-Яга предлагает нам поиграть.
ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «СКАЖИ НАОБОРОТ»
Я буду называть слова, а вы говорить слова наоборот.
Громкий Широкий Влево Горячий
Мокрый Глубокий Сильный Впереди
Высокий Холодный Большой Внизу
Чистый Сладкий Узкий Аккуратный
-Молодцы, и с этим заданием справились. Айболит очень рад, что вы ему помогли.
-У меня есть волшебный паровозик, который увезёт наших друзей в сказочную страну. Поможем героям занять свои места.
-Золушке досталось место в первом вагончике.
-Айболит должен сидеть в третьем вагоне
-Колобок во втором
-Красная Шапочка в пятом
-Буратино в четвёртом
(Дети помогают рассадить сказочных героев)
Давайте попрощаемся с нашими сказочными героями.
(Включается музыка и герои под неё уезжают)
И последнее задание – это логическая задачка. Послушайте пожалуйста очень внимательно. Сядьте правильно. (Читаю задачу вслух)
ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА
Заспорили карандаши в коробке.
Синий сказал:
-Я самый главный, меня дети больше всех любят. Моим цветом раскрашивают море и небо.
-Нет, я самый главный, - сказал красный карандаш. – Моим цветом раскрашивают ягоды и праздничные флажки.
- Ну нет, уж это я самый главный, сказал зелёный карандаш. – Моим цветом раскрашивают траву и листья на деревьях.
- Спорьте, спорьте, - думал про себя жёлтый карандаш: Уж я-то знаю, что самый главный – это я. И меня дети любят больше всех, потому что раскрашивают моим цветом хлеб и солнце.
ВОПРОСЫ:
-Сколько всего карандашей было в коробке? (4)
-Какой же самый главный, по-вашему?
5. РЕФЛЕКСИЯ
- Ребята, у вас на столах лежат грустные и веселые смайлики. Если вам понравилось занятие, то поднимите веселый смайлик; если нет- грустный.
-Что понравилось вам на занятии? Что было трудным для вас? А что легким?