Итоговое занятие Новоселье в теремке
Автор: Синкевич Елена Ивановна
Организация: МАДОУ Детский сад №57 Радужный мир
Населенный пункт: Саратовская область, Балаково
Цель: развитие мышления и воображения.
Задачи:
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры, сравнивать их по цвету и величине;
- совершенствовать умение лепить по замыслу, самостоятельно;
- упражнять в использовании разных приёмов лепки: расплющивать, вытягивать, соединять части;
- развивать желание рассказывать о том, что слепили;
Материалы: персонажи сказки « Теремок» на фланелеграфе; геометрические фигуры разного цвета и размера; пластилин, доски для лепки; тарелочки из бумаги.
Предшествующая работа:
- рассказывание сказки « Теремок»
- д/и «Возьми фигуру»
Содержание НОД:
Организационный момент
Дети садятся на стульчики.
- Ребята, сегодня в гости к нам опять пришла сказка. Посмотрите на картинку и скажите, как эта сказка называется? - ответ детей (сказка «Теремок»)
- Правильно. А кто жил в теремке? (ответы детей)
- Что же потом случилось с теремком? – ответ детей (медведь залез на крышу и сломал теремок).
- Кто же в этой сказке самый большой? (медведь)
Воспитатель выкладывает персонажей по очереди на фланелеграф.
- Кто был поменьше? (волк, лиса, заяц, лягушка, мышка).
- Кто из зверей был самый маленький? (мышка)
- Посмотрите, сколько было зверей? (много)
- А сколько было теремков? (один)
- Да, всего был один теремок, да и тот медведь сломал. Ну да не беда. Звери захотели построить новый теремок. Хотите помочь зверям? (-Да!)
- Молодцы! Строить теремок будем из геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы знает (круг, квадрат, треугольник).
Воспитатель выкладывает фигуры на фланелеграф в виде башни.
- Давайте вместе назовём фигуры снизу вверх (большой квадрат, маленький квадрат, большой круг, маленький круг, большой треугольник, маленький треугольник).
- Дети, звери очень рады. Они хотят поселиться в новом теремке. Но сначала они должны пройти по дорожке. Здесь две дорожке, чем они отличаются? (синяя дорожка узкая, красная дорожка широкая).
- Будьте внимательны, подсказывайте зверям!
Медведь:
- Я хочу пройти по широкой дорожке, я ведь очень большой! (идёт по красной дорожке)
- Дети, правильно идёт медведь? ( - Да, красная дорожка широкая)
- Пришёл медведь к теремку и залез в комнату на первом этаже.
Воспитатель прикрепляет на квадрат окошко с медведем.
- Какой формы комната у медведя? (квадрат)
- Какого цвета? (коричневый)
Аналогично заселяются в теремок все звери. Дети им помогают, отвечают на вопросы.
- Дети, все звери поселились в теремке, они очень рады!
Физминутка «Зверята»
По сигналу воспитателя:
« Зайка» - дети прыгают,
« Мишка» - ходят косолапой походкой медведя,
« Волк» - бегут по кругу,
« Лиса» - идут на носочках.
- Ещё звери очень просят вас подарить им на новоселье любое угощение! Давайте слепим из пластилина что-нибудь вкусное и подарим зверятам!
Дети садятся за столы.
- Что вы хотите слепить? ( - грибы, яблочки, морковку, ягоды, орехи).
- Как будете лепить яблоко? (круговыми движениями слепим шарик)
- Как будете лепить морковку? (вытягивать носик у палочки)
- Какие части слепите и грибка? (ножка, шляпка)
Пальчиковая гимнастика: « Разомнём пальчики»
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять (сжимают и разжимают кулачки)
Этот пальчик в лес пошёл (разгибают мизинчик)
Этот пальчик гриб нашёл (разгибают безымянный)
Этот резал ( разгибают средний)
Этот ел ( разгибают указательный)
Ну а этот лишь смотрел (разгибают большой и щекочут ладошки)
- Теперь, ребята, приступайте к лепке.
Воспитатель помогает тем детям, кто затрудняется.
Вылепленные угощения дети кладут на тарелочки (из бумаги)
Рефлексия:
Тарелочки с угощением ставятся перед фланелеграфом с теремком.
Дети рассказывают, что они слепили для зверей.
Воспитатель от имени зверей благодарит детей.
- Дети, звери говорят вам большое спасибо. Теперь у них настоящее новоселье!