Заботимся вместе

Автор: Егорова Лидия Сергеевна, Полянцева Татьяна Владимировна, Муравьева Юлия Валерьевна

Организация: МАДОУ детский сад 61

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балаково

Развитие ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет (дошкольный возраст) является фундаментальной основой для полноценного становления личности, которое впоследствии отразится на всей его жизнедеятельности. В результате, актуальность методической разработки подтверждается тем, что необходимо не упустить этот важный период в жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья, своевременно выявить на ранней стадии возможные причины проявления психологической дезадаптаци и сделать все возможное для его успешного и благоприятного вхождения в социум.

Для изменения данной ситуации рекомендуется проводить тренинговые занятия и упражнения для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые будут направлены на повышение коммуникативности и сплочения группы, а также помогут детям с ограниченными возможностями здоровья почувствовать себя комфортно среди сверстников.

В связи с этим разработан проектный метод «Заботимся вместе», направленный на содействие и помощь семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста в период их адаптации.

Цель проектного метода «Заботимся вместе» – улучшить адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольного образовательного учреждения путем психолого-педагогической поддержки семей.

Задачи проектного метода:

- повысить информированность родителей в вопросах воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном возрасте;

- создать условия для дружеских и доверительных отношений между детьми с ограниченными возможностями здоровья и родителями;

- повысить социальную активность детей с ограниченными возможностями здоровья;

- представить личную консультацию участникам проекта;

- создать благоприятные условия в группе для успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья;

- развивать у детей с ограниченными возможностями здоровья новые навыки и умения;

- формировать у участников проекта позицию о важности роли отца в жизни ребёнка.

Практическая значимость проектного метода заключается в комплексности воздействия на адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья, как педагогом в стенах учреждения, так и родителями – дома.

В рамках проектного метода все мероприятия осуществляются как совместно с родителями и детьми с ограниченными возможностями здоровья, так и отдельно.

 

Упражнение №1. Ладонь в ладонь.

Цель: развитие коммуникативных навыков, получение опыта взаимодействия в парах, преодоление боязни тактильного контакта.

Ход занятия: дети с ограниченными возможностями здоровья располагаются попарно, прижимая правую ладонь к левой ладони и левую ладонь к правой ладони друга. Соединенные таким образом, они должны передвигаться по комнате, преодолевая различные препятствия: стол, стулья, кровать.

Комментарий: в этой игре пару могут составлять взрослый и ребенок. Усложнить игру можно, если дать задание передвигаться прыжками, бегом, на корточках и так далее. Играющим необходимо напомнить, что ладони разжимать нельзя. Игра будет полезна детям с ограниченными возможностями здоровья, испытывающим трудности в процессе общения.

 

Упражнение №2. Нравится – не нравится.

Цель: осознанию родителями своего восприятия ребенка.

Оборудование: альбомные листы с анкетными вопросами, шариковые ручки.

Ход занятия: отцы детей заполняют таблицу, в которой перечисляют то, что огорчает их в ребенке и то, что радует в ребенке.

Далее, после заполнения таблицы, происходит обсуждение результатов. В обсуждении необходимо обратить внимание на то, какие качества лидируют среди принимаемых, какие – среди отвергаемых (обычно принимаются качества, связанные с взаимоотношениями с людьми, отвергаются – особенности эмоционально-волевой сферы). Также стоит посмотреть, не оказались ли одни и те же качества в разных столбцах (например, самостоятельность), насколько связаны предпочитаемые и отвергаемые качества ребенка (активный – непослушный).

 

Упражнение №3. Ассоциации.

Цель: понимание родителями правильности воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Оборудование: альбомные листы, шариковые ручки.

Ход занятия: ведущий объясняет о воспитании счастливого ребенка. Кто может воспитать счастливого ребенка. Далее родители делятся на две команды. Первая команда: «Напишите свои ассоциации, когда вы слышите слово «счастливый ребёнок»». Вторая команда: «Напишите свои ассоциации, когда вы слышите слово «эффективный родитель»». По завершении упражнения происходит обсуждение результатов тренинга.

 

Упражнение №4. «рисунок счастья». Проводится с родителями.

Цель: показать значимость гармоничных семейных взаимоотношений, правильного эффективного подхода в вопросах воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Оборудование: упаковка альбомных листов, цветные карандаши, ластики.

Ход занятия: каждому участнику группы, на альбомном листе, в течение трех минут необходимо нарисовать «рисунок счастья», каким он его себе представляет. Затем передать рисунок соседу справа и получить рисунок от соседа слева, дорисовать его в течение следующих трех минут, и так далее пока рисунки не сделают полный круг и не вернуться к хозяевам.

Упражнение выявляет наличие у родителей совместного отношения к процессу воспитания в семье, компромиссность в результате совместной работы.

 

Упражнение №5. Ласковое имя.

Цель: создание комфортной обстановки для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Оборудование: резиновый мяч.

Ход занятия: ведущий предлагает вспомнить детям как их дома ласково называют дома. Затем необходимо бросать мяч друг другу. Тот, к кому попадет мяч, называет одно или несколько своих ласковых имен. Когда все дети назовут свои ласковые имена, мячик нужно кидать в обратном направлении и постараться вспомнить все ласковые имена кидающих мяч (при помощи ведущего).

 

Благодаря проектному методу «Заботимся вместе»:

- улучшение психологической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном образовательном учреждении;

- у родителей поднимется уровень информированности в вопросах воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном возрасте;

- будут созданы условия для дружественных и доверительных отношений между детьми с ограниченными возможностями здоровья и родителями;

- повысится социальная активность детей с ограниченными возможностями здоровья;

- участники проекта смогут получить индивидуальную консультацию у специалиста;

- в группе будут созданы благоприятные условия для успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья;

- дети приобретут новые навыки и умения;

- участники проекта узнают, на сколько, важна роль отца в жизни ребёнка.

Предотвращение и решение проблем, связанных с психологической адаптацией у детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста, а также профилактика семейных отношений, в частности, в условиях детского образовательного учреждения, являются в настоящее время актуальными, а их приемлемые решения – востребованным.

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Смолярчук, и. В. Влияние детско-родительского взаимодействия на социализацию дошкольников [текст] / и. В. Смолярчук // гуманитарные науки. – 2013. – №5. – с. 173-181.

2. Токарева, е. Н. Детско-родительские отношения как фактор развития общения детей раннего возраста [текст] / е. Н. Токарева, л. С. Рычкова // психология. – 2012. – №18. – с. 89-93.


Приложения:
  1. file0.docx (19,4 КБ)
Опубликовано: 05.12.2019