Дидактическое развивающее пособие «Занимательный компьютер»
Автор: Соболева Евгения Юрьевна
Организация: МДОУ-ЦРР детский сад «Полянка»
Населенный пункт: Забайкальский край, Борзинский район, пгт. Шерловая гора,
Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности. Дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверены в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе.
Внедряя инновационные методы и формы работы в образовательный процесс ДОУ, необходимо помнить о том, что занятия должны стимулировать психическое развитие ребенка, совершенствуя его восприятие, внимания, память, мышление, речь, двигательную сферу, то есть те психические функции и личностные качества, которые лежат в основе успешного освоения учебной программы. Важным средством формирования мыслительной деятельности малыша, его интеллекта является игра. Именно поэтому мной было разработано и изготовлено дидактическое развивающее пособие для детей 3 – 7 лет. Пособие может пополняться разными заданиями.
Цель: Расширение и закрепление знаний детей о целостной картине мира.
Задачи:
1. Формировать знания об окружающем мире.
2. Развивать речь детей, логическое мышление, память и внимание.
3. Развивать у детей мелкую моторику рук, восприятие цветов, форм, свойств и предметов; тактильной чувствительности.
4. Развивать познавательную активность, творчество.
5. Воспитывать настойчивость в достижении цели.
Описание пособия:
Пособие выполнено из картонной коробки и представляет собой: меняющиеся панели, экран, который держится внизу планкой из картона и мышь, связанная из пряжи, наполненная, для придания объёма, синтипоном. К пособию прилагаются карточки с заданиями, различного содержания. Пособие является инновационным т. к. выполнено в форме ноутбука, что очень привлекает современных детей, для изготовления использованы нестандартные материалы (различных видов ткани, поролон, дощечка для рисования, цветные мелки, математический планшет, цветные резинки).
Работа с пособием:
В соответствии с принципом наращивания трудностей предусматривается то, чтобы дети начинали освоение материала с простого манипулирования играми, первичного знакомства. Необходимо предоставить детям возможность самостоятельно познакомиться с игрой, после чего можно посредством этих игр развивать мыслительную активность.
Педагог предлагает ребенку на выбор папки с заданиями. Ребенок, вставляет карточку в «Экран», ставит необходимую «Панель», нажимает на «Мышку». Пособие можно использовать в НОД, игровой и самостоятельной деятельности детей. При затруднении воспитатель оказывает помощь ребенку.
Игры и упражнения применяются в определенной системе. Постепенно игры усложняются как по содержанию, так и по способам взаимодействия со средством.
Методические рекомендации по применению пособия:
Упражнение «Нарисуй, что ты видишь».
Цель: развитие зрительного восприятия, воображения, мышления, творчества.
Ход игры: на карточке изображена картинка с различными мелкими рисунками. Ребёнок, рассматривая картинку, рисует свои представления на досточке, в виде панели.
Упражнение «Из каких геометрических фигур состоит картинка».
Цель: развитие памяти, внимания, воображения, логического мышления.
Ход игры: на карточке изображен картинка («Клоун» и т.д.), вставляется панель с кнопками виде геометрических фигур. Ребёнок рассматривает картинку и нажимает соответствующие клавиши.
Упражнение «Спой любимую песенку».
Цель: развитие памяти, внимания, мышления, чувство ритма.
Ход игры: в экран вставляется картинка из детских песенок, панель с изображением клавиш. Ребёнок узнаёт на изображение знакомый сюжет из песенки и «проигрывает, напевает» отрывок из песни.
Упражнение «Угадай на ощупь» (тактильное ощущение).
Цель: развитие речи, внимания, тактильного ощущения, воображения.
Ход игры: по заданной картинке, ребёнок учится узнавать ощущения, сравнивать, определять существующие между ними различия, обозначая их клавишей с определённым видом ткани и т.д.
Упражнение «Угадай настроение».
Цель: развитие речи, внимания, воображения.
Ход игры: Ребёнок угадывает настроение, глядя на картинку, на которой изображены дети с разными эмоциями (радость, грусть, удивление и т.д.) и нажимает на клавиши, с изображением соответствующего смайлика.
Упражнение «Выложи звук».
Цель: развитие речи, внимания, воображения, мышления.
Ход игры: Ставится картинка, на которой изображена буква. Ребёнок называет звук, обозначающий заданную букву, и выкладывает, на панели (математическом планшете из цветных резинок).
Список литературы:
- Развивающие игры Воскобовича: Сборник методических материалов/Под ред. В.В. Воскобовича, Л.С. Вакуленко. – М.: ТЦ Сфера, 2015
- Лобанова В.А. Учебное проектирование в ДОО. Конспекты совместных практических занятий: методическое пособие для педагогов ДОО. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015.
- Бармашова, Е. Игровая мозаика: Программа занятий по развитию внимания у детей дошкольного возраста. // Школьный психолог. -- 2005/ -- № 5 / Е. Бармашова. -- С. 8 -- 16.
- Богуславская, З.М. Развивающие игры для детей дошкольного возраста / З.М. Богуславская, Е.О. Смирнова. - М.: Просвещение, 1991.