Разработка непрерывной образовательной деятельности в ДОУ
Автор: Кекина Елена Константиновна
Организация: ГБДОУ д/с №2
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург, п. Стрельна
|
|
|
Образовательная деятельность осуществляется по рабочей программе старшей группы общеразвивающей направленности с инклюзией.
Группа состоит из 14-ти детей старшего дошкольного возраста, 4 ребенка из которых имеют зрительные нарушения.
Тема методической разработки конспекта непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста «Волшебные камешки».
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Технологии: ИКТ, экспериментально – исследовательская, игровая, здоровьесберегающая.
Методы и приемы: наглядные (рассматривание, прослушивание презентации); словесные (беседа, активизация словаря, проблемные ситуации и вопросы); практические (игровые задания, экспериментирование); нетрадиционные (рисование на камнях).
Планируемый результат: дети проявляют любознательность, отвечают на вопросы взрослого, пытаются самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы или поступкам героев; склонны наблюдать, экспериментировать. Дети проявляют инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности — игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности; способны выбирать себе участников по совместной деятельности. Дети самостоятельно выбирают рисунок на камнях, проявляя фантазию и творческое воображение.
Данный конспект непрерывной образовательной деятельности рекомендован воспитателям старших групп, как для развития художественно-эстетических навыков (нетрадиционная техника), так и для экпериментально-исследовательской деятельности.
Цель: знакомство детей старшего дошкольного возраста с нетрадиционными техниками рисования.
Задачи:
Образовательные:
1. Активизировать и обогащать словарь детей.
2. Формировать навык рисования на камнях гуашью.
3. Формировать умение передавать в рисунке характерные черты предметов.
Развивающие:
1. Развивать фантазию, творческое воображение, образное мышление, цветовосприятие.
2. Закреплять умение детей аккуратно рисовать.
3. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
1.Воспитывать творческую активность детей.
2.Формировать умение работать в группах.
3. Воспитывать познавательный интерес к неживой природе.
4. Способствовать формированию положительного настроя у детей.
Оборудование для педагога: интерактивная доска, мультимедийная презентация, указка.
Оборудование для детей: контейнер с водой; чистые и просушенные камешки разной формы, величины и расцветки; солома и ветки; каменный домик, трубочки, гуашь, кисточки разной толщины, салфетки, подносы.
Предварительная работа: проигрывание сказки «Три поросенка», беседа о строительных профессиях, изучение разных видов домов.
Ход НОД:
Вводная часть:
В. -Здравствуйте гости! Здравствуйте дети!
Соберёмся все мы в круг, я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся!
Влево, вправо повернемся и обнимемся!
Всё получится у нас, настроенье просто класс!
Ребята, я вам сегодня желаю получить волшебное, радостное, даже сказочное настроение!
Основная часть:
Демонстрация презентации - слайд «Поздняя осень»
В.- Ребята, давайте поиграем, я вам покажу картину, а вы отгадаете, что на ней
изображено. Что изображено здесь? (ответы детей - осень). Почему вы так решили?
В.- Молодцы! Давайте вспомним, какая бывает осень? (холодная, ветреная, дождливая…) А какая осень изображена на картине? (ответы детей - поздняя)
В.- Да, ребята, действительно, поздняя осень. Сейчас уже сильно похолодало, всем хочется спрятаться в теплое и надежное от холода и ветра место.
слайд «Письмо»
В. - Ой, посмотрите, вам пришло письмо.
слайд «Зашифрованное письмо»
В.- Письмо необычное, зашифрованное. Написано «Отгадайте сказку» (Дети отгадывают - сказка «Три поросенка»)
В.- Точно, какие вы умные и сообразительные!
слайд «Три поросенка и их дома», звук «Три поросенка спорят»
В. - Давайте поможем поросятам разрешить спор, чей дом лучше. Но сначала поиграем и вспомним, какие бывают дома.
Дидактическая игра «Из чего построен дом»
В. –Я называю строительный материал и бросаю мяч, а вы скажите, какой дом?
(дерево, кирпич, стекло, солома, глина, камень).
- Ребята, а как нам понять, что прочнее? (варианты детей) Почему вы так думаете? (варианты детей) Дети обследуют солому (какая она), ветки (какие они) и камни (гладкие, шероховатые, холодные). Давайте попробуем смять наши материалы, какой материал самый прочный? Наблюдение. Обсуждение результатов эксперимента.
Вывод: самый не прочный материал - солома, а самый прочный - камень.
слайд «Ветер»
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
В. – Давайте разделимся на пары. Одна пара возьмёт в руки солому, другая пара возьмет ветки, а третья пара – камни. Превратимся в ветерок и сильно подуем через трубочки…
Дети сдувают все предметы. Наблюдение. Обсуждение результатов эксперимента.
Вывод: самый лёгкий материал - солома, а самый тяжелый - камень.
слайд «Осенний дождь»
В. - Ребята, осенью часто идут дожди, посмотрите, какая у меня здесь лужа. Давайте проверим, какой предмет не пропускает воду.
Погружение камней, веток, соломы в контейнеры с водой. Наблюдение. Обсуждение
результатов эксперимента.
Вывод: солома разбухает в воде, и пропускает воду, ветки пропускают воду, а камни самые прочные, они тонут, но с ними ничего не происходит, они не меняются.
Физминутка «Осенью»
Вдруг закрыли небо тучи,
Начал капать дождь колючий
Долго дождик будет плакать,
Разведет повсюду слякоть Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги.
Поднимают вверх руки и накрывают их над головой
Руки на пояс и наклоны влево и вправо
Приседают, держат руки на поясе. Ходьба на месте, высоко поднимая колени
В. – Ребята, какой все-таки самый прочный и надежный материл для строительства подходит? (ответы детей - камень) Давайте скажем поросятам.
Д. - Поросята, самый прочный – камень!
слайд со звуком «Три поросенка радуются»
слайд «Три поросенка загрустили»
В. – Ребята, чем мы можем помочь поросятам? Воспитатель показывает каменный серый дом (ответы детей)
В. - А вы знаете, что наши камни могут стать волшебными? Из камней не только дома строят, но еще их можно превратить в украшения для домика. Вы когда-нибудь раскрашивали камни? Попробуем?
Украшение камней.
В. – Ребята, для рисования вам понадобятся 2 кисти – толстая и тонкая. Намочите толстую кисть и промокните в салфетку. Набирая краску, используйте поменьше воды, чтобы краска не растеклась. Толстой кистью нанесем фон на камень (в гуашь добавляем заранее клей ПВА). Далее берем тонкую кисть и наносим ей придуманный вами рисунок. Для красоты можно еще посыпать немного блесток.
Заключительная часть:
Рефлексия:
В. – Ребята, на чем мы сегодня рисовали? Молодцы, прекрасные работы у вас получились! Когда камни высохнут, мы обязательно украсим ими каменный домик.
слайд со звуком «Три поросенка радуются»
В. – Произошло волшебство! Ваши яркие камни помогли поросятам! Вот какие они радостные!
В. – А какое из заданий вам подняло настроение?
- О чем вы расскажете маме?
Мне было интересно с вами выполнять задания. Вы были очень внимательные, дружные.
Ребята, вы научились рисовать на камнях, а давайте покажем это и научим других ребят в группе и ваших родителей.