Конспект комплексного занятия в средней группе для детей с нарушением зрения «В гости к нам пришли ежи»

Автор: Богданова Елена Алексеевна

Организация: МДОУ Детский сад №120

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цели: формирование элементарных математических представление и развитие компенсаторных возможностей у детей с нарушением зрения.

Задачи:

- закреплять умение сравнивать методами наложения и приложения по 2 предмета

- закреплять понятия «больше», «меньше», «столько же»;

- продолжать знакомить детей с цифрами 1 и 2;

- учить сравнивать два предмета по высоте, определяя их словами; «высокий – низкий», «повыше – пониже»;

- способствовать развитию ориентировке на микроплоскости (относительно себя);

- способствовать развитию вкусового анализатора;

- воспитывать отзывчивость, желание прийти другим на помощь.

 

Демонстрационный материал: фланеграф, 2 игрушечных ежа для фланелеграфа, изображения грибов для фланелеграфа: 2 лисички, 2 подосиновика, 2 елочки разной высоты.

 

Раздаточный материал: двухполосные счетные карточки с нарисованными двумя яблоками на верхней полосе и одной грушей на нижней полосе, карточки с цифрами «1» и «2».

 

Ход занятия:

 

  1. В гости к детям пришли ежи. Дети их считают, думают, чем же их угостить. Предлагается угостить ежей лисичками и подосиновиками. Детям предлагается проверить, поровну грибов или нет. Как это можно сделать? Дети отвечают, что их можно посчитать. А еще можно приложить лисички к подосиновикам, и если лишнего гриба не окажется, то значит, их поровну. А еще можно наложить лисички на подосиновики.

Разбираем с детьми все названные способы.

Сделать выводы: лисичек столько же, сколько и подосиновиков, подосиновиков столько же, сколько и лисичек, грибов по два.

 

  1. Ежи принесли детям карточки.

Вопросы: что нарисовано наверху? Внизу? Сколько яблок наверху? Сколько груш внизу? Чего больше? Чего меньше? (Следить за согласованием существительных с числительными).

Детям предлагается положить цифры «1» и «2» на то место в карточке, где столько же фруктов.

3. Гимнастика для глаз. Дети выполняют прослеживающие движения глазами:

Капля первая упала – кап

И вторая побежала – кап.

Мы на небо посмотрели,

Капельки кап – кап запели.

От дождя мы убежим,

Под кусточком посидим.

 

4. У детей уточняется, где живут ежи (на полянке в лесу). Обратить внимание на лесную полянку, где находятся объемные елочки разной высоты. Дети выходят к полянке. Серый еж живет под высокой елкой, а коричневый еж – под низкой. Дети находят елки, сравнивают их по высоте, находят место для каждого ежа.

 

5. Физкультминутка.

Педагог предлагает превратиться в осенние листочки и устроить осенний листопад:

Падают, падают листья.

В нашем соду листопад,

Желтые, красные листья

Вьются, по ветру летят.

Дети выполняют соответствующие тексту движения и возвращаются на свои места.

 

6. Игра: «Угадай на вкус».

Ежи оставили вкусные подарки детям. Им предлагается с закрытыми глазами узнать угощение по вкусу (кусочки моркови, капусты, яблок, груши).

 

7. Итог занятия.

Дети вспоминают, кто приходил к ним в гости, чем они занимались на занятии, понравилось ли им выполнять задания ежей.

 

Литература:

Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений. Средняя группа (4-5 лет). – М. Мозаика-Синтез; Москва; 2013.


Приложения:
  1. file0.docx (15,7 КБ)
Опубликовано: 09.12.2019