Интегрированной занятие в средней группе «Путешествие в осенний лес»

Автор: Гурова Наталья Сергеевна

Организация: МБДОУ Детский сад комбинированного вида №34

Населенный пункт: г. Краснозаводск

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Цель: Закрепление полученных знаний о сезонных изменениях в природе; совершенствование навыков нетрадиционной техники рисования.

Задачи:

  • Развитие художественно – творческих способностей детей
  • Закрепление знаний детей о характерных признаках осени;
  • Закрепление названий деревьев, овощей и фруктов;
  • Обучение детей внимательно слушать и отвечать на вопросы полными ответами;
  • Воспитание любви к родной природе;
  • Способствование сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки и пальчиковой гимнастики.
  • Формирование у детей чувства сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Предварительная работа:

  • наблюдение за сезонными изменениями в природе осенью во время прогулок,
  • чтение стихотворений и рассказов об осени,
  • рассмотрение иллюстраций на осеннюю тематику.
  • проведение дидактических игр

 

 

Ход занятия

Раздается звонок телефона:

Алло! Из леса? Беда? Что случилось?

Что-то я ничего не поняла. Ребята, звонили из леса, там приключилась беда! Как вы думаете, как же нам узнать, что же произошло?

Может нам отправиться в лес и узнать. Вы согласны?

Ребята, а на чем мы туда отправимся? (ответы детей). Ну тогда вперед!!!! ЩЕЛЧОК (Колесики, колесики…)

Приехали!!!!! А чтобы попасть в сам лес, надо закрыть глаза и сказать волшебные слова: «Вокруг себя обернись и в осеннем лесу очутись».

СЛАЙД ЛЕС. (дети сели на стульчики) ЩЕЛЧОК На экране Лесовичок: (звучит аудиозапись).

Здравствуйте, ребята! это я вам звонил. Меня зовут Старичок-лесовичок. Отгадайте загадку и узнаете, куда вы попали «Он большой, густой, зеленый; представляет целый дом. В нем найдут приют все птицы, зайцы, волки и лисицы…». (ЛЕС)

СЛАЙД . Аудиозапись вороны. Слышится карканье вороны.

Ворона: Вот еще в лес собрались, я, как начну громко кар – кар - каркать и не пущу вас туда.

Воспитатель: А почему, же ты нас не пропустишь? ЩЕЛЧОК

Ворона: Да. потому, что люди вести себя не умеют, и из-за них наше дерево погибло. А мы лесные жители каждую осень возле него собирались, а теперь нет нашего любимого дерева, и поэтому мы не хотим вас в лес пускать!

Воспитатель: Но, наши дети знают, как нужно правильно вести себя в лесу, и какие правила нужно соблюдать! Правда, ребята?

СЛАЙД . Работа с мнемотаблицей «В лесу нельзя…».

Дети. В лесу нельзя рубить деревья.

В лесу нельзя разорять гнёзда.

В лесу нельзя ломать ветки.

В лесу нельзя разжигать костер.

В лесу нельзя разорять муравейник.

В лесу нельзя оставлять за собой мусор.

СЛАЙД: Ворона: Ну, хорошо я вас пропущу, но вы должны выполнять все эти правила и еще должны выполнить задания, которые мы приготовили для вас с Лесовичком! Назовите время года и его признаки.

Воспитатель: Расскажем, ребята, Лесовичку и вороне? ЩЕЛЧОК ЛЕС

  1. Какое сейчас время года?
  2. Какие месяца осени? Какой месяц сейчас?
  3. А какие признаки осени мы знаем?
  4. А как животные готовятся к зиме? А люди?

А давайте поиграем в игру овощи и фрукты. Я показываю овощ или фрукт, а вы топаете и хлопаете. Если это овощ, то мы топаем, а если фрукт – хлопаем. ИГРА

СЛАЙД. Следующее задание. Игра, которая называется «С КАКОГО ДЕРЕВО ЛИСТОК?».

СЛАЙД. Ворона: Ребята! Вы много знаете об осенних признаках, справились с заданиями, а теперь помогите нам оживить дерево. При помощи листочков, которые лежат на ваших столах у вас это получится, вы, отдадите частичку своего тепла и дерево снова оживет!!! ЩЕЛЧОК ЛЕС

Воспитатель: Ребята наша задача, раскрасить листочки и повесить на дерево. Дерево вновь оживёт, и лесные жители смогу вновь встречаться около него.

Но прежде мы с вами должны вспомнить пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика. ЩЕЛЧОК МУЗЫКА

Продуктивная деятельность: Дети раскрашивают листья в нетрадиционной технике и вешают их на дерево

СЛАЙД. Ворона и Лесовичок: Вот чудо! Дерево ожило! Спасибо вам ребята! Приходите к нам в лес, мы всегда вам будем рады!

Воспитатель: ну вот мы и помогли лесным жителям!

Нам пора возвращаться в детский сад! Готовы? Поехали!!! ЩЕЛЧОК (Колесики, колесики……)

Скажите, ребята вам понравилось наше путешествие?

А как вы думаете почему нам удалось оживить дерево?

Вы все хорошо сегодня работали. Все были внимательными и дружными, поэтому мы смогли помочь лесным жителям.

Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами.

Поднимите правую ручку, левую ручку. Похлопайте себе и своим друзьям. Скажите: Мы молодцы!

 

 

Список литературы:

  1. Н.В. Тимофеева “Нетрадиционные формы занятий с дошкольниками”
  2. О.А. Воронкевич” Добро пожаловать в экологию”
  3. Н.П. Костюченко “Окружающий мир”, “Интегрированные занятия с детьми 4-7 лет”
  4. А.В. Аджи “Конспекты интегрированных занятий в подготовительно группе детского сада”

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (25,4 КБ)
Опубликовано: 09.12.2019