Конспект итогового ООД по опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе №1 «Малинка» на тему: «Извержение вулкана»

Автор: Шахтарова Олеся Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Росинка»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Рославль

Цели занятия: - закрепление знаний о природном явлении – извержение вулкана;

- формировать представления о типах вулкана, которые они представляют, а так же их пользе;

- развивать познавательную активность детей;

- воспитывать бережное отношение ко всему живому;

- учить правильному поведению в природной среде.

 

Словарная работа: вулкан, кратер, жерло, лава, подножие, «спящий», «потухший», «действующий» - вулканы, макет.

Оборудование: макет вулкана, картинки вулканов: «спящий», «потухший», «действующий», презентация «Извержение вулкана», халат, перчатки, состав «лавы»: сода, вода, лимонная кислота, пасхальная краска – красная, запись звуков извержения вулкана, экран, ноутбук, колонки, проектр.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

(Сидят перед экраном)

Воспитатель: - Вы хотите узнать, о чём мы сегодня будем говорить?

Тогда, давайте сначала отгадаем загадки о природных явлениях.

          Раскалённая стрела

         Дуб свалила у села

         Что это такое?  (Молния)

 

                                        Вот какой обжора есть:

                                        Всё на свете может съесть.

                                        А когда воды попьёт –

                                         Обязательно уснёт.

                                         Что это? (Огонь)

 

         Летит орлица

         По синему небу,

         Крылья распластала.

         Солнышко застлала.

         Что это? (Облако)

 

                                                      На небе стукнет,
                                               А на земле слышно.
                                              (Гром)

 

Огонь плясал, пел огонёк,
В костре горел огнём пенёк,
А над костром столбом седым,
Вставал, клубился горький ...
(Дым)

 

                                                 Приближается гроза,
                                                 В небо поднял я глаза.
                                                 Там, как будто слон могучий,
                                                 Серая большая…
                                                 (Туча)

 

Её подножье травянисто,
Трава высока, шелковиста;
Повыше – заросли кустов,
Ряды колючек и шипов;
Ещё повыше – хвойный лес
Стволами поднят до небес;
Вершина – голая скала.
Скажите, кто она?
(Гора)

 

                                         Я чёрный страшный великан

                                         Что делать мне – решаю сам

                                         Могу я спать, могу рычать.

                                         Огонь и пепел извергать

                                         А ну, попробуй угадать

                                         Как же меня звать?  (Вулкан)

 

Да, речь пойдёт о вулканах. Сегодня мы вспомним всё то, что изучали.

 

  1. Основная часть.

  1. Беседа о вулканах.

Послушайте стихотворение о вулкане и ответьте на вопрос.

- Что такое вулкан?

 

Вот вулкан – это гора,

А внутри горы – дыра.

Из горы идет дымок,

Летят камни, серый смог.

Гул раздался тут и там:

Просыпается вулкан.

Вот гора вся задрожала,

Магма лавой побежала,

Камни, пепел полетели,

Небо видно еле-еле.

Не ходи ты, лучше там,

Где проснувшийся вулкан.

 

(Это огнедышащая гора, гора большая с крутыми склонами и т.д.)

- Какие вулканы вы знаете?

(«спящие», «потухшие», «действующие»)

Все вулканы по своей высоте бывают разные. У многих вулканов на вершинах лежит снег.

 

- Как вы, думаете почему?

(Чем выше поднимаемся в горы, тем прохладнее становится воздух, поэтому на высоких горах, всегда очень холодно. Когда очень холодно, вода замерзает и превращается в снег и лёд. А вулканы, как мы сказали – это горы).

 

- Какие вулканы  называются «действующими»?

(«Действующими» вулканами называются, те вулканы, которые время от времени выбрасывают из своего жерла горячие газы и пар).

 

- Какие вулканы  называются «спящими»?

(«Спящими» вулканами называются, те вулканы, которые считаются

действующими, но в настоящее время не извергаются).

 

- Какие вулканы  называются «потухшими»?

(«Потухшими» вулканами называются, те вулканы, которые не проявляют признаков активности уже много лет, значит его извержение в будущем будет маленьким, не таким как всегда).

- А чем отличается «спящий» вулкан от «потухшего»?

(«Потухший» вулкан покрылся мхом, зеленью, а «спящий» вулкан недавно извергался, видна застывшая лава).

 

-А почему вулкан извергается?

(Вулкан извергается из-за того, что внутри Земли температура так высока, что всё находится в расплавленном жидком состоянии. На поверхности Земли температуранамного ниже, поэтому вещество образует твёрдую корку. Когда внутри поднимается очень - очень высокая температура этой раскалённой жидкости магме не хватает места. Внутри Земли раскалённая жидкость называется магмой. А когда выходит на поверхности Земли называется лавой. Вырывающая на поверхность раскалённая лава и есть извержение вулкана. Так повторяется много раз. И постепенно вырастает гора).

 

  1. Чтение легенды о вулкане.

Послушайте легенду внимательно, а потом ответьте: - Почему вулкан называют богом огня?

  • «Давным – давно в Древней Греции власть над вулканами принадлежала богу огня – Гефесту. Странный это был бог: некрасивый, хромоногий. Но зато очень трудолюбивый и сильный. Гефест сумел подчинить себе огонь. Он первым начал ковать оружие и делать украшения. А потом научил этому людей. Когда происходило землятресение, над горой появлялся дым, огонь. Люди говорили: «Это работает Гефест».Древние Римляне дали этому богу имя -  Вулкан. Оно тоже означает огонь. И дом его получил название - вулкан.

 

  • Жил на свете бог по имени Вулкан. Нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжёлым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда вулкан работал, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь и пепел. «Вулкан работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от горы, чтобы не спалило огнём их жилища, не засыпало пеплом их сады и поля. Говорят с тех пор, все огнедышащие горы стали называть вулканами.

 

  1. Просмотр презентации «Извержение вулкана».

(3 слайд)

Спал вулкан,

(4 слайд)

И вдруг проснулся, встрепенулся.

 

(5 слайд)

Сделал выброс пепла, дыма.

 

(6 слайд)

Город погрузил во мрак.

 

(7 слайд)

Грохот, взрыв.

Лава вдруг взметнулась ввысь.

 

(8 слайд)

В кратере  вулкана огненная лава,

поднялась наверх.

 

(9 слайд)

Дождь посыпался огнём.

 

(10 слайд)

Лаве некуда деваться.

Поплыла по склонам вниз.

Извергается вулкан.

Пепел собирает в облака,

Воздух сильно раскалён.

Молнии видны кругом.

 

(11 слайд)

Весь вулкан окутан лавой.

 

(12 слайд)

Льются огненные реки лавы.

 

(13 слайд)

Вулкан начал угасать.

 

(14 слайд)

Лава стала застывать.

 

(15 слайд)

Вулкан устал, последний сделал вздох.

 

(16 слайд)

И вдруг уснул.

Про него давно забыли.

Дождик сверху поливал.

Вулкан воду набирал.

Набиралась, набиралась.

 

(17 слайд)

И образовалось.

Озеро чудесное, глубокое, бездонное.

 

(18 слайд)

Вот и презентации конец, а кто смотрел и слушал, молодец!

 

  1. Рассматривание макета вулкана.

Макет – это уменьшённый предмет в несколько раз.

 

- Какой это вулкан?

(«спящий» вулкан»)

 

- Как вы определили?

(Видна застывшая лава, которая недавно извергалась)

- Какой формы вулкан, на что он похож?

(Похож вулкан на конус, на пирамиду)

 

- У основания вулкан, какой?

(У основания вулкан широкий)

 

- Как называется широкое основание вулкана?

(Широкое основание вулкана называется подножием)

 

- Верхняя часть вулкана похожа на воронку.

- Как она называется?

(Верхняя часть вулкана похожая на воронку называется – кратер)

 

- А как называются боковые части вулкана?

(Боковые части вулкана называются склонами)

 

- Как называется середина вулкана, уходящая в глубь?

(Середина вулкана, уходящая в глубь называется жерлом)

 

- Как называется огненная жидкость, выходящая из жерла вулкана?

(Огненная жидкость, выходящая из жерла вулкана называется лавой)

 

- Как вы думаете опасно, страшно людям жить рядом с такой горой?

(Да, людям страшно жить рядом с вулканом)

 

- Чем это грозит?

(Случится беда)

 

- А что происходит обычно перед извержением?

( Перед извержением вулкана происходит - землетрясение)

 

- А сможет ли кто - то подсказать, помочь людям о наступающем извержении вулкана?

(Подсказать людям о  наступающем, извержением вулкана могут вулканологи)

 

Извержение вулкана всегда вселяло в людей страх и ужас, но они всегда жили и живут рядом с вулканами, ведь вулканы могут спать очень долго.

Чтобы хорошо знать и разбираться в природе вулканов, нужно хорошо знать строение Земли.

За жизнью вулканов постоянно следят ученые – вулканологи. Это опасная профессия. У них есть специальные приборы, которые определяют, когда проснется вулкан. И тогда ученые предупреждают людей об опасности, а люди запасаются продуктами и одеждой, покидают свои жилища и уходят как можно дальше от вулкана. Извержение вулкана очень опасно для жизни людей, раскаленная лава разрушает здания и сжигает все на своем пути, перекрывает дороги. Вулканы способны уничтожить все живое в радиусе многих километров.

После извержения остается выжженная пустыня, не скоро на этом месте появится жизнь. Но, иногда, благодаря действию вулкана появляется новая, земля- например, Гавайские острова образовались в океане миллионы лет назад благодаря вулканическим процессам.

 

  1. Пальчиковая игра «Природные явления».

Будем пальчики сгибать

Природные явления называть

Радуга и облака, дождь, вулкан и снегопад.

Пять пальцев мы в кулак зажали

Пять видов явлений мы назвали.

 

  1. Рассказ о пользе вулканов для людей и птиц.

Несмотря на то, что вулканы очень опасны, они могут приносить пользу. После извержения вулкана на поверхность выходит много полезных ископаемых, которые питают почву. Эти огнедышащие горы также дарят человеку горячую воду, энергию, различные металлы и даже драгоценные камни. Благодаря извержениям вулканов алмазы поднимаются по их жерлам. Вблизи вулканов образуются месторождения полезных ископаемых: серы, золота, алмазов, меди, слюды и др. Люди раскапывают потухшие вулканы на глубину, иногда превышающую 1 км. Самые знаменитые шахты находятся в Южной Африке. Также в вулканах находят золото и полудрагоценные камни, такие как опал, топаз и аметист.   Оставшиеся на поверхности породы являются крепкими строительными материалами. Которые, давно используются, человеком для строительства домов и церквей.

 Вулканы извергают большое количество таких металлов, как медь, железо и цинк, столь необходимых для промышленности. Что касается серы, то ее собирают (особенно в Индонезии) для того, чтобы производить спички, красители и удобрения.

Приносят пользу вулканы и как источники энергии.

Проходя через горную породу, вода вбирает в себя такие химические элементы, которые известны своими лечебными свойствами в борьбе с астмой, болезнями дыхательных путей, кожными заболеваниями и аллергиями. На больные люди  пьют целебную воду или купаются в источниках, принимают грязевые ванны и проходят курс массажа. Купальщики тоже пользуются этими прекрасными теплыми бассейнами, подаренными природой.

Однако на земле существует одна форма жизни, которая использует вулканы для того, чтобы постоянно могла существовать.  Существует вымирающий вид птиц, известный как Малео. Это единственный известный вид на земле, который использует энергию вулканов. Мама птица откладывает яйца размером в 5 раз больше, чем куриные. Она не может высидеть их все, поэтому ищет места, где было извержение вулкана для яиц, где птенцы могут вылупиться, используя тёплые места вулканов.

 

  1. Рассказ о том, какой вред приносят вулканы.

- Погибают люди;

- порода и села превращаются в груды пепла;

- происходит загрязнение водоемов и рек;

- люди болеют из-за загрязненного воздуха (газом);

- нарушение авиасообщений;

- похолодание климата (солнечные лучи не полностью проходят к земле - пепел в атмосфере);

- большинство извержений вулканов сопровождаются землетрясениями.

 

  1. Физкультминутка «Вулкан».

Вулканы начали «вулканить»           (присесть, постепенно подъём

Из жерла лаву извергать.                  на носочки, руки поднять вверх,

По склонам лава потекла                  потянуться, сделать

И землю сильно обожгла.                 несколько встряхиваний

Спустя века закашлял злой               расслабленными кистями рук,

Вулкан и пеплом и золой.                 опустить руки вниз).

Вулкан гремит, вулкан пыхтит!       (руки на пояс, поднимаем их вверх

Как грозен он сейчас на вид!           с одновременным сжиманием и раз-

                                                           жиманием пальцев рук в кулак – 2 раза).

Но вот он начал уставать -                 (медленное опускание рук с одновремен-

Огонь в нём начал угасать.              ным приседанием вниз).

Последний раз огнём дохнул           (сидя в приседе, долгий сильный выдох.

                                                           дышат как драконы – извергают огонь).

И на десятки лет заснул.                   (складывают руки под щёку и «засыпают,

                                                         спят»).

 

  1. Показ опыта воспитателем.

Сейчас   мы попробуем его оживить.

(Заранее приготовлена жидкость, которая вливается в кратер вулкана.Дети наблюдают «извержение вулкана»).

Вулканы извергаются по – разному. Иногда они как – будто взрываются, выбрасывая лаву вверх и в стороны. Огромная гора сотрясается от страшного грохота, огромный столб дыма и пепла поднимается над ней, каменный дождь обсыпает склоны гор. А бывает, лава вытекает «спокойно». У нас в стране много вулканов.

 

  1. Заключительная часть.

Сегодня мы говорили о вулканах, об извержениях.

- Вам понравилось?

Мы с вами заранее сделали наши вулканы.У всех получились разные вулканы и по высоте и по размерам.

- Какой это вулкан?

(«спящий» вулкан)

(Рассаживаются на свои места)

Мы с вами посмотрели презентацию, опыт как извергается вулкан, а теперь попробуем, оживить ваши вулканы с помощью кисти и гуаши нарисуем лаву. Для лавы возьмём яркие цвета (все оттенки красного).

(Включить звуки взрывающего вулкана)

(Выполнение работы детьми).

Все сегодня молодцы, хорошо поработали. Получились отличные вулканы.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (3,5 МБ)
  2. file0.docx (35,3 КБ)
Опубликовано: 09.12.2019