Методическая разработка сценария НОД - развлечения по правилам дорожного движения в подготовительной к школе группе «Путешествие в город Безопасности»

Автор: Штромбергер Светлана Васильевна

Организация: МАДОУ №11

Населенный пункт: г. Краснотурьинск Свердловская область

Цель: Закрепление и систематизирование знаний детей о правилах дорожного движения, видах транспорта, знаках дорожного движения в процессе игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять и обобщать основные знания детей о правилах безопасного поведения на проезжей части дороги; дорожных знаках; о назначении светофора;

Развивающие:

- развивать социально – коммуникативные качества путём коллективного решения общих задач;

- развивать интеллектуальные способности (мышление, внимание, память), речевую и познавательную активность, способность к умозаключению.

Воспитательные:

- воспитывать культуру поведения на улице, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;

- воспитывать в детях чувство взаимопомощи, потребность в доброжелательном общении; умение работать в коллективе, в группах, индивидуально.

- воспитывать понимание необходимости изучения правил дорожного движения в целях личной безопасности.

Оборудование:

- проекционное оборудование;

- презентация;

- таблички с названиями улиц;

- макет светофора (или знаки: красный, жёлтый, зелёный), 2 набора дорожных знаков, жезл, свисток;

- большие карточки с дорожными ситуациями и маленькие карточки с дорожными знаками;

- картинки-пазлы «дорожные знаки» в конвертах;

- картинки с различными видами транспорта, три стула с иллюстрациями «пассажирский транспорт», «грузовой транспорт», «специальный транспорт»,

- музыкальное сопровождение (звук волшебства, тревожный звук, песня «Бибика», спокойная музыка).

Литература:

  1. Саулина Т.Ф. «Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения. Для работы с детьми 3–7 лет». Библиотека программы «От рождения до школы» под общей редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: Мозаика – Синтез, 2015.
  2. Хабибуллина Е. Я. «Дорожная азбука в детском саду. Конспекты занятий». – СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2010. – 64с.
  3. https://dom-knig.com/read_434829-27 (загадка про светофор)
  4. https://vk.com/wall-87173778?q=%23%D0%9F%D0%94%D0%94 (сайт группы «Малютка – развитие и воспитание детей)

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Воспитатель: Посмотрите, сколько у нас гостей! Давайте с ними поздороваемся! А как можно поздороваться? Давайте поздороваемся шепотом: «Здравствуйте». Теперь в полный голос. Когда мы здороваемся с другими людьми, мы желаем им быть здоровыми.

Воспитатель: - Ребята, вы любите путешествовать? Помните, мы с вами путешествовали в городе Здоровья? Сегодня, я предлагаю Вам отправиться в город Безопасности. Хотите погулять по улочкам этого города? (ответы детей).

Чтобы очутиться в городе Безопасности вместе закроем глаза и выполним задание. «Вправо-влево повернитесь, в городе Безопасности очутитесь».

Звучит музыка волшебства

Очень полезны для здоровья пешие прогулки, поэтому мы пойдём пешком. Как только мы вышли на дорогу, как нас можно назвать? (пешеходы).

УЛИЦА «Сказочная»

Воспитатель: Смотрите, мы очутились на улице. Попробуем прочитать её название (дети читают по указке воспитателя). Улица «Сказочная». Вы, наверное, догадались, кто живёт на этой улице? (Ответы детей) Правильно, сказочные герои.

Воспитатель: Сказочные герои хотят проверить, всё ли вы о них знаете. Готовы? В круг скорее становитесь и будьте внимательны. Я буду кидать вам мяч, и задавать вопрос, вы отвечаете и возвращаете мяч мне. Сверить правильный ли ответ мы дали, сможем, увидев на экране.

  1. Средство передвижения снежной королевы. (Сани)
  2. На чём ехали зайчики в произведении К. Чуковского «Тараканище»? (в трамвайчике)
  3. Ехали медведи…? (на велосипеде)
  4. На каком виде транспорта ехали Чебурашка, Шапокляк и Крокодил Гена в мультфильме «Чебурашка и крокодил Гена»? (на поезде)
  5. На чём путешествовал Емеля из сказки «По щучьему веленью»? (на печи)
  6. На каком транспортном средстве развозил почту почтальон Печкин? (на велосипеде)
  7. Личный транспорт Бабы-Яги? (ступа, метла)
  8. На чём Золушка отправилась на бал? (на карете)
  9. Какое транспортное средство прибывало из Ромашкино? (паровозик)
  10. На чём путешествует Дед Мороз (на санях, на оленях)

 

Воспитатель: Молодцы, хорошо играли, всё правильно назвали.

Звучит тревожная музыка

 

Воспитатель: Сказочные герои в растерянности, они никак не могут определить, к какой группе участников дорожного движения относятся - «пешеход», «водитель» или «пассажир». Сможем им помочь? (ответы детей). Но сначала мы должны вспомнить, что означает каждое слово («пешеход», «водитель», «пассажир») (выслушиваются ответы детей)

Водитель – человек, который управляет каким-либо транспортным средством (велосипедом, автомобилем, мотоциклом, гужевой повозкой и т.д.).

Пассажир – человек, который находится в транспортном средстве, но не является его водителем.

Пешеход – человек, который ходит по улицам пешком. Если человек работает на дороге, то он не является пешеходом.

А сейчас, внимание на экран. Посмотрите и назовите правильно…..

Презентация «Сказочные герои – участники дорожного движения»

Емеля (водитель)

Чебурашка (пешеход)

Кот Леопольд (велосипедист и пешеход)

Почтальон Печкин (велосипедист и пешеход)

Колобок (пешеход)

Незнайка (пассажир)

Илья Муромец (водитель)

Иван – Царевич на Сером волке (водитель)

Баба Яга в ступе (водитель)

Волк из м/ф «Ну, погоди» (пешеход и водитель)

Красная Шапочка (пешеход)

Воспитатель: Сегодня, к нам в гости пришли герои сказки «Красная шапочка». Они хотят предупредить вас и рассказать о том, что нужно соблюдать, когда вы вышли из дома. Предлагаю присесть на стульчики и внимательно посмотреть.

Показ миниатюры «Безопасный маршрут по мотивам сказки «Красная шапочка».

Воспитатель: Чему научили нас герои сказки? (ответы детей).

Каждый человек должен заботиться о себе сам, потому что никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

Воспитатель: Ребята, вы в будущем все, наверное, хотите стать водителями. Я предлагаю сейчас всем представить себя водителем и прокатиться на машине.

Физкультминутка:

«Едем, едем на машине, (движение рулем)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники считают капли («дворники» - согнутые в локтях руки одновременно движутся вправо-влево)

Вправо, влево чистота!

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы – шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх).

Воспитатель: А быстрее сможем? Поехали.

Молодцы! Вот мы и приехали на следующую улицу. Прочитаем её название.

 

УЛИЦА «ТРАНСПОРТНАЯ»

Воспитатель: Ребята, с какими видами транспорта Вы знакомы? (ответы детей)

Правильно, существует воздушный, наземный, подземный транспорт; пассажирский, грузовой и специальный транспорт. Для чего нужны эти виды транспорта? (ответы детей)

Ставится 3 стула с прикреплёнными к ним табличками «пассажирский транспорт», «грузовой транспорт», «специальный транспорт». На столе лежат иллюстрации с видами транспорта, картинкой вниз. Каждый из вас берёт себе 1 иллюстрацию с изображением транспортного средства. Рассматривает и думает, к какому виду транспорта относится то, что там изображено. По сигналу «Поехали!», вы выстраиваетесь за тем стулом, где указан ваш вид транспорта. Готовы? Поехали!

Звучит песня «Бибика»

Воспитатель: А теперь давайте проверим – правильно ли вы построились? (взаимопроверка) Молодцы!

Воспитатель: Хотите посмотреть, какая следующая улица в нашем городе Безопасности (ответ детей). Ой, здесь какой то знак. Вы знаете, что он обозначает? (пешеходный переход). Значит, нам нужно по нему перейти на другую улицу. Прежде чем переходить улицу по пешеходному переходу, что необходимо сделать? (ответы детей). Правильно, нужно посмотреть налево, убедиться в безопасности перехода, а затем начинать переход проезжей части (дети идут по пешеходному переходу).

 

УЛИЦА «ЗНАКОВАЯ»

Воспитатель: Попробуем прочитать название этой улицы. Вы уже догадались, кто живёт на этой улице? Правильно, дорожные знаки.

Дорожные знаки все очень хороши.

И взрослые, и дети их уважать должны

А для чего они нужны? (дорожные знаки рассказывают о том, как надо ехать, что разрешается и чего делать нельзя). На какие группы можно их разделить? (ответы детей).

Предупреждающие знаки в красном треугольнике: будь осторожен, впереди опасность. Какая опасность - говорит изображение на картинке.

Знаки изображенные в круге с красной каёмкой на жёлтом или белом фоне – это запрещающие знаки. Самый строгий из них «Движение запрещено».

Предписывающие знаки изображены в круге голубого цвета; особых предписаний - изображены в квадрате голубого цвета или в прямоугольнике, информационные - изображены в квадрате голубого цвета; знаки сервиса изображены в прямоугольнике голубого цвета.

Воспитатель: Дорожная азбука не так уж проста.

Чтобы время зря не терять,

Будем знаки дорожные мы повторять.

- Ребята, жители на этой улице – знаки. Они предлагают вам поиграть в игру, которая называется «Узнай дорожный знак». Правила этой игры просты. Мы делимся на команду мальчиков и команду девочек. На столах лежат дорожные знаки, внимательно слушайте и поднимайте вверх тот знак, про который услышите. Все готовы?

 

В синем круге пешеход,

Не торопится, идёт.

Дорожка безопасна,

  • ему не страшно. (Пешеходная дорожка)

 

Затихают все моторы, и внимательны шофёры,

Если знаки говорят: «Близко школа, детский сад!» (Осторожно дети)

 

Вот кружок с каёмкой красной,

А внутри рисунка нет.

Круг пустой зимой и летом,

Как же знак зовется этот? (Движение запрещено)

 

Шли из садика домой,

Видим знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет! (Велосипедная дорожка)

 

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!» (Движение пешеходов запрещено)

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждёт.

Он пешком устал шагать

  • пассажиром стать. (Остановка транспорта)

 

Здесь какие-то работы, ни проехать, ни пройти,

Это место пешеходу лучше просто обойти (дорожные работы)

 

Ни во двор, ни в переулок, ни в пустячный закоулок

Не проехать тут никак – не позволит этот знак.

  • Означает он ….. (Въезд машинам запрещён)

 

Воспитатель: - Молодцы! Жители этой улицы ещё одно сложное задание нам приготовили. Перед вами листы с дорожными ситуациями, вам нужно внимательно посмотреть и определить, какой знак потерялся. (Детям раздаются картинки с различными дорожными ситуациями и карточки с дорожными знаками. Необходимо подобрать нужный знак к картинке.

Игра «Подбери нужный дорожный знак»

Умнички, все постарались.

Воспитатель: - Посмотрите, здесь какие-то конверты. Посмотрим? Что это? Все знаки кто-то сломал. Как вы думаете, можно сохранить порядок на улице без знаков? Что же нам делать? Поможем собрать знаки?

Игра «Собери дорожный знак» (пазлы)

Звучит спокойная музыка (дети собирают знаки)

Воспитатель: Проверьте друг у друга, правильно ли вы выложили дорожный знак (взаимопроверка детей). Молодцы, теперь можно не беспокоиться, порядок на улице обеспечен.

Воспитатель: Отправляемся на следующую улицу. Кто живёт на этой улице, узнаете, отгадав загадку:

Он глазищами моргает неустанно день и ночь.

Он машинам помогает и тебе готов помочь. (Светофор)

УЛИЦА «Светофорная»

Воспитатель: Правильно, светофор. (Кто умеет читать, смотрим на указку и читаем название улицы). Мы с вами на улице «Светофорная».

Вспомним правила предъявляемые светофором.

Выполняй закон простой: Красный свет зажегся…(Дети: «СТОЙ!»)

Желтый вспыхнул… («Подожди! Рано нам ещё идти»)

А зеленый свет… (Иди! Но сначала убедись - Есть помеха на пути?»)

Пешеходы, водители – все подчиняются светофору. А ещё ему помогают хорошие люди, которые служат в ГИБДД. Они следят, чтобы все соблюдали Правила дорожного движения. Сегодня у нас в гостях – инспектор ДПС – Александр Александрович.

Инспектор ДПС: У меня два светофора. Как вы думаете, для кого они? Сколько цветов имеет светофор, и какие это цвета? Сколько огоньков у пешеходного светофора, и какого они цвета? На какой свет можно переходить улицу? И др. (Инспектор показывает ситуации при двух светофорах и спрашивает детей, можно ли переходить дорогу, когда так горят светофоры?)

Инспектор ДПС: Переходя дорогу, надо быть очень внимательными, особенно детям. Я хочу проверить, какие вы внимательные. Предлагаю поиграть в игру «Красный, желтый, зелёный».

Игра «Красный, жёлтый, зелёный» (Дети выполняют действия по указаниям)

Инспектор ДПС показывает на светофоре круги красного, желтого и зеленого цвета. Дети, увидев круг зеленого цвета - должны маршировать на месте, желтого - похлопать в ладоши, а красного - сохраняя полную тишину, стоять по стойке «Смирно». (К игре привлекаются гости занятия).

Инспектор ДПС: Сейчас, когда вы с родителями идёте в детский сад или возвращаетесь из детского сада домой, на улице очень темно. Что должно быть на вашей одежде, рюкзачке? Правильно, световозвращающие элементы – фликеры. Есть у вас они? (Ответы детей). Хорошо

Воспитатель: Александр Александрович, наши дети приготовили специальный танец, в котором всех призывают носить фликеры, для собственной безопасности. Приглашаю всех на танец.

ТАНЕЦ – презентация фликеров - «Модницы»

1 ребёнок: Жёлтый, красный, серый фликер

Ярко светит впереди!

2 ребёнок: Осторожней будь, водитель!

Наши модницы в пути.

3 ребёнок: Очень любят мамы нас,

Сшили нам одежду – класс!

4 ребёнок: Одежду безопасную

Удобную, прекрасную!

5 ребёнок: Бантики! Юбочки! Джинсы мы носим.

И всех родителей очень мы просим.

Одежду купить со специальной нашивкой –

Будет она от аварий прививкой!

6 ребёнок: Чтоб не попасть в трудное положение -

Соблюдайте Правила Дорожного Движения!

 

Воспитатель: Вы жизнь свою оберегайте

И правила дорог не нарушайте.

Не зря говорит русский народ,

Что бережёного Бог бережёт!

Воспитатель: Дорогие, ребята! Вот и закончилось наше путешествие в город Безопасности. Но это не означает, что мы больше никогда сюда не вернёмся. Ведь именно здесь мы узнали и вспомнили, как уберечь себя от опасностей, которые нас подстерегают на улице, как сохранить свою жизнь, здоровье.

Давайте закроем глаза. Вправо, влево повернитесь – в детский садик все вернитесь!

Воспитатель: Вот мы и вернулись. Понравилось вам путешествие по городу Безопасности? Чем запомнилось? Что было интересного? Какое задание было для вас самое трудное? Почему? (Ответы детей)

Воспитатель: Никогда не нарушайте правила дорожного движения. Оставайтесь здоровыми.

Жители города Безопасности приготовили вам и нашим гостям подарок, только его нужно найти. Встаньте лицом к гостям, повернитесь направо, сделайте три шага вперёд, повернитесь налево (книга с правилами дорожного движения, памятные медали, диплом). Дети, нам и нашим гостям жители города приготовили ещё один сюрприз – календари, на память о нашем путешествии в город Безопасности, о том, что мы стараемся с вами соблюдать правила дорожного движения, беспокоимся о собственной безопасности (дети вручают гостям календари безопасности, в которых отражены фотографии с их участием в играх, беседах, НОД по ПДД).

Давайте сделаем фотографию на память, попрощаемся с нашими гостями и пойдём в группу, где на следующих занятиях сможем изучить и почитать нашу новую книгу.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (42,7 КБ)
  2. file1.pdf (2,3 МБ)
Опубликовано: 10.12.2019