Путешествие в страну сказок и фантазий
Автор: Шевченко Оксана Юрьевна
Организация: МБДОУ N35
Населенный пункт: Оренбург
Тема: «Путешествие в страну сказок и фантазии»
Цель: Создать эмоционально благоприятную атмосферу для развития творческого потенциала детей.
Задачи:
Обучающие: Уметь составлять сюжетные композиции и разыгрывать мизансцены по сказке.
Развивающие: Развивать познавательный интерес, желание участвовать в театрализации.
Развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность, находчивость, фантазию воображение, образное мышление. Развивать монологическую и диалогическую речь, силу и тембр голоса.
Воспитывающие: Воспитывать эмоционально - положительное отношение детей к театрализованной деятельности, дружеским отношениям между собой. Воспитывать доброту через театрализованное представление.
Приемы руководства деятельностью детей на занятии:
- Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: чтение сказок.
- Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, исследование, анализ и выводы.
- Приемы организации практической деятельности детей: комментирование, использование нетрадиционной техники рисования.
- Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование, чередование видов деятельности.
- Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения занятия:
- мешочек с заданиями;
- маски героев сказки;
- декорации; стол, игрушечная посуда, корзина, угощение -пироги;
- музыкальное сопровождение;
- заготовки пригласительных, зубные щетки, зубочистки, тычки, гуашь, салфетки, вода;
- мультимедийная презентация сказок.
Предварительная работа:
- чтение и анализ сказки Ш. Перро «Красная шапочка»;
- упражнения на развитие интонационной выразительности;
-обыгрывание и распределение ролей;
-работа над сценической речью; (ритм, темп, дыхание, четкость произношения, координация движений в соответствии с музыкой);
- разучивание чистоговорки.
Виды детской деятельности на занятии:
Игровая.
Коммуникативная.
Трудовая.
Познавательно – исследовательская.
Продуктивная.
Художественная.
Чтение художественной литературы.
Ожидаемые результаты:
- развитие интонационной выразительности речи;
- развитие внимания, усидчивости;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- привитие элементарных навыков самоанализа;
- формирование познавательного интереса;
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на занятии:
- Ребенок задает вопрос.
- Активно участвует в продуктивной деятельности.
- Проявляет самостоятельность.
- Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
- Сопереживает.
- Эмоционально реагирует.
- Проявляет волевое усилие.
- Аргументирует самооценку.
Интеграция образовательных областей:
Области |
Интеграция |
Решаемые задачи |
Познавательное развитие |
Знакомство с театром, с профессией актер, презентация сказок |
Развивать интерес к сказкам, Принимать активное, заинтересованное участие. |
Социально-коммуникативное развитие |
Коммуникативная игра (приветствие, прощание) |
Привитие доброты, дружеских отношений. Учить использовать вербальные и невербальные средства общения, владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми. |
Художественно-эстетическое развитие |
Рисование пригласительного |
Развивать у детей познавательный интерес. Знакомить с нетрадиционной техникой рисования. |
Физическое развитие |
Правильная осанка, передвижение по залу |
Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни. |
Развитие речи |
Постановка сказки |
Обогащение словарного запаса детей, развитие диалогической речи, внимания, памяти. |
План занятия
- Вводная часть:
Приветствие 3 мин
Сюрпризный момент (превращение в актеров)
Создание мотива деятельности детей. Определение цели.
- Основная часть: 20 мин
Дискуссия
Мультимедийная презентация
Планирование
Обыгрывание
Театрализация сказки
Изготовление пригласительных
- Заключительная часть: 2 мин
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов занятия.
Длительность занятия 25 мин
Ход занятия
Части занятия |
Содержание |
Области |
|
(Дети проходят под песню «Улыбка» заходят в группу, становятся полукругом) Приветствие – улыбнуться соседу справа, слева, воспитателю, гостям. Ребята, обратите внимание сколько у нас гостей. Поздоровайтесь с ними и проходите на стульчики. А сейчас скажите мне скажите вы любите сказки? (ответы) Много сказок знаете? Я тоже их очень люблю. Какие сказки вы знаете сейчас мы это проверим. Я буду показывать вам слайды, а вы по картинке отгадайте название. Молодцы! А кто из вас был в театре? Какие постановки вы видели? (Ответы детей). Как называются люди, которые играют в театральных постановках? (Актёры) Для того, чтобы стать хорошим актёром нужно много знать и уметь. И сегодня я приглашаю вас отправиться в волшебную страну «Сказок и фантазии», в которой живут знания и умения, которыми должны обладать актёры. Как вы думаете, почему эта страна так называется? (Там играют и поют, там все мечты сбываются) Да, вы правильно думаете, а еще в этой стране много забавных, интересных игр. Чтобы попасть в эту страну, нужно взять с собой фантазию, воображение и произнести волшебные слова. Какие волшебные слова вы знаете? (ответы) Давайте встанем и произнесем заклинание. (Дети произносят слова, закрыв глаза) Топни, хлопни Вокруг себя обернись в волшебной стране окажись! ФОНОГРАММА №2 (Дети открывают глаза - звучит музыка, появляется фея - воспитатель) |
познавательное развитие, речевое, социально-коммуникативное. |
|
Воспитатель - фея: Ребята, посмотрите! Мы с вами оказались в волшебной стране. Но чтобы стать настоящим актером нужно выполнить задания – разминку. И если мы их выполним, станем настоящими актёрами. Начнём. Фея достает из мешочка киндер сюрприз с первым заданием. 1.Задание: «Покажи мимикой и жестами». Актёры умеют изображать мимикой и жестами различные действия. Воспитатель - фея: И сейчас, я попрошу вас изобразить настроение, которое вы услышите в стихотворении, Я буду вам стихи читать . А вы, настроение попробуйте показать (воспитатель читает стихотворения, дети с помощью мимики и жестов изображают настроение) *** Шел король Боровик Через лес напрямик, Он грозил кулаком И стучал каблуком. Был король Боровик не в духе: Короля покусали мухи. *** Ой-ой-ой! Как мне страшно! Ой-ой-ой! Как ужасно! Я боюсь, боюсь, боюсь, Лучше я притаюсь! *** Какой чудесный день! Работать мне не лень! Со мной мои друзья И песенка моя! Вы всё правильно показали. А какое настроение вы показывали? Воспитатель: 2.задание: А теперь ребята, покажите жестами следующие действия «иди сюда», «тихо», «не балуйся», «до свидания», «я думаю». Дети изображают жестами действия. Воспитатель: Молодцы! С этим заданием вы тоже справились! А значит мы можем перейти к следующему и сейчас мы узнаем его. 3.Задание: «Произнеси чистоговорку» Вы знаете, ещё актеры должны четко и быстро проговаривать слова. А для чего актёрам следует правильно выговаривать слова? … Чтобы было понятно) А теперь послушайте чистоговорку: «От топота копыт, пыль по полю лежит». Давайте её вместе повторим, чтобы запомнить. (заучиваем чистоговорку) А теперь я предлагаю произнести чистоговорку с заданием. Произнести всем вместе с разной силой голоса: медленно и быстро, тихо, громко. Молодцы ребята, все постарались! Ребята скажите, вам было легко или сложно выполнять эти задания? (ответы детей) Да, трудно было выполнять задание, но мы справились. Воспитатель-фея: Теперь когда мы с вами прошли разминку – мы можем стать настоящими актерами и показать сыграть сказку. Отгадаем какую? Слушайте загадку! Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила, Девочка имя забыла свое А ну подскажите. Как зовут ее? (Красная шапочка) Покажем драматизацию сказки про «Красную шапочку на новый лад». Ребята, а что значит на новый лад? (другие персонажи, меняется сюжет) Кто хочет сыграть роль Красной шапочки? А кто сыграет роль волка, белочки. Лягушки? Ну вот, роли мы определили, актёры пойдут в гримерную переодеваться А остальных ребят я приглашаю в наш уголок театра, проходите занимайте места. Инсценировка сказки: «Красная шапочка на новый лад» (Звучит фонограмма музыки начало сказки) Сказочница: Лес дремучий сладко спит На холмах подушки, Домик маленький стоит На его опушке. В доме девочка живет, и поверьте, Что прелестнее её, нет на целом свете. (Фонограмма Выход Красной шапки) (Заходит красная шапочка с коляской и катает её, мама идёт к столу накрывает.) Красная шапочка: Баю, баю, баюшок Ляжет дочка на пушок На пуховую кровать Будет дочка крепко спать. Мама: Доченька, иди сюда моя родная Садись чайку попьём. (Садятся за стол пить чай.) Мама: Доченька, наша бабушка Очень по тебе заскучала Надо к бабушке пойти Пирожков ей отнести Красная шапочка: Хорошо мамочка, к бабушке схожу и гостинцы отнесу. (Встаёт, идёт к своей куколке и говорит ей.) Тут тихонько посиди И меня здесь подожди Мне надо к бабушке сходить Дорогую навестить. (Возвращается к маме, берёт у неё корзинку с пирожками.) Мама: Вот, доченька возьми и бабушке отнеси, В дороге будь осторожна. Красная шапочка: Хорошо, мамочка, не волнуйся. (Мама садится, а красная шапочка уходит.) (ФОНОГРАММА Выход волка) (Выходит волк.) Волк: Ха-ха-ха, ха-ха-ха! До чего она глупа Сейчас её поймаю и сильно напугаю Ох, зачесались руки я весь чешусь от скуки! ФОНОГРАММА (Играет музыка входят белочки.) (Уходит, выходит красная шапочка а навстречу ей белочки.) Красная шапочка: Ой, мои хорошие, здравствуйте, белочки Как у вас тут дела? Белочки: Хорошо мы живём и орешки всё грызём! С ветки на ветку прыгаем За порядком в лесу смотрим Грибочки и ягоды собираем, На зиму сушим! Красная шапочка: Молодцы мои подружки белочки, Вы - настоящие лесные хозяюшки Рада встрече я была А теперь идти пора. (Уходит, выходит волк и идёт за красной шапочкой, белочки не пускают.) Белочки: Ах проказник, вон ступай Красную шапочку не пугай Мы тебя злодея знаем Шишками закидаем! (Кидают в волка шишками и убегают.) Волк: Ой-ой-ой, как больно мне Попала шишка по спине Лучше сяду на пенёк Отдохну один денёк Шишки, раны подлечу И девчонку проглочу. ФОНОГРАММА (Под музыку выпрыгивают лягушата) Лягушки: Волка будем мы лечить Микстурой горькою поить Мухомором смажем шишки, Злому серому волчишке Лучше ты не болей, Заведи себе друзей! Волк: Уходите вы отсюда Кабы не было вам худо р-р-р! (Лягушата убегают) Волк: Потерял я сон, покой Я же волк я – очень злой! Девчонку я поймаю и очень напугаю! А вот кажется и она! ФОНОГРАММА Выход Красной шапки (Появляется красная шапочка волк крадётся за ней, подходят к домику бабушки.) Бабушка: Внучка, моя милая рада видеть я тебя Вижу здесь ты не одна С собой друга привела? (Красная шапочка оглядывается видит волка и говорит «ой») Проходите за ограду видеть вас я очень рада Да за стол присядьте с нами Ешьте пироги с грибами. (Садятся за стол все, едят, потом волк встает и выходит на середину и одновременно говорит слова Волк: Вот обида, вот досада Съесть обеих? Нет, не надо! Меня в гости пригласили Пирогами угостили Стыдно, стыдно мне друзья Больше так не буду я! (Выходит бабушка и красная шапочка и становятся рядом с волком.) Будем мы теперь дружить С другом веселее жить! ФОНОГРАММА Если с другом вышел в путь. (Выходят артисты кланяются, зрители хлопают). Фея возвращает детей обратно. |
познавательное развитие, речевое, художественно-эстетическое, физическое, социально-коммуникативное. |
|
Понравилось ли вам превращение? Легко ли вам было стать актерами? Что понравилось? Вызвало ли трудности? Какие? Воспитатель: Как вы думаете мы стали настоящими актерами? Теперь мы можем пригласить на наше представление гостей. А как это можно сделать? (пригласить), а как? Приглашаю за столы. Дети, используя нетрадиционную технику рисования, изготавливают пригласительные билеты. |
Речевое, социально-коммуникативное. |