НОД «Добрым быть совсем непросто»
Автор: Холова Марина Павловна
Организация: МБДОУ «Детский сад №60»
Населенный пункт: г.Рязань
Цель:
Способствовать ознакомлению детей с базовой нравственной категорией «добро» и формированию понятия «доброта»
Задачи:
Познавательные:
- Расширить представления детей о значении добрых поступков в жизни каждого человека;
Развивающие:
- Создать условия для овладения знаниями о значении добрых поступков в жизни каждого человека;
- организовать деятельность, воспитывающую доброе отношение к окружающим людям и предметам.
Воспитательные:
- Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям, бережное отношение к предметам, природе, желание быть добрым.
Активизация словаря: доброта, добро.
Планируемый результат:
Дети имеют представление о базовой нравственной категории «добро»; у них сформированы понятия о значении добрых поступков.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: Сказки:«Три сына», «Два жадных медвежонка»,«Доброе утро», «Самые добрые сказки».
В Катаев «Цветик-семицветик», А. Барто «Вовка – добрая душа»
Е. Благинина «Подарок»,А. Кузнецова «Подружки»,В Осеевой «Добрые слова», «Синие листья», С. Маршак «Ежели вы вежливы»;
Просмотр мультфильмов о доброте и добрых поступках:
«Кот Леопольд», «Крошка енот»,
«Как ослик счастье искал», «Лунтик» и др.
Прослушивание песен:
«Дорогою добра»,«Доброта» (из мультфильма про Фунтика,
Барбарики «Доброта»,«Ярко солнце светит» «Если добрый ты».
(Кот Леопольд,), «Улыбка».
Беседы, рассматривание иллюстраций о добрых делах людей, знакомство с толковым словарём.
Оборудование:
Мяч, картинки с изображением цветов, животных, человека, предметов, явлений природы, изображение яблони, семечко яблони, изображение солнышка с лучиками.
Методические приемы:
Беседа; художественное слово; обращение к жизненному опыту детей; использование наглядности.
Ход НОД
Дети вместе с воспитателем заходят и становятся в группе.
-Здравствуйте. Я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Улыбнитесь!
-Давайте встанем все в круг и поздороваемся.
Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы.
Солнцу красному - привет!
Небу ясному - привет!
Люди взрослые и малыши, вам привет от всей души!
Каждый новый день надо начинать с хорошего настроения. А чтобы настроение у нас было хорошим и весёлым, давайте возьмёмся за руки, закроем глаза и передадим ту искорку тепла и любви, что живёт в нашем сердце. (Дети закрывают глаза). А теперь откройте и посмотрите, у нас в группе стало светлее?
- Я очень хочу, чтобы тот, кому я брошу мяч, сказал своё ласковое имя, которым его называют дома.
- ласковые, сердечные, красивые, замечательные, прекрасные, восхитительные имена. Какие добрые слова.
- Мне было приятно их слышать.
-Доброта – вещь удивительная. Она сближает людей, избавляет нас от одиночества, делает мир вокруг нас лучше и добрее.
--Присаживайтесь, пожалуйста, на свои стульчики поудобнее.
Сейчас я прочту вам стихотворение, а вы внимательно послушайте:
Добрым быть совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце светит
Радуются и взрослые и дети.
- О чём это стихотворение?
(ОТВЕТЫ детей)
-Сегодня мы с вами поговорим о доброте.
-Давайте все вместе произнесём слово «ДОБРОТА»
.Какое прекрасное, удивительное слово.
А как вы понимаете, что такое доброта?
Её можно потрогать?
Есть ли у неё запах, вкус?
Когда мы можем её встретить?
А где мы можем её увидеть?
Дети: - В поступках.
В толковом словаре, я вам о нём рассказывала, написано: «Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». «Добро» - всё положительное, хорошее, полезное.
- Какого человека мы можем назвать добрым?
-Что надо делать человеку, чтобы стать добрым?
- Кому нужна доброта? (Ответы).
-Посмотрите на картинки (картинки с изображением цветов, животных, человека, предметов, явлений природы)
Назовите, кому или чему, по вашему мнению, нужна доброта и объясните, почему вы так думаете?
Вывод: обобщая ваши ответы, можно сказать, что доброта нужна не только всему живому, но и всем предметам.
-Я принесла с собой семечко. Как вы думаете, чьё это семечко?
(Семечко от яблока)
- А что станет с семечком через несколько лет, если его посадить в землю? (Ответы детей).
Показ картинки «яблоня»»
-Чья доброта помогла яблоне вырасти?
(Доброта солнышка, земли, воздуха, ветерка, садовника).
Вывод: правильно, доброта солнца, земли, дождя, воздуха, людей помогла вырасти яблоне…
- А чья доброта помогает расти вам?
(Доброта родителей, бабушек и дедушек, воспитателей и друзей)
А давайте мы поможем созреть плодам на нашей яблоньке
Кто вспомнит доброе дело, прикрепляет яблочко к дереву.
-Я знала, что вы добрые ребята. Сколько добрых дел вы совершили! И яблочкам помогли вырасти на нашей яблоньке.
Молодцы!
Давайте немного отдохнём и потанцуем, и в этом нам поможет замечательная песенка о доброте.
Танцевальная минутка «Танец доброты»(Фонограмма - Песенка Кота Леопольда о доброте)
А теперь послушайте одну историю.
Был вежлив этот мальчик
И право очень мил,
Отняв у младших мячик,
Он их благодарил - спасибо говорил.
-Как на ваш взгляд поступает этот мальчик? Что бы вы ему сказали?
А можно делать плохие поступки и при этом говорить добрые слова?
-Ребята, человек может быть вежливым, если он по-настоящему добрый.
-Давайте поиграем в игру и, посмотрим знаете вы вежливые слова или нет?
Игра «Доскажи словечко».
-Я буду начинать предложение, а вы заканчивать его. Будьте внимательны.
Ребёнок умный и развитый при встрече говорит – здравствуйте.
Зазеленеет старый пень, когда услышит – добрый день.
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого – спасибо.
Если мама бранит за шалости, надо сказать – прости, пожалуйста.
На прощанье мы всегда говорим – до свиданья.
-Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете вежливые слова.
-Посмотрите, у меня на доске солнышко, но только оно какое – то хмурое и холодное. Это потому, что, к сожалению, в мире стало много плохих слов
-Ребята, давайте поможем солнышку стать прежним, добрым и приветливым. Заменим плохие слова на хорошие.
Злой - добрый,
Грубый - ласковый,
Жадный – щедрый,
Равнодушный - внимательный,
Трусливый - смелый.
-Смотрите, солнышко снова улыбается и светит ярче. Молодцы, ребята, вы помогли солнышку стать прежним.
А давайте вспомним, какие герои в сказках добрые, а какие злые?
Игра «Угадай сказочного героя».
-Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать добрый он или злой. Если добрый, вы хлопаете в ладоши, если злой - закрываете лицо ладошками. (Иван-Царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас - Барабас, Золушка, гуси-лебеди, Буратино).
-Молодцы, ребята, вспомнили всех сказочных героев и их поступки.
Научиться быть добрым очень сложно, но необходимо. Добро и зло всегда идут рядом. Поэтому важно осознавать свои поступки и их результаты.
- Слово «доброта» дружит с другими хорошими словами, которые обозначают тоже качества человека. Какие это слова, как вы думаете?
Дети:- Смелость, любовь, щедрость, порядочность…
- Доброта ценилась всегда и во все времена. Много пословиц и поговорок о доброте создала русская мудрость. Кто знает пословицы о добре, о доброте?
Дети:
- На добрый привет - добрый ответ.
-Добрые слова – дороже богатства.
-Худо тому, кто добра не делает никому.
-Доброе слово и кошке приятно.
-Жизнь дана на добрые дела.
- Я уверена, что вы всегда, в любой ситуации будете совершать добрые поступки, делать добрые дела.
- Помните, что без добрых дел нет и доброго имени, жизнь дана на добрые дела.
Вот и подходит к концу наша беседа о доброте
Рефлексия.
- Что больше всего запомнилось?
-Что нового вы узнали?
Я желаю вам добра,
Доброй ночи до утра
Всем желаю добрых снов,
Добрых дел и добрых слов
Уведет ли вас дорога
От любимого порога,
Пусть вам скажет кто-нибудь:
«В добрый час и в добрый путь!»
Я желаю, чтобы с вами
Людям было веселей,
Чтобы добрыми глазами
Вы смотрели на людей.
На память о нашей сегодняшней встрече я дарю вам по маленькому
сердечку – это символ частички моего сердца.
Литература:
- Буре Р.С. Социально - нравственное воспитание дошкольников. Мозаика- Синтез Москва 2015.
- Петрова В.И., Стульник Т.Д Этические беседы с дошкольниками. Мозаика- Синтез Москва 2016.
- Шорыгина Т.А. Беседы о хорошем и плохом поведении. М.;ТЦ Сфера 2014.
- Шорыгина Т.А. Беседы об этикете с детьми 5 – 8 лет. М.;ТЦ Сфера 2014.
- Баринова Е.В. Знакомство с вежливыми словами. Ростов н/Д: Феникс, 2013.
- Жучкова Г.Н. Нравственные беседы с детьми 4-6 лет. М.: Издательство ГНОМ 2014.
- Семенака С.И. Учим детей доброжелательному поведению. М.: АРКТИ,2010.
- Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве: Методика работы с детьми подгот. группы дет. сада: М.: Просвещение, 2002.