Экологический праздник для детей старшего дошкольного возраста «Зеленый дом»
Автор: Ким Анжела Николаевна
Организация: ГБОУ г. Москвы «Школа № 64»
Населенный пункт: г. Москва
Автор: Щигарцова Ирина Юрьевна
Организация: ГБОУ г. Москвы «Школа № 64»
Населенный пункт: г. Москва
Автор: Ключникова Светлана Алексеевна
Организация: ГБОУ г. Москвы «Школа № 64»
Населенный пункт: г. Москва
Цель: уточнить представление детей о значении леса в жизни людей, вспомнить о самых маленьких жителях леса насекомых, животных и птицах, расширить представление детей о правилах поведения в лесу, воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: Использование ИКТ: картины природы, цветы, букет лекарственных трав, пенек, насекомых, животных и птиц, живущих в лесу, музыкальный центр, мультимедиа.
Роли исполняют: Царица Леса, ведущая - взрослые
Чтецы, Ромашка, Травяная ведьма, Кузнечик, Лягушка, Мотылек – дети.
Ход мероприятия
Под музыку Ю.Антонова дети входят в зал, садятся на стульчики, смотрят видеоклип «Живет на свете красота».
Ведущая: Здравствуйте, ребята, сегодня вас ожидает увлекательное путешествие по лесу. Вы готовы встретиться с интересными героями нашего праздника? Тогда начинаем!
Под музыкальное сопровождение «Мелодия» П.Чайковского входит Царица Леса.
Царица Леса: Здравствуйте, ребята, я – Царица Леса и пришла к вам сегодня в гости. Ведь лес – это богатство нашей земли, наш зеленый друг, знаете ли вы, что леса называют легкими земли. Почему? Правильно ребята, чем больше растет лесов, чем больше деревьев в наших городах и дворах, тем чище в них воздух. А это значит, что вы растете здоровыми и крепкими, потому что дышите чистым воздухом. А ещё, я хочу рассказать вам о том, что лес - дом для очень многих растений, насекомых, птиц животных. 1 чтец: Лес не только для нашей забавы,
Он – богатство нашей страны.
Все деревья в нем, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.
Каждый куст берегите, ребята!
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой.
А уж сколько орехов и ягод!
Так, пожалуй, считать – не сочтешь!
Сердцу любо, коль знаешь, что за год
В сосняке разрослась молодежь.
(Вс. Рождественский)
Царица леса: А сейчас, ребята, я хочу пригласить вас в интересное путешествие в лес, где мы познакомимся с самыми необычными его обитателями. Они очень маленькие, обычно их никто не замечает, и случается так, по незнанию, обижают. И я хочу сегодня познакомить вас с ними, чтобы вы о них знали, берегли и уважали потому, что лес без них будет скучным, унылым и даже может погибнуть. Но прежде, задам вам один вопрос. Знаете ли вы правила поведения в лесу?
Ответы детей: - Нельзя шуметь в лесу; - Ломать ветки деревьев и кустарников; - Разжигать костры; - Сорить, оставлять пластиковые пакеты и бутылки; - Забирать с леса детёнышей зверей и птиц, насекомых; - Загрязнять речки мыльной водой; - Рвать цветы.
Молодцы ребята, а теперь в путь!
Дети читают стихотворение «Поход в лес» Е. Степановой с сопровождением слайдов № 1-6
Солнечным погожим днём. Мы с друзьями в лес идём, Собираем землянику, Ищем вкусную чернику, Голубику, костянику,
Кисловатую бруснику.
А вокруг полно малины Мимо не могли пройти мы, Собираем по кустам,
Здесь отличные места, Снова мы идём по лесу, А вокруг так интересно. Отдохнуть пора, дружок, Мы присядем на лужок.
Царица леса: Сколько, много ягод встретилось нам! Ребята, а вы запомнили названия ягод, которые собрали дети? Давайте мы их вспомним. (ответы детей) Посмотрите на наш лужок, как много здесь цветов! А вы знаете, кто их посадил здесь? Правильно, семена этих цветов разносит ветер по лугам, по полям. Ребята, а как называются цветы, растущие на лугу (луговые), в поле (полевые), в лесу (лесные).
Девочки исполняют танец с цветами, звучит музыка П.Чайковского
«Вальс цветов».
Затем группа мальчиков читает стихотворение (слайд№ 7).
Не рвите цветы, не рвите, Пусть будет нарядна Земля, А в места букетов дарите; Васильковые, ромашковые, Незабудковые поля.
(Ю.Антонов)
Царица леса: Ребята, а можно ли рвать цветы и травы в лесу? (ответы детей) Правильно, нельзя, я предлагаю посмотреть сценку (слайд № 8).
Дети показывают сценку «Ромашка и Травяная Ведьма» С. Смирнова. Девочка Ромашка сидит на пеньке с букетом лекарственных трав в руках.
Ромашка:
Много трав растёт полезных, На земле страны родной. Могут справиться с болезнью, Мята, пижма, зверобой.
Травяная ведьма: Я хочу тебе, дружок, Дать в букет ещё цветок.
Ромашка: Разгадала твой обман! Посмотрите, вот дурман - Ядовитая трава, Разболится голова, От подарка твоего. Забирай назад его. (Травяная ведьма убегает.)
Ромашка: Ох, уж эта травяная ведьма! Так и норовит сделать гадость: То корешок ядовитый подсунет, То траву несъедобную, (Крадучись, возвращается Травяная ведьма.) Я одумалась ребята, Лучше вместе в лес пойдём , Соберем шалфей и мяту, Нежных ландышей нарвём. Дома их поставим в воду.
Ромашка: Поняла я братцы сразу, Хитрый замысел ее. (Загораживает детей от ведьмы. Она грозит Ромашке, убегает.)
Ромашка: Мы растенья эти знаем, Бережём и охраняем. От таких лихих, как эта, Собирательниц букетов. В книгу красную они, Уж давно занесены. Мы их рвём не на потеху, Из даров лесного царства. Люди делают лекарства.
А сейчас, ребята, я приглашаю вас всех на весёлую музыкальную игру.
Дети исполняют танец-игру «У оленя дом большой»
Царица леса: Ребята, а кто знает, что такое «Красная книга природы»? (слайд № 9)
Дети: Эта книга, в которую заносятся редкие виды растений, животных, насекомых, представителей природы, занесённых в эту книгу, охранять надо особенно бережно.
Девочки читают стихотворение. Если я сорву цветок, Если ты сорвёшь цветок, Если все, и я, и ты, если мы сорвём цветы, Опустеют все поляны, И не будет красоты.
(Т.Собакин)
Царица леса (слайд № 10): Ребята, а теперь, пожалуйста, тише, мы с вами попали в царство насекомых. Да-да, лесная поляна-это царство насекомых, посмотрим на необычных обитателей этого царства, какие они прекрасные, но очень маленькие.
Дети показывают инсценировку «Песенки кузнечика»,муз. А.Волкова, сл. В.Щукина
Царица леса (слайд № 11): Ой! Ребята, посмотрите, что это за «чудища» необычные такие. Ах, это гусеницы, какие же они прожорливые?! А зачем же природе нужны гусеницы? Правильно ребята, гусеницы становятся коконами, а из коконов выбираются, прекрасные бабочки (слайд №12).
Дети показывают сценку «Ребёнок и Мотылёк»
Мальчик: Мотылёк, как же так? Целый день ты летал. И совсем не устал? Расскажи, как ты живёшь? Что ты ешь? Что ты пьёшь? Где твой мир? Где твой дом? Расскажи обо всём!
Мотылёк: Я живу на лугах и в садах, ив лесу, Я летаю весь день в голубых небесах. Солнца ласковый свет озаряет мой кров, Мне еда и питьё - ароматы цветов. Но живу я не долго – не более дня. Будь же добр со мной и не трогай меня.
(Г.Тукай)
Царица леса: Видите ребята, как разнообразен и прекрасен этот мир и как он беззащитен. А как вы думаете, зачем нужны природе все эти насекомые? Правильно, ими питаются наши птицы, ведь лес нельзя представить без пения и щебетания птиц.
Дети слушают пение птиц (слайд № 13)
Царица леса: Мы безумно богаты, В наших чащах и рощах
Столько всяких пернатых Просто диву даёшься.
Ребята, посмотрите, мы с вами вышли к лесному озеру (слайд № 14). Какое оно красивое?! Но и здесь тоже бурлит жизнь, вы, наверное, знаете, что и у водоёмов живут птицы. Расскажите, какие – же птицы живут у озера и на болотах. Ответы детей.
Дети читают стихотворение «Берегите лес».
Берегите лес, ребята, Он нам дарит кислород. А ещё живут там звери разных видов и пород, По утрам поют в нем птицы, А листва укроет в зной , И пыльца цветов на лицах, Оставляет запах свой. лес ребята, И не жгите в нём костры, Благодарны будут звери , Все деревья и кусты.
(О.Уральский)
Дети исполняют песню «Подружись с природой», муз.и сл. Е.Еремеевой (слайд №15)
Царица леса: Вот и подошло к концу наше путешествие по прекрасному лесу. Вам понравилось ребята? Я надеюсь, что вы вырастите большими и здоровыми, и будете любить и беречь наши леса, поля, луга, озёра, и их обитателей. Любить нашу Землю. До свидания ребята до новых встреч.
Дети под музыку «Дом под крышей голубой», муз. и сл. В.Орлова уходят из зала.
Интернет-ресурсы:
http://vokrugknig.blogspot.com/
http://ds135.ru/communication/council/975/
http://teksty-pesenok.ru/rus-yurij-antonov/tekst-pesni-ne-rvite-cvety/5228083/
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov/2013/05/30/ekologicheskiy-prazdnik-zemlya-nash-dom-rodnoy
http://zaycev.net/pages/13544/1354424.shtml
http://www.soloby.ru/594695/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B2%D1%83-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B2%D1%91%D1%88%D1%8C-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B2%D1%91%D0%BC-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B
http://songspro.ru/5/DBozgolev/tekst-pesni-Malenkiy-Kuznechik
http://a-pesni.org/baby/poesia/tukaj.php
https://www.stihi.ru/2010/02/11/7039