Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий

Автор: Акслу Темерхановна Тулубаева

Организация: МБДОУ Детский сад «Теремок»

Населенный пункт: Оренбургская область Первомайский район п. Первомайский

Программное содержание:

  1. Уточнить представления детей о вселенной, знания детей о близлежащих планетах: Марс, Луна.
  2. Развивать познавательную активность и мыслительную деятельность детей.
  3. Закрепить умение детей отвечать на вопросы полным предложением.
  4. Формировать желание выполнять оздоровительно-коррекционные упражнения.
  5. Воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью.

Словарная работа: кратер, скафандры, космические дыры.

Материалы к проведению занятия:

  1. Физкультурные пособия: фишки, маты, батуты.
  2. Иллюстрации, плакаты о Вселенной.
  3. Аудиозапись (звуки космической рапсодии)
  4. Карточки «Что вредно и что полезно для глаз.
  5. Подготовка в группе разнообразных изобразительных материалов для творческой деятельности детей (краски, карандаши, мелки, цветная бумага, пластилин, картон)

Предварительная работа:

  1. Беседа о космосе, о Вселенной.
  2. Рассматривание иллюстраций о космосе.
  3. Чтение энциклопедий о Вселенной.

 

Ход занятия:

Дети заходят под музыку. У воспитателя в коробочке: в баночках, вода, грунт, лупа, красный камень, «фотография» инопланетянин.

Воспитатель: в зале, откуда-то, появились эти предметы. Что мне с ними делать? И чьи они? (проблемная ситуация для мозгового штурма).

Дети строят предположения, озвучивают свои догадки.

Приходим к общему мнению, что это предметы космонавтов. Рассматриваем иллюстрации про космос.

Астрономия – наука, изучающая космическое пространство. Космос наполнен космическими телами: планетами: Солнце, Луна, Земля, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Уран, Нептун, Плутон, звезды, спутники, астероиды, кометы. Центром солнечной системы является Солнце. Мы наблюдаем с вами за солнцем, которое встает, на востоке, днем достигает самой высокой точки – зенита, вечером садится на западе.

Воспитатель: А вы хотели бы полететь в космос? Давайте отправимся вместе! Прежде всего, проверим свои вестибулярные аппараты, который поможет нам сохранять равновесие в невесомости (самомсассаж БАТк по методике А.А.Уманской – пальцы указательный и средний раздвинуты в виде вилочки – растирают точки перед ушами и за ними)

Воспитатель: Летательные аппараты к старту готовы? Полетели! (проверка осанки, дыхания; руки вверх, затем поставили на голову, спинка ровная, ходьба на носочках; на внешней стороне стопы, по канату)

А сейчас мы с вами дети полетим все на ракете! (подскоки, бег с захлестыванием голени, бег с ускорением и замедлением скорости, ходьба широким шагом, прыжки на двух ногах с продвижением вперед)

Воспитатель: Прибыли на планету Луна, самую близкую к земле. Луна не имеет атмосферу, поэтому там нет жизни. Астронавты, побывавшие на Луне, всегда надевали защитные костюмы – скафандры. Становится трудно дышать, испытываем недостаток кислорода, пополним запасы воздуха в легких. (дыхательная гимнастика)

Да, космонавты должны быть сильные, смелые, ловкие. (умозаключения детей)

Воспитатель: Потому, что они всегда делают спортивные упражнения. Давайте, назначим старшего астронавта, он научит нас делать зарядку космонавтов (выбираем из числа детей «старшего» космонавта считалочкой, он показывает комплекс ОРУ)

(выполнение ОРУ по показу ребенка)

Воспитатель: Двигаемся дальше? Отправляемся на планету Марс, который расположен недалеко от Луны. Чтобы не потеряться во Вселенной. Построимся в две команды. У каждой команды свой маршрут.

Эстафета: «Чья команда быстрее доберется до планеты Марс?» (4 фишки, пластины, ориентиры)

Воспитатель: Обе группы прибыли одновременно (или группа первым прибыла, а вашей группе надо собраться и все у вас получится)

(подходим с детьми к плакату «Вселенная»)

Теперь мы можем исследовать планету. Выходим на поверхность. Движения затруднены, как у роботов. Марс ближе, чем остальные планеты к земле. На Марсе холоднее, чем на земле. Воды на Марсе в виде жидкости нет. Но помните, что на планете Марс очень трудно передвигаться из-за пыли, кратеров, камней, космических дыр. Планета имеет цвет напоминающий огонь. В атмосфере Марса часто возникают сильные ветра, и даже ураганы, вызывающие сильные пылевые бури. Будьте осторожны и внимательны!

ОВД:

- «перепрыгни через кратер» (длина кратера 80-100 см; полоски на матах);

- «преодолей космические дыры» (пролезание в обруч – правым, левым боком);

- «преодоление притяжения» (прыжки на батуте);

Эстафеты:

  1. «Ракета»

Цель: развитие находчивости, сообразительности, сноровки.

  1. «Преодолей невесомость»

Цель: развитие координационных движений, ловкости. (преодоление на фитболе расстояния до ориентира; сидя верхом, держа спину ровно)

Воспитатель: Сделаем последние зрительные снимки с планет (сфотографировали – моргание глазками), чтобы на земле их «распечатать». Теперь нужно потренировать глазки, чтобы они лучше видели. Благодаря глазам мы видим предметы, глаза для того чтобы видеть, смотреть, различать предметы, глаза помогают передвигаться в нужном направлении.

(гимнастика для глаз: включаем боковое зрение – вправо, влево; вправо, влево. Смотрим наверх, теперь под ноги).

Садимся в аппараты, пристегнули ремни. Полетели!

(игровые движения «змейкой»)

Вы прекрасные космонавты! Справились с полетом, притяжением земли. Теперь, когда о планете нам все известно, мы можем и освоить пространство.

Подвижная игра:

«Космонавты»

Цель: развитие пространственной ориентации, находчивости, ловкости.

Ждут нас быстрые ракеты для полета на планеты.

На какую захотим, на такую полетим!

Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!

Воспитатель: Мы преодолели очень большое расстояние, и сейчас чтобы адаптироваться, привыкнуть к климату Земли, подготовим наш организм (звучит тихая, спокойная музыка о космосе, как фон; дети выполняют самомассаж на матах)

Воспитатель: Что ж пора «проявлять фотографии». В группе на столах у вас разнообразный материал (краски, цветная бумага, мелки, фломастеры, пластилин). Каждый из вас проявит свою фотографию, которую потом разместим на выставке.

Выход детей из зала.


Приложения:
  1. file0.docx (18,1 КБ)
Опубликовано: 19.03.2020