Конспект НОД по художественному эстетическому развитию (лепке) в подготовительной к школе группе. Тема: «Морские обитатели»
Автор: Cеченова Светлана Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №24»
Населенный пункт: г. Рязань
Цель: Создание условий для формирования интереса к знаниям о морских обитателях и умения создавать образ подводного мира.
Задачи:
Образовательные:
- расширить и обогатить кругозор детей о морских обитателях, об их образе жизни;
- закрепить представления о цветах и оттенках, о формах рыб и других жителей подводного мира;
- закреплять умение передавать характерные признаки морских животных с помощью различных приемов лепки.
Развивающие:
- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы и умения обосновывать свои суждения;
- развивать самостоятельность, активность, творчество детей;
- Развивать коммуникативные способности при создании коллективной работы.
Воспитательные:
- вызвать положительный эмоциональный отклик на предложение заниматься творчеством;
- воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
Оборудование: макеты морских животных, пластилин, схема лепки морских животных, стеки дощечки для лепки, панорама морского дна, бутылка с письмом, запись «Шум моря», запись голоса «Морского Царя»
Ход занятия:
Группа оформлена в виде подводной лодки на море. Из модулей построен корабль. Звучит аудиозапись «Шум моря».
Вос-ль: Ребята вы бывали когда-нибудь в морском путешествии? (ответы детей)
Хотите отправиться в плавание? Поднимайтесь по трапу на лодку. Занимайте свои места на борту нашей подводной лодки. Сейчас будет медленное погружение. Пока наша лодка будет погружаться, мы поиграем с вами в игру «Доскажи словечко».
- Белокрылые хозяйки над волной летают…(чайки)
-Важно по морю плывёт трёхэтажный………(теплоход)
- Подводной лодке не страшна океанская…(волна)
Вос-ль: (таинственно) Ребята, посмотрите в иллюминаторы, что вы там видите. (ответы детей) Посмотрите внимательно неужели нам сегодня не удастся никого увидеть на морском дне.
Мы с вами опустились на самое дно морское.
Вос-ль: (удивленно) Ребята смотрите, я что то вижу…это какая-то бутылка за бортом. Что же это может быть? (ответы детей) Как же нам ее достать? (ответы детей)
Вос-ль: Правильно мы должны одеть акваланг. А кто хочет отправиться за борт? (выбор с помощью считалки).
Надевай снаряжение. Что необходимо аквалангисту? (маска, болоны с воздухом, ласты) Будь осторожен…(поднимает послание на борт).
Восп-ль: Что же это? (читает послание Нептуна)…Здравствуйте ребята, в моем море из за плохой экологии исчезли морские обитатели, я очистил море, но жители мои так и не вернулись. Помогите, пожалуйста вернуть морских жителей.
Поможем Морскому царю? Как? (ответы детей)
Но сначала нужно назвать каких морских обитателей вы знаете.
(Ответы детей).Молодцы ребята!
Ребята давайте рассаживайтесь по своим каютам и приступим к работе….Посмотрите какое безжизненное морское дно (показ заготовки пустого дна)
Вос-ль: Прежде чем мы приступим, разомнем наши пальчики….(пальчиковая гимнастика)
Пальчиковая гимнастика «Морские животные»
Жил да был один дельфин, перед грудью, плавные движения влево - вправо.
Два конька дружили с ним. ладони развернуты вертикально, поочередные движения вверх - вниз.
Приплывали к ним киты, руки сложены накрест, взмахи ладонями.
И акула и моржи.
Те учили их считать: сжимаем и разжимаем кулачки. Загибаем пальчики, начиная с большого
Раз, два, три, четыре, пять. ладони сложены
Вос-ль: Что мы можем увидеть на морском дне? Что можно сделать для преображения нашего морского дна.?
(совместное обсуждение с детьми, что или кого они хотели бы слепить)
Работаем по схеме (см. приложения). Во время работы звучит музыка «Шум Моря».
Заканчиваем ребята свою работу и кладем своих морских обитателей на «дно морское»(подготовленное заранее).Можно вкл. запись звука благодарности от «Морского Царя»
Итог занятия:
Рассматривание и обсуждение получившейся картины морского дна.Воспитатель уточнила у детей:каккие они использовали методы и приемы в лепке.(ответы детей).На экране появляется картинка Нептуна и он голосом благодарит детей за помощь, дети в восторге!Попрощались с Нептуном.
Воспитатель: Ребята, нам надо уже подниматься на поверхность, наша лодка поднимется, когда мы поиграем в игру: « Назови животного». Первый называет одного морского животного, второй ребёнок называет первого и своего, третий –первого, второго и своего и так далее.
Вос-ль: Вот мы и поднялись на поверхность, нам надо возвращаться в нашу группу.