Конспект занятия по ФЭМП. Игра «Разноцветный калейдоскоп»

Автор: Игнатенко Ирина Николаевна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 6 комб. вида г. Горно-Алтайска»

Населенный пункт: г. Горно- Алтайск

Возраст детей: подготовительная группа (6-7 лет).

Цель: закреплять умение составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

Программные задачи:

Обучающие: продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание и записывать их решение с помощью цифр и знаков; закреплять умение давать развернутый ответ на вопрос задачи; закреплять умение сравнивать смежные числа, правильно читать выражения, продолжать учить ориентироваться в пространстве и на листе бумаги; тренировать в решении логических задач;

Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, речь, умение аргументировать свои высказывания.

Воспитательные: воспитывать умение слушать, работать индивидуально, в группе, в коллективе, желание оказывать помощь.

Методы и приемы:

Словесные: беседа, вопросы, объяснение.

Наглядные: демонстрация, показ.

Практические: предметно-практические и умственные действия, игры, физминутка.

Форма организации детей: индивидуальная, групповая.

Ход урока:

Садитесь все на стульчики, как только вы услышите команду и найдете это у себя, то должны будете выполнить задание. Например,:

Пусть похлопают в ладоши все, у кого карие глаза.

Пусть коснуться кончика носа все, у кого есть что-то розовое в одежде.

Пусть погладят себя по голове все, кто никогда не обижает других.

Пусть улыбнуться все, кто умеет помогать детям и взрослым.

Пусть хлопнут в ладоши те, кто не обзывает других.

Пускай постоят на правой ноге все, у кого сегодня хорошее настроение.

 

Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день.

Настроение у ребят…? Отличное! Самое время поиграть. Я приглашаю вас в увлекательно- познавательную игру «Цветной калейдоскоп»

Но перед тем, как начать игру надо ознакомиться с правила игры, и соблюдать их.

Правила:

- Ребята- игроки занимают места на разноцветных секторах поля.

- В карманах некоторых секторов — лежат задания, и выполнять мы будем их по очереди, задание достает тот участник, на секторе которого изображен определенный знак. Что бы найти нужное задание надо быть внимательным и четко выполнять инструкции ведущего. В конце игры, если все задания будут выполнены правильно, вас ожидает сюрприз.

- Итак, мы приступаем к игре.

 

 

1 задание находится в кармане зеленого сектора, с изображением числа, соседями которого являются числа 4 и 6. (Игрок этого сектора достает задание, конверты с парой чисел и знаками «больше, меньше, равно», работа проходит на игровом поле)

«Сравни числа» Ребята, вам необходимо сравнить числам между собой, поставить соответствующий знак - «больше, меньше, равно»

Проверка: прочитайте выражение и определите на сколько больше, меньше число. Остальные участники игры проверяют правильность выполненного задания. Ребята, которые прочитали свое задание, кладут его в центр игрового поля.

- Молодцы! И мы продолжаем нашу игру.

 

2 задание находится в кармане желтого сектора, с изображением времени года, соседи которого зима и лето. (Участник этого сектора достает задание и раскладывает его на столы соответствующего цвета)

Ребята, пройдите к столам такого же цвета, что ваш сектор. В этом задании мы будем решать задачи.

Вспомните, ребята, из каких частей состоит задача. (условие, вопрос, решение, ответ)

 

- ребята желтого сектора, составьте задачу из данного набора предметов (корзина, яблоки), решение к ней выложите на коврографе (набор цифр и знаков, коврограф);

- ребята зеленого сектора, составьте задачу по иллюстрации (картинка с изображением мальчика с шарами в руках и девочкой без шаров), решение к ней выложите на коврографе (набор цифр и знаков, коврограф);

- ребята синего сектора, составьте задачу по схеме (картинка с изображением схемы задачи на сложение), решение к ней выложите на коврографе (набор цифр и знаков, коврограф);

- ребята красного сектора, составьте задачу по схеме (картинка с изображением схемы задачи на вычитание), решение к ней выложите на коврографе (набор цифр и знаков, коврограф);

Проверка: участники группы по одному представляют свою задачу (1- проговаривает условие задачи, 2- озвучивает вопрос задачи, 3- выставляет на подставку решение задачи и читает его, 4- озвучивает ответ задачи), остальные участники следят за правильностью выполнения задания.

-Все ребята справились с заданием. Молодцы! (убираем рабочее место) занимаем свои места на игровом поле.

 

- Игра продолжается.

3 задание находится в кармане синего сектора на котором лежит картинка с солнышком в правом верхнем углу. (Участник этого сектора достает задание. (картинка игры «Твистер»)

- А в кармане этого сектора такое задание.

Объявляется минутка отдыха: игра «Твистер» Ребята, для игры вам понадобится внимание, ловкость и осторожность.

Встаньте вокруг игрового поля и шагом двигайтесь вокруг него в одном направлении пока звучит музыка, услышав команду, найдите названное место и встаньте так, как сказано в задании.

1,2,3- на желтом секторе правой ногой замри;

1,2,3- на синем секторе, как зайчик замри;

1,2,3- на красном секторе сядь и замри;

1,2,3- на зеленом секторе левая рука замри;

1,2,3- каждый на своем секторе место найди;

- Отлично поиграли. А наша игра продолжается.

 

4 задание находится в кармане красного сектора на котором изображена геометрическая фигура, имеющая 3 стороны и 3 угла. (Участник этого сектора достает задание (карточки с изображением «головоломки», на обороте текст задач)

«Логические задачи» (работа на поле)

- Для выполнения этого задания, вам понадобятся внимание и логика. Отвечает тот участник, который первым поднимет руку, но, задачу надо дослушать до конца.

  1. Шел человек в город и по дороге догнал трех своих знакомых. Сколько человек шло в город? (4)
  2. На столе лежало 4 яблока. Одно разделили пополам. Сколько яблок на столе? (4)
  3. У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (у круга)
  4. На столе стояло три стакана с ягодами. Вова съел один стакан ягод и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (3)
  5. Света уехала в лагерь в субботу. Мама обещала приехать к ней через 5 дней. В какой день недели приедет мама к Свете? (в четверг)
  6. Сколько ушей у трех мышей? (6)
  7. На яблоне росло 10 яблок, а на березе на 2 меньше. Сколько яблок росло на березе? (на березе яблоки не растут)
  8. Может ли петух назвать себя птицей? (нет, он не умеет говорить)

– Отлично и с этим заданием вы тоже справились, а наша игра подошла к концу.

- Скажите, что для вас было самым интересным?

- А что для вас было сложным?

- Чем вы могли помогли своим друзьям?

- Ребята, вы все очень хорошо выполняли все задания, и пришло время сюрприза, а находится он в кармане каждого сектора в левом нижнем углу.

Каждый из вас получает медаль со званием «Знаток математики»


Приложения:
  1. file0.docx (18,4 КБ)
Опубликовано: 25.03.2020