Утренняя гимнастика в детском саду

Автор: Волкова Татьяна Александровна

Организация: МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 64 «Дружба»

Населенный пункт: г. Краснодар

Одной из основных составляющих организации здорового образа жизни детей в дошкольном учреждении является утренняя гимнастика, так как утренняя гимнастика – это заряд бодрости на весь день.

Утренняя гимнастика – обязательная часть ежедневного режима ребенка в семье, детском саду. Систематическое проведение ее под руководством взрослого постепенно воспитывает у детей привычку к физическим упражнениям, связанную с приятными мышечными ощущениями, положительными эмоциями, вызывающими жизнерадостность. Но не все родители понимают это. Не все приводят детей в детский сад ко времени утренней гимнастики, многие опаздывают.

Работая воспитателем в старшей группе, я заметила такую закономерность: дети, которые ходят на утреннюю гимнастику, чувствуют себя бодрее, на занятиях собранны и активны, а те, кто опаздывает, плаксивы и рассеяны. Так как опаздывающих на зарядку детей было большинство, то возникла необходимость срочно исправлять сложившуюся ситуацию. В родительском уголке были размещены памятки и наглядные материалы о пользе утренней гимнастики. Также были проведены беседы с родителями на эту тему. Но данные мероприятия не оказали желаемого эффекта. У родителей возникало множество отговорок по поводу опозданий, таких как городские утренние заторы, трудности утреннего пробуждения и ругие. Из чего стало ясно, что взрослые не осознают всей важности утренней гимнастики для своего ребенка.

Посоветовавшись со старшим воспитателем Бублик Верой Николаевной и инструктором по физической культуре Агафоновой Ниной Евгеньевной, мы решили провести мастер-класс для детей совместно с родителями «От движения к здоровью». Это мероприятие было направлено на то, чтобы родители приняли непосредственное участие в занятии и активно выполняли упражнения вместе с детьми.

Конспект НОД «От движения к здоровью» для детей старшей группы совместно с родителями.

Цель: побудить родителей приводить детей в детский сад к утренней зарядке без опозданий; создание условий для совместной двигательной активности детей с родителями в условиях детского сада и формирование интереса родителей к спортивным занятиям детей.

Задачи:

- укреплять здоровье детей, способствовать формированию костно-мышечной системы;
- формировать у детей двигательные навыки и умения при выполнении различных упражнений и основных видов движений;
- развивать психофизические качества детей, координацию движений, равновесие, ориентировку в пространстве;
- способствовать установлению с родителями доверительной атмосферы, способствующей здоровье сбережению детей;

- доставить обоюдную радость от общения родителей и детей в совместной двигательной деятельности.

Оборудование: корригирующие дорожки для ходьбы.

Ход занятия:

Дети с родителями, держась за руки, входят в физкультурный зал и выстраиваются в шеренгу на канате.
Инструктор: - Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Мы рады приветствовать всех в нашем нарядном физкультурном зале. Очень приятно видеть родителей такими подтянутыми и здоровыми, а детей бодрыми и веселыми. А пригласили мы вас сегодня на физкультурное занятие, которое так и называется «От движения к здоровью!».

-Ребята, вы любите заниматься физкультурой? (Дети отвечают).
- А родители?
- Замечательно! А начнем мы физкультурное занятие с укрепления наших стоп, ведь, как известно, здоровье начинается с ног.

Под бодрую музыку дети и родители начинают шагать друг за другом в обход по залу в колонне по одному.

Ходьба по дорожке здоровья:

- ходьба на носках, руки вверх;
- ходьба с мягкими мешочками на голове (без помощи рук);
- ходьба с высоким подниманием колен, руки в стороны.

Инструктор: — Ну что же, ножки и стопы мы с вами потренировали и хорошенько размяли.

Переходим к веселой разминке,
Чтобы у всех были прямые спинки,
Руки сильные, туловище гибкое.

Основные виды движений:

Инструктор:

1.«С кочки на кочку нам нужно пройти,
Сохранить равновесие, друг друга не подвести!».

Инструктор:

2.«Из кружка в кружок попрыгаем сейчас,
Мы попрыгунчики – просто класс!».

 

Инструктор:

«Мы с мячами поиграем,
И друг другу покатаем!».

4. Дети с родителями садятся на пол друг напротив друга и начинают прокатывать друг другу мяч.

Инструктор:

Все вы весело играли,
И, конечно же, устали.

5.Проводится комплекс массажа (массажерами)

Проводится упражнение на релаксацию «Осенний лес».

Родители садятся на пол, опираясь сзади на руки, дети ложатся спиной на вытянутые ноги родителей. Звучит спокойная музыка для релаксации. Все закрывают глаза:

Мы пришли в осенний лес, полный сказочных чудес:
Золотом листва сияет, нежно солнце согревает…
Так приятно и легко! Дышим ровно, глубоко…
Пахнет хвоей и грибами, и опавшею листвой.
Мы прекрасно отдыхаем – расслабляемся с тобой…
Так приятно и легко, дышим ровно, глубоко…
Стали птицы распевать, ну а нам пора вставать!
Дружно, сладко потянулись, и с улыбкой все проснулись!

Инструктор: Ну, что же, наше занятие подошло к концу. Дети занимались просто отлично. А какие родители у нас молодцы – быстрые, ловкие! Спасибо вам за активное участие и за то, что вы подаете такой замечательный спортивный пример своим детям! Я уверена, что наша встреча – не последняя. Давайте громко произнесем наш всеобщий спортивный девиз:

С физкультурой мы дружны,
Нам болезни не страшны!

Инструктор: До свидания! Будьте здоровы!

 

После мероприятия состоялась беседа с родителями, в ходе которой они делились своими впечатлениями о прошедшем занятии, благодарили нас за предоставленную возможность провести время со своими детьми.

Вскоре, после проведения мастер-класса, посещаемость детьми утренней гимнастики, выросла. Настроение ребят улучшилось, а вместе с ним и концентрация внимания на занятиях.

Таким образом подобные мероприятия улучшают взаимопонимание между воспитателями и родителями, родителями и детьми, а также положительно влияют на эмоциональное здоровье группы в целом.

 

Список используемой литературы:

  1. Харченко Т.Е. Физкультурные праздники в детском саду. – СПб.: «Детство-пресс», 2009г.
  2. Журнал «Дошкольное воспитание» Проектная деятельность по формированию педагогической компетентности родителей. №7 2015 г.

Приложения:
  1. file0.docx (19,3 КБ)
Опубликовано: 26.03.2020