По дорожке мы идём, приключения найдём!

Автор: Никонорова Елена Владимировна

Организация: МБДОУ №31 города Апатиты

Населенный пункт: город Апатиты Мурманской области

Образовательные области: познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель:

  • сформировать у детей знания по теме «Домашние животные»;
  • учить понимать предлоги: «за, под, около, над, на, между» в рамках лексической темы;

Задачи:

  • продолжать знакомить детей с лексической темой «домашние животные», активизировать и пополнить словарь по данной теме;
  • формировать навык правильного употребления предлогов;
  • с помощью Су-Джок терапии стимулировать высокоактивные точки, расположенные на кистях рук, в частности, ногтевые пластины;
  • развивать мелкую моторику рук, правильно показывать и называть пальцы;
  • закреплять понятия «один – много», «уменьшительно-ласкательной» формы;
  • развивать внимание, умение соотносить слова с действиями;
  • воспитывать умение выражать положительные эмоции от результатов деятельности;
  • развивать речь детей, мышление, расширять представление об окружающем мире, воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе.

Оборудование: игрушки домашних животных, столы, шарики и колечки «Су-Джок», массажные дорожки, авторские дидактические пособия: «Кто сказал мяу?» и «Теремок».

 

Ход занятия:

Дефектолог: Ребята сегодня утром к нам в сад пришло необычное письмо. В нём было написано, что в деревне «Морошкино» пропал кто-то очень важный и нужный, а кто это мы сможем узнать, если поможем жителям деревни. Ребята, вы согласны помочь жителям?

Дети: ответы детей.

Дефектолог: Для этого мы сейчас отправляемся за приключениями, будем выполнять задания и отыщем того кто потерялся в деревне «Морошкино».

«Здравствуйте ребята! У нас в деревне Кошкино

случилось невероятное! Исчезли все животные! Помогите нам их отыскать, а то одни мы не справимся. Мы нашли подсказки – это задания, которые нужно выполнить, чтобы отыскать наших животных. Эти задания очень сложные, но мы уверены, что вы с ними справитесь! Большое вам спасибо.

Старожилы деревни Кошкино»

 

Дефектолог: «По дорожке мы идём, приключения найдём!»

Посмотрите ребята, какой пенек интересный. Что- то на нем лежит!

(пенек, на нем шарик «Су-Джок»)

Ага, первое задание: «Сделайте гимнастику для пальцев, и она вам поможет проплыть бурную реку, которая попадётся вам дальше по дороге».

Дать детям выбрать шарики того цвета, какой им нравится. Сейчас мы с помощью волшебных шариков расскажем стишок, а выбудете мне помогать. Приготовьте пальчики, возьмите колечки и слушайте внимательно.

Пальчиковая гимнастика «Домашние животные»

(педагог начинаем предложение, ребёнок продолжает)

Довольна корова своими телятами,

Овечка довольна своими ягнятами,

Кошка довольна своими котятами,

Кем же довольна свинья- поросятами !

Довольна коза своими козлятами,

Поочередно одевают колечко на пальчики, начиная с

мизинца правой руки.

А я довольна своими ребятами !

Дети катают Су – Джок между ладонями.

По окончанию задания дети получают первую часть подсказки в конверте.

 

Дефектолог: Молодцы!!! Вы отлично справились, и мы получили первую подсказку. Пора двигаться дальше, вот мы подошли к бурной реке, поплыли!?

«По реке мы плывём, приключения найдём»

Ребята, мы доплыли до острова к следующему заданию.

С помощью авторского дидактического пособия «Кто сказал мяу?» отрабатываем с детьми на плоскости: предлоги, закрепляем понятия «один – много», «уменьшительно-ласкательную» форму.

Дети: ответы детей.

По окончанию задания дети получают вторую часть подсказки в конверте.

 

Дефектолог: Отлично!! Двигаемся дальше.

«По пещере мы ползем, что потеряно найдём».

Ребята, вы замечательно прошли пещеру и теперь давайте восстановим наше дыхание.

Дыхательная гимнастика «Голоса животных»

Дети делают спокойный вдох носом, на выдохе произносят, изображают: мычание коровы, мяукание кошки…

По окончанию задания дети получают третью часть подсказки в конверте.

 

Дефектолог: Здорово!!! Продолжаем наш путь.

«По горам мы идём и отгадку найдём».

Посмотрите ребята, на горе стоит теремок с помощью него мы выполним последнее задание и получим полный набор подсказок.

С помощью авторского дидактического пособия «Теремок» по словесной инструкции и игрушки домашнего животного отрабатываем понимание предлогов.

 

Дефектолог: Вот мы и собрали все подсказки и нашли потеряшек из деревни «Морошкино»,узнаем кто это? Для этого надо сложить все подсказки.

Ребята, кого мы нашли?

Дети: ответы детей.

Дефектолог: Где сегодня побывали, что сегодня мы узнали?

За то, что всё вы угадали и хорошие знания показали, жители деревни

Кошкино приготовили вам подарок: эти листочки бумаги непростые, когда вы их закрасите, то увидите, какое домашнее животное проявится на нем.

Итог: За нашу помощь жители деревни «Морошкино» приготовили вам подарок ( раздать детям вкусные призы).

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,4 КБ)
Опубликовано: 12.04.2020